Счётчик посещений


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1784
mod_vvisit_counterВчера2838
mod_vvisit_counterЗа неделю13009
mod_vvisit_counterЗа прошлую неделю12824
mod_vvisit_counterЗа месяц45207
mod_vvisit_counterЗа прошлый месяц48408
mod_vvisit_counterЗа всё время2324122

Он-лайн : 37
Ваш IP адрес: 18.218.61.16
MOZILLA 5.0,
Сегодня: 2024-04-26 12:48

Cсылки


Телефоны справочных
служб

Великая Отечественная война:
подлинные истории

Военно-патриотическое
воспитание

Новости Министерства
образования РБ

Новости управления
по образованию
Могилевского горисполкома

Видеоматериалы
МГГКИ на канале

Вопрос-ответ

Печать PDF

ВОПРОС: Как можно поступить в гимназию-колледж?

ОТВЕТ: В I класс гимназии-колледжа дети поступают на конкурсной основе по результатам проверки способностей в области музыкального и хореографического искусства. Для проверки способностей дети заранее готовят детскую песню, также  приемная комиссия предлагает задания для проверки музыкального слуха, музыкальной памяти, чувства метроритма и чистоты интонирования. Для детей, поступающих на хореографическое отделение, предлагаются упражнения на гибкость, выворотность, растяжку, проверяется чувство метроритма.

Для подготовки к поступлению в гимназию-колледж организована работа субботней школы «Будущий первоклассник», где дети помимо обучения счету, чтению и письму осваивают игру на музыкальном инструменте, посещают занятии по хору, сольфеджио и  хореографии (по выбору родителей). Занятия в субботней школе дают возможность точно определиться с направлением искусства, которым далее при поступлении будет заниматься ребенок, выбрать инструмент, а также проследить динамику развития музыкальных или хореографических способностей. Зачисление в субботнюю школу возможно на протяжении всего учебного года.

В V класс гимназии-колледжа учащиеся поступают на конкурсной основе по результатам проверки способностей в области музыкального и хореографического искусства. Поступление во II-IV и VI-IX классы возможно при наличии вакантных мест также на основании проверки способностей. Проверка способностей осуществляется согласно требованиям учебных программ по учебным предметам «Игра на музыкальном инструменте», «Сольфеджио» (для музыкального отделения) и «Классический танец» и «Народный танец» (для хореографического отделения) для каждого класса соответственно. Подробные требования по каждому направлению искусства для каждого класса есть на сайте гимназии-колледжа.

Поступление на I курс колледжа осуществляется в соответствии с Правилами приема в учреждения среднего специального образования.

В течение учебного года по предварительной записи можно получить индивидуальную консультацию, на которой у ребенка проверят наличие способностей, а также уровень теоретических знаний и практических умений в соответствии с направлением искусства  при желании поступать в старшие классы.

С целью поступления в гимназию-колледж организуются индивидуальные учебные занятия на платной основе.

ВОПРОС: По каким учебным предметам и в какие сроки в 2023/2024 учебном году учащиеся IX классов будут сдавать выпускные экзамены?

ОТВЕТ:

Итоговые испытания по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования будут проводиться в виде выпускного экзамена по следующим учебным предметам:

«Белорусский язык» – изложение в письменной форме (отводится 4 астрономических часа);

«Русский язык»изложение в письменной форме (отводится 4 астрономических часа);

«Математика» – контрольная работа в письменной форме (отводится 4 астрономических часа);

«История Беларуси» – по билетам в устной форме.

Учащиеся гимназии-колледжа искусств дополнительно сдают выпускной экзамен по выбору по одному из учебных предметов, содержание которых направлено на развитие способностей в области отдельных видов искусства, который проводится в практической форме.

Выпускные экзамены будут проводиться с 3 по 10 июня 2024 г. (основные сроки) и с 19 по 26 августа 2024 г. (иные сроки).

ВОПРОС: Какие особенности завершения учебных занятий и окончания 2023/2024 учебного года?

