Счётчик посещений


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1993
mod_vvisit_counterВчера1984
mod_vvisit_counterЗа неделю11071
mod_vvisit_counterЗа прошлую неделю12411
mod_vvisit_counterЗа месяц41443
mod_vvisit_counterЗа прошлый месяц55294
mod_vvisit_counterЗа всё время3888678

Он-лайн : 24
Ваш IP адрес: 216.73.217.123
MOZILLA 5.0,
Сегодня: 2026-07-24 23:11

Cсылки


Телефоны справочных
служб

Великая Отечественная война:
подлинные истории

Военно-патриотическое
воспитание

Новости Министерства
образования РБ

Новости управления
по образованию
Могилевского горисполкома

Видеоматериалы
МГГКИ на канале

15 марта - День Конституции Республики Беларусь

Печать PDF

Радостным событием для учащихся 8«А» класса Алдановой Ксении и Науменко Ильи стало торжественное мероприятие ко Дню Конституции Республики Беларусь с участием руководства Могилевской области. Мероприятие состоялось в музее Славы Могилевщины 14 марта в преддверии праздничной даты. Наши лучшие учащиеся, которым недавно исполнилось 14 лет, получили свой первый документ, подтверждающий, что они являются гражданами Республики Беларусь – паспорт гражданина Республики Беларусь. Учащимся также были вручены памятные подарки. Но самое главное, это те эмоции и чувства, которые испытали Ксения и Илья. Они впервые в жизни получили первый государственный документ. С праздником ребята! Будьте достойными гражданами и патриотами своей страны!

На кинопремьере «Конституция Республики Беларусь»

Печать PDF

Учащиеся и члены трудового коллектива гимназии-колледжа 12 марта побывали в кинотеатре «Родина» и просмотрели документальный фильм с игровыми элементами «Конституция Республики Беларусь». Фильм раскрывает темы взросления, самопознания и роли закона в жизни каждого человека через призму современных технологий и интерактивного образовательного формата.

Фильм оставил яркие впечатления не только своим современным сюжетом и интересной подачей. Он также заставил всех задуматься о том, как важно не стать жертвой манипуляций в виртуальном пространстве, напомнил всем законы Конституции, которые должен знать и соблюдать каждый уважающий себя гражданин страны.

Торжественная линейка

Печать PDF

13 марта в гимназии-колледже в преддверии Дня Конституции Республики Беларусь состоялась торжественная линейка, посвященная этой знаменательной дате. Педагоги, учащиеся исполнили Государственный гимн Республики Беларусь. А учащейся 5 «А» класса Николышиной Марии было предоставлено право поднять Государственный флаг страны.

Перед учащимися выступил директор Курсаков Александр Евгеньевич с информацией о важности и необходимости соблюдать все законы нашего государства, уважать права и законные интересы других людей.

В рамках акции «Я – гражданин Республики Беларусь» Александр Евгеньевич в торжественной обстановке вручил подарочное издание Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко «Я- грамадзянін Рэспублікі Беларусь».

На линейке звучали патриотические стихи и песни в исполнении учащейся молодежи.

Всех с наступающим праздником- Днем Конституции Республики Беларусь!

Единые уроки, посвященные Дню Конституции Республики Беларусь

Печать PDF

15 марта наша страна отмечает государственный праздник — День Конституции Республики Беларусь. В преддверии этой знаменательной даты в гимназии-колледже прошла серия единых уроков, направленных на формирование у учащихся правовой культуры и гражданской ответственности.

Основная цель мероприятий — углубить знания учащихся об Основном Законе нашей страны, воспитать уважение к государственным символам и правам человека, а также сформировать активную гражданскую позицию у подрастающего поколения.

Единые уроки были проведены для всех классов, с учетом возрастных особенностей учащихся. Для учащихся начальных классов они прошли в игровой и доступной форме. Ребят познакомили с понятиями «закон», «право» и «обязанность», повторили знания о символах нашей страны.

Учащиеся 5-9 классов и колледжа обсудили структуру Конституции, историю ее принятия и внесения изменений, а также взаимосвязь прав и обязанностей граждан, рассмотрели роль Конституции в развитии суверенного белорусского государства, проанализировали изменения и дополнения в Основной Закон.

