Счётчик посещений


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1199
mod_vvisit_counterВчера1633
mod_vvisit_counterЗа неделю7955
mod_vvisit_counterЗа прошлую неделю12500
mod_vvisit_counterЗа месяц45654
mod_vvisit_counterЗа прошлый месяц46504
mod_vvisit_counterЗа всё время2272552

Он-лайн : 32
Ваш IP адрес: 54.196.27.122
,
Сегодня: 2024-03-28 15:38

Cсылки


Телефоны справочных
служб

Великая Отечественная война:
подлинные истории

Военно-патриотическое
воспитание

Новости Министерства
образования РБ

Новости управления
по образованию
Могилевского горисполкома

Видеоматериалы
МГГКИ на канале

Соблюдай правила пожарной безопасности

Печать PDF

Правила безопасности при эксплуатации электрооборудования

Печать PDF

Пожарная безопасность 101

Печать PDF

Осенняя пора – время, когда граждане приступают к уборке урожая. А радость от собранных овощей и фруктов лишь немного омрачают пожнивные остатки. Порой тратить силы на их уборку и утилизацию так не хочется, что землевладельцы идут по пути наименьшего сопротивления и выбирают, на первый взгляд, самый простой и дешевый способ избавления от растительных отходов – сжигание.

Палами трав и пожнивных остатков наносится большой вред окружающей среде. Кроме этого, горящая трава становится причиной большинства пожаров в лесах и на торфомассивах. Поэтому законодательством Республики Беларусь предусмотрена ответственность для лиц, виновных в таких возгораниях:

Статья 16.40. Незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов

Незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках – влекут наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин.

Статья 16.41. Разведение костров в запрещенных местах

Разведение костров в запрещенных местах, за исключением нарушений требований пожарной безопасности, ответственность за которые предусмотрена иными статьями Особенной части настоящего Кодекса, –
влечет наложение штрафа в размере до 12 базовых величин. 

ПОЖАРНАЯ  БЕЗОПАСНОСТЬ 101

 ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1) Не применяй самодельные электрические приборы и предохранители, не пользуйся электрошнурами и проводами с нарушенной проводкой.

2) Не включай в одну розетку большое число потребителей тока, не используй неисправную аппаратуру, не пользуйся поврежденными розетками.

3) Не накрывай и не обертывай электролампы и светильники бумагой, тканью, не пользуйся электрическими утюгами, плитками, чайниками без подставок из несгораемых материалов, не оставляй без присмотра включенные электрические приборы.

4) Не загромождай проходы, коридоры, лестничные площадки и эвакуационные люки.

5) Не играй со спичками, зажигалками, свечами, бенгальскими огнями, петардами.

ДЕЙСТВИЯ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ВОЗГОРАНИЯ ИЛИ ПОЖАРА

Оцени обстановку, убедись в наличии опасности и определи, откуда она исходит.

- Вызови пожарную охрану.

- Сообщи о пожаре соседям, отключи газ, электроэнергию, по возможности закрой окна и двери.

- Немедленно покинь помещение, иди в сторону, противоположную пожару.

- Двигайся к выходу или в сторону не задымленной лестничной клетки.

ПРИ ВЫХОДЕ ЧЕРЕЗ ЗАДЫМЛЕННЫЙ КОРИДОР

- Накройся мокрой плотной тканью (полотенце, одеяло).

- Дыши через мокрые носовой платок, ткань одежду.

- Двигайся к выходу, пригнувшись или ползком.

ЕСЛИ ВЫЙТИ ИЗ ПОМЕЩЕНИЯ НЕВОЗМОЖНО

- Вернись и плотно закрой входную дверь.

- Дверные щели и вентиляционные отверстия заткни мокрыми тряпками.

- При задымлении помещения или повышении температуры выйди на  балкон плотно закрой  за собой дверь.

