Счётчик посещений


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня863
mod_vvisit_counterВчера2588
mod_vvisit_counterЗа неделю11283
mod_vvisit_counterЗа прошлую неделю10353
mod_vvisit_counterЗа месяц30657
mod_vvisit_counterЗа прошлый месяц48408
mod_vvisit_counterЗа всё время2309572

Он-лайн : 25
Ваш IP адрес: 3.133.121.160
MOZILLA 5.0,
Сегодня: 2024-04-20 08:25

Cсылки


Телефоны справочных
служб

Великая Отечественная война:
подлинные истории

Военно-патриотическое
воспитание

Новости Министерства
образования РБ

Новости управления
по образованию
Могилевского горисполкома

Видеоматериалы
МГГКИ на канале

ШАГ

ШАГ "Родина Беларусь в лицах. Преданные делу и стране"

Печать PDF

21 марта для учащихся старших классов и курсов состоялся день информирования в рамках информационно-образовательного проекта ШАГ-Школа Активного Гражданина.

С ребятами шел разговор на тему "Родина Беларусь в лицах. Преданные делу и стране(о представителях государственного управления)". В рамках ШАГа состоялась встреча с Кривашеевым Вячеславом Евгеньевичем- заместителем начальника отдела надзора за соблюдением законодательства об охране труда Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда.

Ребята актуализировали знания о системе государственного управления с помощью викторины, которую провела учащаяся 9Б класса Исаева Арина, обсудили основные составляющие государственной, исполнительной и контролирующей власти.

После состоялся разговор с Вячеславом Евгеньевичем, в ходе которого он рассказал о значении своей профессии, необходимости контролирующих органов охраны и безопасности труда на рабочих местах и производствах. Напомнил ребятам об их ответственности за безопасное поведение как в учебном заведении, так и в целом.

Старшеклассникам было интересно узнать о профессиональном пути гостя, его образовании и увлечениях. В ходе диалога Вячеслав Евгеньевич отметил для учащихся, что быть ответственным во всём, любить родную землю, много трудиться и всегда стремиться к достижению высоких результатов- это необходимые качества современного человека, те ориентиры, которые помогут реализовать свой потенциал и станут проводниками для профессионального роста, карьеры и развития белорусского общества.

ШАГ «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества»

Печать PDF

В рамках республиканского информационно-образовательного проекта «ШАГ» 22 февраля в гимназии – колледже искусств состоялся Единый день информирования на тему: «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооружённых Сил, пограничной службы, таможенной службы, МЧС) с учащимися VIII-IX классов, I-III курсов. «Защита Республики Беларусь - обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь». С учащимися была проведена викторина по знаменательным и памятным датам. Был продемонстрирован фрагмент видеоролика «АрМИ-2022». Ребята познакомились направлениями обеспечения безопасности населения Центра безопасности МЧС. Состоялось знакомство с представителями Вооружённых сил, пограничной службы, таможенной службы, МЧС.

ШАГ «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании»

Печать PDF

25 января в гимназии -колледже прошло занятие Школы активного гражданина на тему «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании». В ходе интерактивной викторины ребята актуализировали ключевые направления современного образования, обсудили интересующие вопросы по поддержке талантливой и одаренной молодежи в Республике Беларусь. Учащиеся познакомились с известными деятелями науки и образования своей страны. Сысун Марьяна и Статкевич Софья, члены Детского парламента и молодежного актива, взяли интервью у директора гимназии- колледжа Александра Евгеньевича Курсакова. Отвечая на вопросы, Александр Евгеньевич рассказал о своём профессиональном пути, обозначил главные постулаты профессионального мастерства -любовь к детям, стремление к совершенствованию и самообразованию, создание условий для развития способностей и талантов у каждого ученика.

 

ШАГ «Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего»

Печать PDF

В рамках республиканского информационно-образовательного проекта «ШАГ» 23 ноября 2023 г. с учащимися гимназии-колледжа искусств состоялся Единый день информирования на тему «Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего (о труженниках промышленности и сельского хозяйства).

Учащиеся 8 - 9 классов, 1-3 курсов вместе с классными руководителями обсудили тему важности труда работников промышленности и сельского хозяйства.

