Счётчик посещений


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2731
mod_vvisit_counterВчера2838
mod_vvisit_counterЗа неделю13956
mod_vvisit_counterЗа прошлую неделю12824
mod_vvisit_counterЗа месяц46154
mod_vvisit_counterЗа прошлый месяц48408
mod_vvisit_counterЗа всё время2325069

Он-лайн : 28
Ваш IP адрес: 3.138.124.40
MOZILLA 5.0,
Сегодня: 2024-04-26 19:45

Cсылки


Телефоны справочных
служб

Великая Отечественная война:
подлинные истории

Военно-патриотическое
воспитание

Новости Министерства
образования РБ

Новости управления
по образованию
Могилевского горисполкома

Видеоматериалы
МГГКИ на канале

Печать PDF

Что делать, если горит сухая трава

Печать PDF
Печать PDF

Правила общения и поведения в социальных сетях

Печать PDF

В целом правила общения в социальных сетях подобны обычным правилам общения в общественном месте или на улице. Многие пользователи из-за особенностей общения в интернете забывают об элементарных правилах хорошего тона и личной безопасности.

Нужно помнить, что профиль может просматривать практически кто угодно, и с любыми намерениями, поэтому необходимо придерживаться определенного кодекса пользователя социальных сетей, и тогда общение на социальных сетях пойдет только на пользу и принесет положительные эмоции. Далее рассмотрим правила общения.

      Правило общения №1 «Ваше настоящее имя»
Регистрируясь в популярной социальной сети, следуйте правилам, которые установлены. Никогда не сообщайте незнакомым или малознакомым людям свой номер телефона и адрес проживания.
      Правило общения №2 «Аватар, личные фото и видео»
Можно выложить качественное и красивое фото или подобрать красивый аватар. Но не стоит использовать неприятные или непристойные картинки, так как этим вы не только оскорбляете других пользователей, но и даете понять, что вы несерьезный и невоспитанный человек.
Перед тем как выложить любые фото и видеоматериалы в сеть, обязательно задумайтесь, что будет, если их увидит ваша мама, папа, друзья, преподаватели, в общем, весь ваш круг общения. Помните — социальные сети место встреч абсолютно разных людей, всех возрастов, различных профессий, с самыми разными интересами и намерениями.
Старайтесь не перебрать с откровенностью. Дело в том, что в социальных сетях много мошенников, поэтому нужно соблюдать правила безопасного поведения в социальных сетях. Не пересылайте фотографии новым знакомым. Это можно делать только после того, как вы познакомитесь лично и лучше узнаете друг друга.
Не отмечайтесь на всех фотографиях. Просмотрите кадры, на которых предлагают вам отметиться. Выбирайте те фотографии, на которых отсутствует компромат, например, кадры с алкоголем или сигаретами. Вежливо попросите удалить такие фотографии, да и сами не размещайте фотографии с другими людьми без их ведома и согласия.
       Правило общения №3 «Текстовые сообщения и подобная информация»
У всех нас бывают самые разные настроения и состояния. Помните, что вы не знаете, кто именно просматривает ваш профиль или, кто скрывается за незнакомыми Никами или даже вполне обыденной. Поэтому открывать личные записи стоит только тем, в ком вы действительно уверены.
Обязательно учитывайте то, что любые материалы в сети легко скопировать и продемонстрировать их тому, кто не должен их видеть. Из уважения к своим читателям и друзьям старайтесь писать позитивные вещи, это привлечет к вам людей и подымет всем настроение.
Избегайте слов и предложений, написанных заглавными буквами. Слово, предложение, состоящее только из заглавных букв, подсознательно воспринимается человеком, как повышение голоса.
Всегда будьте грамотны.  В реальной жизни человека оценивают по внешнему виду, а в виртуальном мире, первое впечатление складывается по тому, как вы пишите. Во время общение не забывайте ставить знаки препинания, излагайте свои мысли кратко и недвусмысленно, чтобы они были всегда понятны, да и попросту следите за грамматикой. Во время переписки не спешите написать предложение, так как вы рискуете понаделать кучу ненужных ошибок.
Исключите ненормативную лексику. Как и в случаи с реальным общением, ненормативная лексика будет восприниматься негативно и в общении в интернете.
Всегда благодарите собеседника за уделенное вам время и предоставленную вам информацию.
      Правило общения №4 «Предложения о дружбе»
Посылая или принимая предложение о дружбе, соблюдайте вежливость. Если вы получили предложение от незнакомого человека, просмотрите его профиль, быть может, вы были знакомы давно или пересекались по работе, учебе или бизнесу. Предложение о дружбе довольно часто значит лишь то, что вы и ваши посты или фото просто интересны этому пользователю. Ознакомившись с профилем, пославшего предложение о дружбе вы вправе принять или не принять предложения, но в любом случае делайте это по возможности вежливо.
Не поддавайтесь на предложения и не ходите на личные встречи с малознакомыми людьми. Сообщайте о таких предложениях родителям.
      Правило общения №5 «Страницы и группы»
Не стоит добавлять других пользователей в группы, не согласовав это с ними предварительно. Понравится ли вам подобное отношение к себе? Золотое правило реальности: «Относить к окружающим так, как к самому себе», работает и в интернете.
      Правило общения №6 «Спаму – нет!»
Общаясь в социальных сетях, не стоит заниматься рассылкой каких-либо материалов всем участникам. Не забывайте, что сообщения получают абсолютно все, кто в данный момент находится в чате, а это им совсем не нужно, да и вам тоже.
      Правило общения №7 «Не полагайтесь на настройки конфиденциальности»
Как бы прилежно вы ни пытались защитить свои личные данные в социальных сетях, лучше всего привыкнуть к мысли о том, что вся опубликованная вами информация может стать известной вашим родителям, руководству школы и незнакомым людям. Полагайтесь на свое благоразумие.
Никогда не оставляйте на незнакомых сайтах, а также по чьей-то просьбе логин и пароль ваших страничек.
Ограничьте вашу персональную информацию. В социальной сети вовсе не обязательно выкладывать свой адрес и номер телефона. Эту информацию можно сообщить уже в разговоре, если она понадобится. Размещенная в открытом доступе персональная информация о вас грозит неприятностями для вас со стороны других людей.
      Правило общения №8 «Споры и конфликты»
Вступая в дискуссию с другим человеком, критикуйте аргументы, а не его самого. Всегда обосновывайте ваше мнение, опирайтесь на реальные факты. Не реагируйте на грубости в твой адрес, не грубите сами.
Это основные правила общения и поведения в социальных сетях. Соблюдайте их, и вы всегда будете себя комфортно чувствовать на просторах интернета. Да и вообще, старайтесь назначать личные встречи взамен общения с людьми в социальных сетях.
Общение в социальных сетях должно быть легким и приятным, создавать хорошее настроение общающимся.

