Счётчик посещений


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня9
mod_vvisit_counterВчера2791
mod_vvisit_counterЗа неделю9
mod_vvisit_counterЗа прошлую неделю17283
mod_vvisit_counterЗа месяц49490
mod_vvisit_counterЗа прошлый месяц48408
mod_vvisit_counterЗа всё время2328405

Он-лайн : 24
Ваш IP адрес: 18.117.91.153
MOZILLA 5.0,
Сегодня: 2024-04-28 00:08

Cсылки


Телефоны справочных
служб

Великая Отечественная война:
подлинные истории

Военно-патриотическое
воспитание

Новости Министерства
образования РБ

Новости управления
по образованию
Могилевского горисполкома

Видеоматериалы
МГГКИ на канале

Учащимся

ШАГ Родина моя Беларусь в лицах. С заботой о здоровье»

Печать PDF

25 апреля для учащихся 8-х классов состоялся день информирования в рамках информационно-образовательного проекта ШАГ-Школа Активного Гражданина.

С ребятами шел разговор на тему "Родина Беларусь в лицах. С заботой о здоровье (о медицинских работниках)". В рамках ШАГа состоялась встреча с врачом-акушером-гинекологом ЦДП «Альтернатива» УЗ «Могилевская детская поликлиника №4», которая рассказала об организации медицинской помощи детям и подросткам города, о возможностях современного медицинского обслуживания в городе Могилеве, а также затронула актуальную тему «Профилактика насилия. Половая неприкосновенность». Специалист напомнила учащимся о правилах безопасного поведения, телефонах доверия и организациях, куда можно обратиться за помощью.

В ходе встречи учащиеся задавали вопросы и получали исчерпывающие ответы.

Ребята актуализировали и обобщили знания с помощью викторины.


У войны не женское лицо

Печать PDF

9 мая в нашей стране будет отмечаться один из самых важных для нашего народа государственных праздников - День Победы. В преддверии этого праздника, а также в рамках мероприятий, посвящённых 80-летию освобождения Республики Беларусь, на первом курсе гимназии-колледжа искусств руководитель по военно-патриотическому воспитанию Саханков В.А. провёл урок, посвящённый памяти участников Великой Отечественной войны.

У войны не женское лицо.  Поэтому этот урок был посвящён памяти девушкам-летчицам 586-го истребительного и 588-го бомбардировочного авиационных полков. Летчиц 588-го немцы прозвали "ночными ведьмами", так как наши девушки бомбили врага на тихоходных самолетах У-2 с выключенными двигателями. Своими бесшумными полётами они наводили ужас на врага. 23 летчицы стали Героями Советского Союза, две-героями России и одна-народным героем Казахстана.

Также немецкие летчики боялись "Белую Лилию", которой была Лидия Литвяк - летчик истребитель из 586-го авиаполка. Эта девушка за свою боевую летную карьеру уничтожила 18 вражеских самолётов, за что была удостоена звания Героя Советского Союза.

По разным источникам на фронтах Великой Отечественной войны  сражались около полутора миллионов женщин. В борьбе с врагом они не уступали мужчинам. Ведь у всех была одна общая цель - Победа.


Что необходимо знать при укусе клеща?

Печать PDF

Клещи являются переносчиками опасных для человека многих инфекционных заболеваний: клещевого энцефалита, боррелиоза (болезни Лайма), лихорадки Ку, эрлихиоза, бабезиоза и др. Заболевания передаются человеку через укус клеща.

В целях профилактики клещевых инфекций:

Всем пострадавшим от укуса клеща необходимо обратиться в организацию здравоохранения для удаления клеща:

· в рабочие дни - в поликлинику по месту жительства;

·в вечернее время, праздничные и выходные дни, взрослые - в травмопункт  УЗ «МЦП» по ул. Пионерской, 15, дети – в травмопункт УЗ «МОДБ» (ул. Бялыницкого - Бирули,9).

! Чем раньше удален клещ, тем меньше риск инфицирования клещевыми инфекциями!

· При обращении за медпомощью пациенту, не имеющему медицинских противопоказаний к приему лекарственных средств, назначают экстренную профилактику. Максимальный профилактический эффект достигается, если экстренная профилактика начата в первые 72 часа. Исследование клеща в данном случае не проводится.

· Лицам, имеющим противопоказания к приему лекарственных средств, выдается направление на лабораторное исследование клеща.

· Пациентам при обращении за медпомощью позднее 72 часов, и не принимавшим лекарственные средства после укуса клеща, назначают даты контрольных медосмотров через 1, 3, 6 месяцев.

· Если у пострадавшего от укуса клеща появились клинические проявления клещевых инфекций (на месте укуса кольцевидная эритема, повышение температуры тела, покраснения (пятна) на других участках тела) - незамедлительно обратитесь за медицинской помощью в территориальную поликлинику.

Соблюдая эти простые рекомендации, Вы сможете снизить риск заражения клещевыми инфекциями и избежать неприятных последствий!


Акция, приуроченная к Году качества, "Подарок кукла-оберег своими руками музею имени Масленикова"

Печать PDF

Учащиеся 2 «Б» класса в прошлую субботу посетили музейное занятие мастер-класс "Куклы-пеленашки". Ребята узнали о назначении и разнообразии кукол в жизни древних славян. Вдохновившись, на уроке трудового обучения они поделились информацией с другими одноклассниками. Темой урока по программе было изготовление ниточный куклы. Ребята научились делать их, познакомились с технологией изготовления ниточный куклы. После, на выходных, они смогли сами сделать кукол самостоятельно. Их фантазия и мастерство, вместе с помощью учителя и родителей, позволили создать целую коллекцию оберегов. Среди них была и кукла на здоровье, и Десятиручка, Неразлучники, кукла Желанница, голышок и другие. Оформив подарок, ребята посетили снова музей имени Масленикова и подарили им коллекцию кукол-оберегов, чтобы они повышали качество проведения мастер-классов и вдохновляли всех желающих на творчество и желание изучать культуру славян. Приглашаем всех посетить музейное занятие по изготовлению куклы в музей имени Масленикова.


Республиканский Олимпийский урок 2024

Печать PDF

С 8 по 12 апреля третий год подряд в рамках Международного дня спорта гимназия-колледж принимает участие в акции по реализации проекта «Республиканский Олимпийский урок 2024». Его цель – популяризация развития спорта у учащихся. Ребята вспомнили историю зажжения Олимпийского огня, а также говорили о спортивных традициях, атрибутах и ценностях. Посмотрели видеоролик о самой титулованной спортсменке в истории зимних Олимпийских игр по биатлону, о первой в мире биатлонистке, одержавшей три победы в личных гонках – Дарье Домрачевой.

Уроки получились интересные и насыщенные. Они формируют у подрастающего поколения патриотизм и духовно-нравственные ценности.