ПРИ ЗАГОРАНИИ ЭЛЕКТРОПРИБОРА

- Обесточь прибор (выдерни вилку из розетки).

- Накрой прибор плотной тканью или одеялом.

- Закрой окна и двери, покинь помещение.

- Сообщи в пожарную часть.

ВО ВРЕМЯ ПОЖАРА НЕЛЬЗЯ

- Пользоваться лифтом.

- Спускаться по подъезду, держась за лестничные перила.

ПОМНИ

В загоревшемся здании не дожидайся, пока к тебе приблизится пламя. В первые минуты пожара наибольшую угрозу несет дым. Принимая в легкие газовый коктейль токсичных продуктов горения, человек может потерять сознание уже через 2-3 минуты, а умереть через пять минут.

«А У НАС НА КУХНЕ ГАЗ!»

На дворе, как говорится, XXI век, но во многих домах до сих пор пользуются бытовым газом. Как правило, он горит в газовых плитах, но кое-где еще остались и газовые колонки для нагрева воды.

Бытовой газ бесцветный и ничем не пахнет. Поэтому в него специально добавляют вещества, придающие газу резкий неприятный запах. К сожалению, только запах! Поэтому утечку газа нетрудно «унюхать», но совершенно невозможно увидеть.

Ты, конечно же, знаешь, что утечка газа чрезвычайно опасна. Надышавшись газом, человек может отравиться и даже умереть. Газ может взорваться и привести к разрушениям и пожару. Достаточно малюсенькой искры, чтобы газ вспыхнул. Вот почему с газовыми приборами нужно обращаться особенно осторожно и всегда соблюдать правила безопасности.

 ПОЭТОМУ, ПОЧУВСТВОВАВ ЗАПАХ ГАЗА В КВАРТИРЕ:

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПРАВИЛА.

- немедленно выключи конфорки и перекрой газ

-  если они выключены, проверь, перекрыт ли газовый кран

-  открой форточку или окно, чтобы проветрить помещение

-  не зажигай огонь, не включай и не выключай электрическое освещение и электроприборы, не пользуйся электрозвонком

-  никогда не пытайся обнаружить утечку газа, поднося к возможному месту утечки горящую спичку или зажигалку. Если тебе кажется, что газовая труба «травит», намажь ее мыльной пеной — в месте утечки появятся пузыри

-  если запах газа усиливается, вызови по телефону аварийную службу газового хозяйства и покинь квартиру.

 ПОВСЕДНЕВНЫЕ ПРАВИЛА

 Разогревая или готовя себе еду на газовой плите:

-  не оставляй включенную конфорку без присмотра.

-  следи, чтобы закипающая жидкость — вода, молоко, суп — не залила газ. Если это все же случилось, сначала перекрой газ, а потом уже вытирай плиту

-  никогда не используй газовую плиту для отопления помещения

-  не нагружай газовые трубы, не вешай на них тряпки, не стучи по ним

-  не читай и не делай уроки в помещении, где находится газовая плита, то есть, на кухне.

Как использовать электроприборы и не сжечь квартиру

Печать PDF

Давайте представим жизнь без вещей, к которым мы так привыкли. Жизнь без телевизора, играющего по вечерам на фоне. Нет ни микроволновки, позволяющей подогреть еду одним нажатием кнопки. О стиральной машине, которая экономит драгоценное время и остаток сил после рабочей недели, тоже можете забыть. Холодильник, мобильный телефон и компьютер тоже канули в Лету. Звучит как антиутопия, не правда ли? Большинство людей скорее всего даже не захочет представлять такую трагическую ситуацию или впадет в истерику.

Удобные и практичные электроприборы в современной жизни делают нашу жизнь намного проще, комфортнее. Но появляется и другой вопрос – безопасного использования этих устройств. Они могут не только помочь нам, но и, в случае недобросовестного обращения, испортить нам жизнь. Читать инструкции и выключать приборы из сети – дело немодное в XXI веке и считается пустой тратой времени.