Указ Президента Республики Беларусь от 01.02.2010 N 60
"О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет"

П.12. Ответственность за содержание информации, размещаемой (передаваемой) в национальном сегменте сети Интернет, несут лица, разместившие (передавшие) эту информацию. В случае если информацию разместил несовершеннолетний, ответственность за это несут их законные представители.

По словам представителя милиции, за «фейковыми» страницами скрыться тоже не удастся: распространителя незаконных материалов всё равно найдут и привлекут к ответственности. Компьютерными преступлениями занимается специальный отдел МВД под названием «К».

"Безопасный Интернет - детям"

Печать PDF

 

Спасение при пожаре

Печать PDF

«О пожарной безопасности или как не погибнуть в пожаре»

Печать PDF

Ежегодно в области происходит более тысячи пожаров, в результате которых люди получают травмы и увечья различной степени тяжести, огонь беспощадно уничтожает дома и имущество граждан, уносит жизни людей. Большинство пожаров происходит в жилых домах, а основными причинами их возникновения являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электрооборудования, отопительных и газовых приборов, а также детская шалость с огнем. Как показывает практика, не все люди знают как вести себя в случае возникновения пожара, а иногда в панике даже забывают номер телефона службы спасения "101". Давайте поговорим о  нескольких простых правилах поведения, которые помогут спастись в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Охрана жизни учащихся при пожаре

Печать PDF
Инструкция о мерах пожарной безопасности

1. Общие требования безопасности.
1.1. Настоящая инструкция составлена в соответствии с требованиями Правил пожарной безопасности в Республике Беларусь
1.2. Все учащиеся учреждения образования должны пройти обучение о пожарной безопасности, о действиях во время пожара
1.3. Лица, виновные в нарушении Инструкции о мерах пожарной безопасности, несут дисциплинарную или иную ответственность в соответствии с действующим законодательством, с Кодексом об образовании РБ.