Проведение единых уроков способствует осознанию учащимися своей причастности к судьбе страны, пониманию важности соблюдения законов и уважения к главному документу государства.

День Конституции — это не просто календарная дата, а символ единства народа, его ответственности за настоящее и будущее нашей любимой Беларуси.

Подарок для мамы

Печать PDF

В преддверии Международного женского дня во 2 "А" классе прошла творческая мастерская "Подарок для мамы".

Мама-самый важный человек в нашей жизни и лучший друг, к которому мы обращаемся за советом в трудную минуту и на которого мы можем положиться всегда и во всем! Ну, а самый лучший подарок для нее - это подарок, сделанный своими руками.

Ребята вложили в свой подарок все мастерство и любовь к родному человеку. Дети не только вырезали, клеили, но и рассказывали о самых дорогих, любимых мамах. У каждого получилась открытка, наполненная теплотой и любовью.

 

Печать PDF

Дорогие коллеги, очаровательные учащиеся и уважаемые мамы!

От всей души поздравляю вас с Международным женским днем! Пусть весна подарит вдохновение, радость и тепло, а жизнь наполнится яркими успехами, любовью и счастьем. Желаю крепкого здоровья, профессиональных побед, творческих взлетов и благополучия в семьях.

Вы — наш главный источник света и красоты!

 

С уважением, директор гимназии-колледжа Александр Евгеньевич Курсаков.

 

Приглашаем к участию

Печать PDF

Белорусская женщина - символ силы и вдохновения

Печать PDF

5 марта 2026 года во всех классах гимназии-колледжа прошел единый урок «Белорусская женщина – символ силы и вдохновения».

На уроке учащиеся обсудили роль белорусских женщин в истории, культуре и современном обществе. Классные руководители рассказали о выдающихся белорусских женщинах, которые внесли значительный вклад в развитие различных сфер жизни: науку, искусство, политику и спорт. Они подчеркнули, что белорусская женщина всегда была не только хранительницей домашнего очага, но и активной участницей общественной жизни, способной преодолевать трудности и вдохновлять окружающих. Также урок затронул современные вызовы, с которыми сталкиваются женщины в современном мире.

Во 2 «А» классе на этот урок была приглашена мама Артура и Николь Глуховых Карпушенко Светлана Сергеевна. Она работает в модельном агентстве, представляя индустрию красоты. Светлана Сергеевна провела мастер-класс, рассказала о профессии визажиста, показала фото своих выпускников, рассказала о своей карьере. Особое внимание Светлана Сергеевна акцентировала на гармонии внутренней и внешней красоты. В целом, урок стал важным напоминанием о значимости женщин в нашей жизни и обществе.

На протяжении всей истории белорусские женщины играли ключевую роль в развитии общества: воспитывали поколения с традиционными ценностями чести, доброты и стойкости, были нравственным ориентиром, передавая мудрость и духовную силу через века.

Современные белорусские женщины успешно сочетают заботу о семье, воспитание детей с работой и общественной деятельностью. Их вклад в различные сферы жизни обеспечивает прогресс белорусского общества.

Встреча с пограничником

Печать PDF

В 4 «А» классе состоялась встреча с солдатом срочной службы, пограничником Шпаровым Дмитрием Дмитриевичем. Пограничник рассказал о важности защиты рубежей нашего государства, о службе на границе, объяснил ребятам о роли служебных собак, посвятил их в тайны дрессировки верных друзей пограничников. Учащиеся задавали множество вопросов о том, какие обязанности у пограничников, как солдаты обедают, отдыхают, чем занимаются во время выходных, есть ли у них учебные занятия, трудно ли задерживать нарушителей. Дмитрий Дмитриевич подробно ответил на все вопросы. В заключении он сказал: «Защищать Родину – это святая обязанность каждого гражданина Республики Беларусь». Дети остались очень довольны встречей, приглашали приходить почаще.

Неделя начальных классов

Печать PDF

На протяжении многих лет в нашей школе проводится неделя начальных классов. В ней принимают участие учителя и учащиеся 1-4 классов, воспитатели ГПД.