«Пожар случится где угодно, но только не у меня». Некоторые люди подписываются экономить на своем здоровье, на качественных электроприборах. Готовы жить в домах, где электропроводка уже давно пережила жестокое испытание временем. Не знают или не хотят знать элементарные правила безопасности при использовании электрооборудования. Результат один – за «авось» они тратят накопленные деньги не на летний курорт, а на ремонт квартиры или дома. И очень повезет, если трагедия принесет только жилищные хлопоты.

Случай с относительно хорошим исходом произошел в Гродно. Рано утром женщина вышла на кухню и обратила внимание на необычное гудение холодильника, из задней стенки которого вырывались клубы дыма. Женщина не растерялась: обесточила квартиру, вызвала спасателей и приступила к тушению. Обошлось все закопченными стенами, поврежденным электроприбором и испугом его владелицы.

Но есть и происшествия с трагичными последствиями. В Мстиславле в сильно задымленном доме без признаков жизни был обнаружен 65-летний хозяин. Обогревался с помощью самодельного обогревателя, короткое замыкание которого и привело к пожару.

Чтобы ваши будни были не только комфортными, но и безопасными, рассказываем о важных правилах, которые необходимо соблюдать при использовании техники.
Приучите себя выключать электроприборы из сети.
Так удобно прийти домой, взять пульт и одним нажатием включить телевизор, а заодно и поставить легким движением руки телефон на зарядку. Такая ситуация может продолжаться постоянно: днями и даже годами. В неработающих, но включенных в розетку электроприборах многие узлы находятся под напряжением, и от перегрева или замыкания они могут загореться в любой момент.

Техника не служит веками

Народный «лайфхак»: технику, повидавшую жизнь, мы отправляем на дачу. Наверняка многие даже не догадываются, но у нее существует срок эксплуатации. Насколько долговечно ваше устройство, можно узнать в инструкции, которую наверняка придется поискать среди других запылившихся вещей на балконе. Ящик Пандоры лучше не открывать: иногда старым вещам пора на покой.

Перегружать электросеть – не лучшее решение

В один несчастный удлинитель мы включили все, что можно: компьютер, телевизор, обогреватель, а в Новый год еще украсили квартиру гирляндами. Уют и теплая атмосфера обеспечены, но когда в доме внезапно что-то загорится, то удивляться не стоит.
Чрезмерная нагрузка на электросеть может привести к перебоям в работе техники, а может произойти совсем неприятная ситуация – пожар в помещении. Запомните: чем меньше электроприборов работает одновременно, тем безопаснее.

И еще несколько неочевидных правил, которые необходимо соблюдать:

1)    Утюг следует располагать только на негорючей поверхности;
2)    Пользуйтесь сетевыми фильтрами, чтобы избежать возгорания из-за скачков напряжения в сети;
3)    Забудьте про электроплитки и обогреватели старых конструкций (с открытой спиралью);
4)    Регулярно удаляйте с задней стенки холодильника пыль;
5)    Электроприборы лучше ставить подальше от легковоспламеняющихся материалов.

Будьте бдительны и ответственны. Даже если вы купили современный электроприбор, это не значит, что он совершенно безопасен. «Не доглядишь оком, заплатишь боком» – вспоминайте эту пословицу каждый раз, когда используете электроприборы.

Печать PDF

Пожар в доме

Печать PDF

Профилактика травматизма

Печать PDF

Дорогие друзья! Мы живем в сложном мире, где можем столкнуться со многими опасностями. Вот почему важно знать, какие бывают чрезвычайные ситуации и как себя вести, если случилась беда.