2. Меры безопасности:
2.1 Будьте внимательны и небезучастны к запахам гари, задымленности: немедленно найти очаг, сообщить дежурному учителю, администратору
2.2 Пресекайте игры младших школьников с огнеопасными материалами (спичками, петардами и пр.)
2.3 Не используйте во внеклассной работе свечи, хлопушки, бенгальские огни и пр.
2.4 Электроприборы включайте только с разрешения взрослых и в их присутствии
2.5 Во время походов костры разводить только в установленных местах.
2.6 Находясь дома, помнить о пожарной безопасности (газовой плиты, электроплиты, утюга и др. электроприборов)

3. Запрещается:
3.1. Разводить костры, сжигать мусор на территории учреждения и в  других неустановленных местах.
3.2. Курить в помещениях учреждения.
3.3. Включать в сеть электроприборы без разрешения взрослых и без присутствия взрослых.
3.4. Приносить в здание учреждения образования спички, зажигалки, петарды и др.огнеопасные предметы
3.5. Хранить в здании учреждения легковоспламеняющиеся, горючие  жидкости и другие материалы.
3.6. Использовать на классных часах, праздниках, концертах свечи, бенгальские огни, факелы и пр.
3.7. Пользоваться электроутюгами электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты без подставок из негорючих материалов, исключающих опасность возникновения пожара.
3.8.      оставлять в лесу непотушенный костер, а также стеклянную тару и разбитые осколки стекла: на освещенной солнцем поляне они, фокусируя солнечные лучи, способны сработать как зажигательные линзы.

4. Действия при возникновении пожара.

4.1 Пожар в здании учреждения образования
4.1.1  Длинный сигнал «Тревога» воспринять без паники, слышать и четко выполнять указания педагога
4.1.2  Быстро эвакуироваться на улицу из кабинета согласно «Схеме эвакуации»
4.1.3  В безопасном месте (на улице) подойти к учителю и отметиться в списке класса эвакуированных учащихся

4.2     Пожар в квартире
4.2.1 При запахе ды­ма или разго­рающегося пламени, выясните, что горит. Возможно, это электропроводка. Тогда следует обесточить помещение.
4.2.1  Не открывайте окна и двери для уменьшения притока воздуха.
4.2.3  Тушите пожар подручными средствами (водой, плотной мокрой тканью).
4.2.4  Если ликвидировать очаг горения своими силами не представляется возможным, немедленно покиньте квартиру, вызовите пожарных по телефону 101.
4.2.5  Горящее помещение следует преодолевать, накрывшись с головой мокрым одеялом, плотной тканью; дышите через увлажнённую ткань.
4.2.6  Через сильно задымлённое помещение лучше двигаться пригнувшись, чтобы не потерять ориентировку, придерживайтесь стены.
4.2.7  Если невозможно выбраться наружу через входную дверь, выйдите на балкон, закрыв за собой плотно дверь, и зовите на помощь.

4.3     Пожар в лесу
4.3.1 Пробуйте пожар заливать  водой из близлежащего водоёма (если есть таковой)
4.3.2  Один из лучших способов тушения лесного пожара - захлёстывание кромки пожара пучком сырых ветвей
4.3.3  Можно потушить, используя забрасывание огня рыхлым грунтом.
4.3.4  В случае возобновления горения стараться быстрей его ликвидировать
4.3.5  независимо от размера пожара, необходимо сообщить о пожаре в ближайший лесхоз или лесничество.

Осторожно, горки!!

Печать PDF

                

ПАМЯТКА по профилактике COVID-19 для учащихся и родителей

Печать PDF
1. Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).
2. Закрывайте рот и нос при чихании и кашле. Используйте для этого платок или салфетку, а не собственную ладонь. После чихания / кашля обработайте руки дезинфицирующим средством либо помойте с мылом.

3. Тщательно мойте руки с мылом и водой после возвращения с улицы, из туалета, контактов с посторонними людьми, перед едой.

4. Постарайтесь не дотрагиваться до лица грязными руками. Если необходимо дотронуться до лица предварительно воспользуйтесь дезинфицирующим средством либо помойте руки с мылом.

5. Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.

6. Не пожимайте руки и не обнимайтесь в качестве приветствия и прощания.

7. Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).

8. Старайтесь соблюдать дистанцию и держитесь от людей на расстоянии как минимум 1.5 метра, особенно если у них кашель, насморк или другие признаки заболевания.

9. Не посещайте общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий.

10. Старайтесь избегать передвигаться на общественном транспорте в час пик.

11. Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2−3 часа.

Уважаемые родители!