Неделя начальных классов проводилась с 23 по 27 февраля 2026 года.

В День литературного чтения «Книгочтей» в 1-2 классах прошла литературная викторина «Угадай сказочного героя», в каждом классе была организована выставка любимых книг и рисунков «Мой любимый герой». С большим желанием ребята приняли участие в конкурсе чтецов «Стихотворением хочу я удивить и слушателя покорить!»

В День русского языка «Грамотейка» во всех классах прошел конкурс «Лучший каллиграф», где были определены лучшие учащиеся, которые пишут красиво и безошибочно. Наши ребята принимали участие в создании проектов: «Оживи букву» (1 класс), «Словарные слова в картинках» (2 класс), «Значение слова» (3-4 класс). Была организована выставка всех проектов. Учащиеся 4 классов показали свои знания в олимпиаде по предмету русский язык и литература.

День окружающего мира и ЗОЖ прошел насыщенно и увлекательно. Во всех классах учителя провели беседы «Наше здоровье в наших руках», викторину «Эти забавные животные» (1-2 класс), экологическую викторину «Будь природе другом» (3-4 класс). С большим удовольствием наши ребята приняли участие в проектах «Моя малая Родина» и «По страницам красной книги Республики Беларусь». В этот день учащиеся 4 классов показали свои знания в олимпиаде по предмету человек и мир.

В День математики «УМКИ» (Увлекательный Математический Клуб Интеллектуалов) среди учащихся 3-4 классов прошел конкурс «Быстрый счетовод», где были определены ученики, которые считают быстро и безошибочно. Ребята 1-2 классов проявили свое творчество при изготовлении аппликаций из геометрических фигур. В каждом классе были выбраны самые лучшие тетради по математике. Олимпиада по предмету математика помогла учащимся 4 классов максимально раскрыть свои возможности, размышлять и находить правильные варианты ответов.

В день творчества и вдохновения была организована выставка декоративно-прикладного творчества «Перезвон талантов», где приняли участие творческие ребята, воспитатели ГПД и учителя. В этот день прошла олимпиада по предмету белорусский язык и литература для учащихся 4 классов.

Каждый день оформлялся тематический стенд, где ребята могли выполнять различные задания: ребусы, кроссворды, викторины, а также познакомиться с интересной информацией.

Закрылась Неделя торжественной линейкой, на которой были вручены грамоты, дипломы ученикам, принимавшим активное участие в конкурсах, проектах. Были награждены победители олимпиад по предметам русский язык и литература, человек и мир, математика, белорусский язык и литература.

Неделя начальных классов прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы начальных классов.

Педагоги уверены в том, что после проведения предметных недель у многих учащихся меняется отношение к учёбе, появляется заинтересованность в познании нового, усиливается интерес к процессу обучения.     Такие формы работы дают большой эмоциональный заряд, надолго запоминаются детям, способствуют формированию положительной мотивации учебной деятельности.  Огромное спасибо учителям, принявшим участие в насыщенной, интересной, познавательной неделе.

Служба в милиции

Печать PDF

В рамках патриотического воспитания в гимназии-колледже искусств в феврале были проведены уроки мужества, посвящённые памяти воинов-интернационалистов и Дню защитников Отечества. Но, 4 марта люди в погонах (сотрудники правоохранительных органов) будут отмечать свой профессиональный праздник – День белорусской милиции. Руководитель по военно-патриотическому воспитанию В.А. Саханков повёл в 5, 6 и 9-х классах занятия на тему Служба в милиции". Ребята узнали о подвиге генерала милиции Васильева А. П., который рискуя своей жизнью освобождал заложников в отделении банка. За этот подвиг он был награждён орденом "За личное мужество". Также учащимся гимназии-колледжа рассказали о том, как сотрудники милиции мужественно защищали Могилев от немецко-фашистских захватчиков в июле 1941 года. Кроме того, учащиеся гимназии посетили памятный знак по ул. Карла Маркса, установленный в память о сотрудниках милиции, которые погибли по исполнении служебного долга.