Итак, представь….
ты остался дома один:
-                  
Если звонят в вашу квартиру, сначала посмотри в глазок и спроси, кто это (независимо оттого, один ты дома или с близкими).
-                  
Если пришедший представляется знакомым твоих родных, которых в данный момент нет дома, не открывая двери, попроси его прийти в другой раз и позвони родителям.
-                  
Если незнакомец представился сотрудником работником ЖЭУ, почты или другого учреждения сферы коммунальных услуг, попроси его назвать фамилию и причину прихода, затем позвони родителям и выполни их указания.
-                  
Если незнакомец попросил воспользоваться телефоном для вызова милиции или «скорой помощи», не спеши открывать дверь: уточнив, что необходимо сделать, сам вызови нужную службу.
-                  
В дверях квартиры не оставляй записки о том, куда и на сколько ты ушел.
-                  
Не оставляй без присмотра включенные электроприборы, газовую плиту.

Если ты почувствовал запах газа:
-                   Не включай свет и не зажигай спички.
-                  
Перекрой подачу газа к плите.
-                  
Открой окна и проветри квартиру.
-                  
По телефону 104 от соседей или с мобильного телефона вне стен квартиры сообщи о случившемся в аварийную газовую службу.
-                  
Помни: пользоваться газовыми плитами детям младше 12 лет ЗАПРЕЩЕНО!

Если начался пожар:
-       Немедленно вызови спасателей по телефону 101 или 112. Четко сообщи, что и где горит, назови свою фамилию и телефон, другую информацию, которую попросит диспетчер.
-      
Если возгорание невелико, попробуй самостоятельно справиться с возгоранием, используя подручные средства (плотная мокрая ткань, земля, вода).
-      
Если пламя продолжает разгораться, немедленно покинь помещение.
-      
Покидая помещение, закрой все окна и двери - это предотвратит распространение огня.
-      
Из задымленного помещения выбирайся пригнувшись к полу, прикрывая нос и рот влажным платком, одеждой, сверху накройся влажной плотной тканью, пледом.
-      
При пожаре запрещается пользоваться лифтом - спускайся по лестнице.
-      
Если при пожаре ты не можешь выйти из квартиры:  Вызови спасателей.
-      
Прикрывай органы дыхания от дыма влажным платком.
-      
Если есть возможность, выйди на балкон, плотно прикрыв за собой дверь.
-      
 Если балкона нет, дождись помощи возле окна, подавай сигналы спасателям через окно куском яркой материи или фонариком.

Безопасное поведение в сети ИНТЕРНЕТ

Печать PDF

Ура! Каникулы! Свобода! В том числе и на просторах сети Интернет!
Будь осторожен! Помни о безопасном поведении в сети Интернет.

Вы должны это знать
1. При регистрации на сайтах старайтесь не указывать личную информацию, т.к. она может быть доступна незнакомым людям. Также не рекомендуется размещать свою фотографию, давая тем самым представление о том, как вы выглядите посторонним людям.
2. Используйте веб-камеру только при общении с друзьями. Проследите, чтобы посторонние люди не имели возможности видеть вас во время разговора, т.к. он может быть записан.
3. Нежелательные письма от незнакомых людей называются «спам». Если вы получили такое письмо, не отвечайте на него. В случае, если вы ответите на подобное письмо, отправитель будет знать, что вы пользуетесь своим электронным почтовым ящиком и будет продолжать посылать вам спам.
4. Если вам пришло сообщение с незнакомого адреса, его лучше не открывать. Подобные письма могут содержать вирусы.
5. Если вам приходят письма с неприятным и оскорбляющим вас содержанием, если кто-то ведет себя в вашем отношении неподобающим образом, сообщите об этом.
6. Если вас кто-то расстроил или обидел, расскажите все взрослому.

Печать PDF

Безопасность в сети Интернет

Печать PDF

       

       

 

Правила безопасного поведения во время урагана, бури, сильного ветра

Печать PDF

Мультсериал от МЧС для малышей

Печать PDF

Волшебная книга МЧС. Правила поведения на природе

Печать PDF

Почему нельзя жечь траву

Печать PDF
Печать PDF

Что делать, если горит сухая трава

Печать PDF