В настоящее время наблюдается подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями и COVID – 19.
Наиболее велик риск заражения острыми респираторными инфекциями и COVID – 19, у детей, посещающих учреждения образования: в больших коллективах инфекции распространяются очень быстро. Причем подвергаются опасности и дети и персонал учреждения образования. К профилактике COVID – 19  у детей надо подходить очень серьезно.
Самым эффективным мероприятием по предупреждению распространения заболеваемости в организованных коллективах является профилактика «заноса» инфекции. Чтобы этого достичь, необходимо внимательно следить за состоянием здоровья ребенка, регулярно измерять температуру тела, следить за его самочувствием. При появлении симптомов острой респираторной инфекции (кашель, насморк, боли в горле, озноб), повышении температуры тела, необходимо обратится за медицинской помощью к врачу.

Для защиты своего ребенка родителям необходимо знать способы передачи коронавируса, основные симптомы заболевания, а также меры профилактики коронавирусной инфекции.

Способы передачи коронавирусной инфекции:
* воздушно-капельным путём (при кашле, чихании, разговоре);
* воздушно-пылевым путём (с пылевыми частицами в воздухе);
* контактно-бытовым путём (через рукопожатия, предметы обихода);

Основные симптомы коронавирусной инфекции:
* высокая температура тела (выше 37,2˚);
* кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты);
* одышка, ощущения сдавленности в грудной клетке;
* повышенная утомляемость;
* боль в мышцах, боль в горле;
* заложенность носа, чихание.

Редкие симптомы:
* головная боль, озноб;
* кровохарканье;
* диарея, тошнота, рвота.

Ни в коем случае не отправляйте  больного ребенка в учебное заведение! Этим Вы поставите под угрозу здоровье других детей и работников учреждения образования.

БОЛЕЙТЕ ДОМА. При первых, даже слабых, признаках болезни (кашель, насморк, температура), оставляйте ребенка дома. Так выше шанс перенести болезнь в легкой форме и не допустить распространения вируса.

Простые правила безопасности при распространении короновирусной инфекции можно 

Территория повышенной опасности

Печать PDF

Железная дорога - зона повышенной опасности, а специально наложенные камни на железнодорожные пути, умышленно натянутая между рельсами проволока, разбитые линзы маневровых светофоров создают дополнительную угрозу безопасности движения поездов.

Безобидные на первый взгляд попытки заблокировать железнодорожное сообщение в реальности могут обернуться трагедией.
Совершение вышеуказанных действий без преувеличения могут привести не только к срыву графика движения поездов, но и к аварии - в результате чего пострадают люди.
Нужно понимать, что железнодорожным транспортом также перевозят и опасные грузы: емкости с химическими, взрывоопасными или радиоактивными веществами, топливо - и если произойдет авария, то большая часть территории будет заражена, отравлена; нанесен значительный вред экосистеме, устранить который будет крайне сложно без последствий.
Кроме этого, железнодорожные пути проходят также и вблизи жилых домов, административных зданий, поэтому последствия противоправных действий злоумышленников на железной дороге будут трагическими.
Прокуратура разъясняет, что любое незаконное вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта преследуется по закону и влечет за собой не только материальную, административную, но и уголовную ответственность.
Так, ч.ч. 1, 2 ст.18.3. КоАП Республики Беларусь за нарушение правил, обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 50 базовых величин.
Умышленное разрушение, повреждение или приведение иным способом в непригодное для эксплуатации состояние средств железнодорожного транспорта, путей сообщения, сооружений на них, средств сигнализации или связи или другого транспортного оборудования, если эти- действия заведомо для виновного могли повлечь смерть человека, крушение, аварию либо иные тяжкие последствия; а также умышленное блокирование транспортных коммуникаций повлечет за собой уголовную ответственность в соответствии со ст.ст. 289 (акт терроризма), 309 (умышленное приведение транспортного средства или путей сообщения), 310 (умышленное блокирование транспортных коммуникаций) УК Республики Беларусь, санкции которых предусматривают различные виды наказании вплоть до лишения свободы.
Следует обозначить, что ответственность за совершение вышеуказанных правонарушений и преступлений, как административная, так и уголовная, в ряде случаев наступает с 14- летнего возраста.
Также подросткам нужно понимать, что в случае совершения ими противоправных действии, повлекших за собой ущерб - материальную ответственность в полном объеме будут нести именно их родители.
Кроме этого, следует отметить, что в любом случае правоохранительными органами виновные лица будут установлены, их действиям будет дана правовая оценка и как следствие - назначено наказание соизмеримо содеянному в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Профилактика обморожений

Печать PDF

Правила безопасного катания с горы

Печать PDF
      

"Могилевоблгаз" предупреждает...

Печать PDF