Виртуозы

Печать PDF

В первый весенний день педагоги и учащиеся струнного народного отделения приняли участие в lll Открытом конкурсе исполнителей на цимбалах, домре, балалайке и гитаре "Виртуозы", который проходил на базе ДШИ 5 г. Могилева. Высокопрофессиональное жюри по достоинству оценило выступления наших учащихся: Рябцев Евгений (преп. Лонский И.Н.) стал обладателем высшей награды конкурса Гран При.

Манышева Ева(преп.Базылева О.В., конц. Винидиктова Е.В.) обладатель диплома лауреата 1 степени.

Хмелькова Елизавета(преп. Базылева О.В., конц. Винидиктова Е.В.) - диплома лауреата 2 степени.

Марцева Арина ( преп. Пикулик О.Л., конц. Винидиктова Е.В.) - диплома лауреата 3 степени. Поздравляем наших учащихся, педагогов и концертмейстеров с достойным выступлением и желаем дальнейших побед!!!

Звонкiя крынiцы

Печать PDF

27-28 марта в ДШИ №3 им. М. Н. Солдатова состоялся VII открытый региональный конкурс исполнителей на народных инструментах «Звонкiя крынiцы», принять участие в котором вызвались более 200 участников из разных городов Беларуси и России. Соответствие репертуара возрасту, уровень сложности, техническое мастерство, артистизм и сценическую культуру оценивало высокопрофессиональное жюри из ведущих педагогов Минска и Могилева. Учащиеся цикловой комиссии струнных народных инструментов достойно представили учебное заведение и все стали обладателями дипломов лауреатов.

Дипломами лауреатов I степени награждены: Скоробогатов Иван (преп. Абрамович В. В., конц. Шамчикова А. В.), Рябцев Евгений (преп. Лонский И. Н.).

Дипломами лауреатов II степени награждены: Федоров Тимофей, Черкас Богдан (преп. Абрамович В.В., конц. Шамчикова А.В.), Шмерков Александр (преп. Андрейчикова О. В.).

Дипломы лауреатов III степени завоевали: Турбинская Эвелина (преп. Карасева В.А.), Прохоренко Виктор (преп.Абрамович В.В., конц. Шамчикова А. В.), Вильчинская Арина, Мазурова Маргарита (преп. Жукина Т.И., конц. Машкова Т.И., Шкробова Т.В.)

Викторина "В стране сказочных чудес"

Печать PDF

28 февраля в рамках шестого школьного дня в начальной школе прошла викторина "В стране сказочных чудес".

В ходе мероприятия ребята вспомнили  сказки и их героев, решали анаграммы, узнавали сказки по иллюстрациям и сами сделали рисунки к любимым сказкам. Было интересно.

Неделя рационального питания в ГПД

Печать PDF

В период с 23 по 27 февраля воспитателями группы продленного дня для учащихся были проведены интерактивные занятия. На занятиях воспитатели формировали у учащихся представления об основных принципах гигиены питания, рассказывали о необходимости и важности регулярного приема пищи, соблюдении режима питания.

 

Гражданская оборона

Печать PDF

1 марта – Всемирный день гражданской обороны. Защита населения во время военных действий либо во время стихийных бедствий является важной задачей государства. А поэтому этот Всемирный день проводится с целью пропаганды знаний о гражданской обороне.

В период времени с 23 по 27 февраля в гимназии-колледже искусств проведен ряд мероприятий, приуроченных дню гражданской обороны. С учащимися 8-9 классов, 1-3 курсов проведены занятия, на которых ребятам рассказали о задачах региональных сил гражданской обороны при возникновении чрезвычайных ситуаций. Был осуществлён просмотр документального фильма МЧС "Гражданская оборона", который рассказывает о действиях по защите населения при техногенных и природных катастрофах. 27 февраля перед учащимися и работниками гимназии-колледжа выступил представитель городского отдела МЧС, который довёл информацию о действиях мирного населения при подаче специальных сигналов "Внимание всем!". "Воздушная тревога", "Химическая тревога" и "Радиационная опасность".

Таким образом, проведение занятий по гражданской обороне напоминает нам о том, что слаженные действия во время любых чрезвычайных ситуаций позволяет обеспечить безопасность всех людей.