ОТВЕТ:

На основании части второй пункта 2 статьи 150 Кодекса Республики Беларусь об образовании:

учебные занятия для учащихся I-VIII классов завершаются 31 мая,

для учащихся IX классов – 24 мая;

учебный год завершается 31 августа.

Торжественное мероприятие «Последний звонок» для учащихся IX классов пройдёт 25 мая 2024 года.

Консультация:

О допуске учащихся к итоговой аттестации по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования и об освобождении от выпускных экзаменов.

ВОПРОС: Каков распорядок дня учащегося I класса гимназии-колледжа?

ОТВЕТ: Начало занятий в I классе – в 9.00, окончание в 12.20. Продолжительность учебных занятий – 35 минут. Между учебными занятиями – 20-минутные перемены. В течение каждого учебного занятия проводятся две физкультминутки – двигательная и зрительная. Домашние задания в первом классе не задаются. По окончании занятий начинает свою работу группа продленного дня с 12.20 до 18.20. В течение дня предусматривается трехразовое сбалансированное питание (промежуток между приемами пищи не превышает установленных требованием СанНиП 4 часов), двухчасовой дневной сон, во второй половине дня – прогулка. Дети находятся на свежем воздухе каждый день не менее 1,5 часа. Ежедневно для учащихся организованы спортивные занятия, продолжительность которых составляет не менее 35 минут.

ВОПРОС: С какого возраста учащиеся могут входить в общественные объединения?

ОТВЕТ: ОО «БРПО» и ОО «БРСМ» – одни из самых массовых детских и молодежных объединений в стране. С каждым днем эти организации пополняются активными, инициативными, креативными, талантливыми ребятами

Членом ОО «БРСМ» может быть любой гражданин Республики Беларусь, лица без гражданства, а также иностранные граждане, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, в возрасте от 14 до 31 года, признающие Устав и программные документы ОО «БРСМ». Приём в члены ОО «БРСМ» осуществляется общим собранием или руководящим органом первичной организации по письменному заявлению вступающего и рекомендации (не менее двух) от лиц, входящих в состав комитета первичной организации. Решение о приёме в члены ОО «БРСМ» принимается большинством голосов от присутствующих на собрании. Лица, вступающие в ОО «БРСМ» в возрасте от 14 до 16 лет, должны иметь при себе письменное разрешение своих законных представителей. Члены ОО «БРСМ» имеют билет единого образца.

Членом ОО «БРПО» может быть любой гражданин Республики Беларусь старше 7 лет независимо от его отношения к религии, который признает Устав и выполняет его, принимая активное участие в деятельности пионерской организации.

ВОПРОС: Рекомендуется ли проведение в субботу туристско-экскурсионной работы?

ОТВЕТ: В шестой школьный день рекомендуется проведение туристско-экскурсионной работы, содержание которой должно быть интегрировано с содержанием учебных программ по предметам, соответствовать возрастным и психофизическим особенностям учащихся. В целях совершенствования туристско-экскурсионной деятельности с обучающимися, активизации работы по гражданскому и  патриотическому воспитанию подрастающего поколения в учреждениях общего среднего образования Министерством образования Республики Беларусь разработан перечень экскурсионных объектов и туристических маршрутов, рекомендуемых для посещения обучающимися в рамках проведения учебных и факультативных занятий, внеклассных мероприятий с учетом содержания учебных программ по учебным предметам (размещен на Национальном образовательном портале Министерства образования в разделе «Организация воспитания», в рубрике «Методические рекомендации»).

ВОПРОС: Как часто должен посещать семьи классный руководитель по поводу актов обследования жилищных условий несовершеннолетних?

ОТВЕТ: С целью знакомства с семьей, просмотра, как оборудовано рабочее место школьника, классный руководитель, куратор  обязан раз в год посетить семьи учащихся своего класса. Однако посещение должно проводиться только на добровольной основе и с предварительного согласия родителей.