Служим Закону, Народу, Отечеству

Печать PDF

Ежегодно 4 марта в нашей стране правоохранители отмечают свой профессиональный праздник "День белорусской милиции".

В преддверии этого профессионального праздника учащиеся 8Б класса посетили музей управления внутренних дел Могилёвского облисполкома. Ребята узнали, как образовалась милиция, о подвигах сотрудников органов внутренних дел в годы Великой Отечественной войны, при исполнении интернационального долга в Афганистане, в первые дни Чернобыльской трагедии. Учащимся гимназии-колледжа также рассказали и о том, как сотрудники милиции круглосуточно обеспечивают безопасность всех граждан и гостей нашей Беларуси.

Школа Активного Гражданина в феврале

Печать PDF

26 февраля в гимназии- колледже состоялся информационный час "ШАГ". Ребята встретились с государственным судебным экспертом комитета государственной экспертизы по Могилевской области Мурачёвой Мариной Александровной и оперуполномоченным отдела по борьбе с наркобизнесом и противодействию торговли людьми Ленинского РУВД. Акцентом мероприятия стал разговор о том, как избежать манипуляций и не попасть в ловушку преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических и психотропных веществ, последствия употребления наркотиков, уголовная ответственность за их распространение.

Методическая неделя

Печать PDF

С 16 по 20 февраля на цикловой комиссии струнных народных инструментов царила атмосфера творчества и профессионального единения. В эти дни прошла методическая неделя, которая состояла из различных мероприятий, объединённых одной тематикой: "Становление и развитие исполнительства на струнных народных инструментах в Беларуси". Преподаватели Базылева О. В., Абрамович В. В. и Андрейчикова О. В. выступили с докладами на темы: "Творчество белорусских композиторов XX века", "Балалаечное исполнительство на Могилевщине: от истоков до современности", “Беларускае гiтарнае мастацтва: гiсторыя i сучаснасць”. Проведены фестиваль- конкурс Сузор'е надзей" (отв. Пикулик О. Л.), концерт "Гартая старонкi беларуский музыкi" (отв. Богословская И.Н., Абрамович В. В), концерт Кунец Анастасии, обладателя поощрительной премии Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, лауреата международных и республиканских конкурсов (преп. Кунец В. В.), открытый урок Кривцовой Ольги Анатольевны на тему "Особенности взаимодействия ансамблевой игры на примере произведения С.Янковича "Лiлея". Состоялась творческая встреча с лауреатом международных конкурсов, аспирантом кафедры истории музыки и музыкальной белорусистики БГАМ, Бутор Ириной Юрьевной. Методическая неделя прошла продуктивно, с яркими эмоциями и впечатлениями.

И снова победа!

Печать PDF

С триумфом вернулись из Санкт-Петербурга учащиеся Могилевской государственной гимназии-колледжа искусств имени Евгения Глебова, завоевав на VII международном конкурсе исполнителей на народных инструментах им. А.И. Кузнецова 3 первых места!

Конкурс организован комитетом по культуре Санкт-Петербурга и входит в Ассоциацию музыкальных конкурсов России. Более трехсот участников из всех уголков России и Беларуси приняли участие в сложнейшем двухтуровом состязании. Конкурсные прослушивания проходили с 21 по 24 февраля в Санкт-Петербургском музыкальном училищем имени М.П.Мусоргского. В номинации «Баян. Аккордеон» возглавил жюри профессор, декан факультета народных инструментов Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова, лауреат международных конкурсов Владимир Евгеньевич Орлов.

Победителями в своих возрастных группах и номинациях стали Гращенко Екатерина, Мирзаева Амира (преподаватель Гращенко Вера Федоровна) и Гончарова Дарья (преподаватель Шлимакова Анастасия Игоревна). Лауреатом II степени стала Федоренко Татьяна (преподаватель Шлимакова Анастасия Игоревна). Дипломант конкурса – Суворов Глеб (преподаватель Кобров Александр Владимирович).

Екатерина и Амира повторили свой прошлогодний успех, по результатам которого они стали обладателями специальной премии специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке таланливой молодежи.

Поздравляем с блестящей победой и желаем новых творческих свершений нашим учащимся и преподавателям!