Гимназисты ответили на вопросы викторины, больше узнали об экологичных видах транспорта в Беларуси, о том, как развивается промышленный туризм, поговорили о героизме сельских тружеников, вспомнили известных земляков.

На этом же занятии для учащихся была организована встреча со специалистом УЗ "Могилевский зональный центр гигиены и эпидемиологии" Драйчуковой Ульяной Васильевной.

Ульяна Васильевна напомнила ребятам, что залог успеха молодого поколения заключается как в хорошей учёбе, так и в поддержании здорового образа жизни. А также подробно рассказала учащимся о том, какое пагубное влияние оказывают на молодой организм вредные привычки.

ШАГ «РОДИНА МОЯ БЕЛАРУСЬ В ЛИЦАХ. СЕМЬЯ - НАЧАЛО ВСЕХ НАЧАЛ»

Печать PDF

В рамках республиканского информационно-образовательного проекта «ШАГ» 26 октября 2023 г. с учащимися гимназии-колледжа искусств состоялся Единый день информирования на тему «Родина моя Беларусь в лицах. Семья - начало всех начал» (о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания»). Разговор о семье с ребятами провели кураторы курсов и классные руководители 8-9-х классов. В ходе беседы с ребятами обсудили ценности и роль семьи в жизни каждого человека. Закончился информационный час выступлением образцового духового оркестра, руководитель которого Шалар Алексей Карпович, педагог и глава семьи музыкантов. Воспитал вместе с женой не только сына - музыканта, но и целый коллектив учащихся отделения духовых инструментов, который сегодня по праву можно назвать большой музыкальной семьёй.


ШКОЛА АКТИВНОГО ГРАЖДАНИНА «РОДИНА МОЯ БЕЛАРУСЬ В ЛИЦАХ»

Печать PDF

В рамках республиканского информационно-образовательного проекта «ШАГ» 28 сентября 2023 г. в гимназии-колледже искусств со старшеклассниками состоялся Единый день информирования на тему «Родина моя Беларусь в лицах. От весёлых стартов – до олимпийских вершин» (о легендах и героях спорта, развитии индустрии спорта и туризма)».

Кураторы и классные руководители рассказали учащимся о важности развития физической культуры и спорта, являющихся приоритетным направлением социальной политики в Республике Беларусь остановились на огромном внимании государства к строительству спортивных объектов и физкультурно-оздоровительных комплексов в небольших городах и поселках нашей страны. Также обратили внимание на достижения белорусских спортсменов - участников Олимпийских игр и чемпионатов разного ранга.

Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность

Печать PDF

27 апреля в рамках реализации информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» года в гимназии-колледже прошел единый день информирования в форме открытого диалога на тему: «Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность». Учащимся продемонстрировали презентацию, познакомили с материальным, духовным и историко-культурным наследием, профессиональным и народным искусством. В ходе диалога учащиеся поделились впечатлениями о посещении культурных объектов Республики Беларусь. В завершение диалога, собравшиеся пришли к выводу, почему так важно сохранять духовные ценности и традиции, сформированные на основе исторического опыта многих поколений.


«Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого»

Печать PDF

23 марта в рамках образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся гимназии-колледжа проведён информационный час «Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого».

Во время занятия учащиеся узнали о развитии и совершенствовании строительно-промышленного комплекса, жилищного строительства, реализации государственной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве.

«Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего»

Печать PDF

23 февраля в гимназии-колледже искусств прошли занятия в рамках проекта  «Школа активного гражданина». Ребята узнали об обеспечении энергобезопасности страны,  о развитии энергетической системы Республики Беларусь, о проекте «100 идей для Беларуси», который  стартовал в 2011 году по инициативе БРСМ.

Экономить энергоресурсы – значит быть современным, образованным гражданином, думающим о процветании своей страны, благополучии и здоровье своей семьи. Во время занятия учащиеся познакомились с десятью простыми способами, которые помогают экономить энергию дома.
На занятиях была представлена презентация об энергетической системе Республики Беларусь.


Школа Активного Гражданина

Печать PDF

26 января в рамках образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся гимназии-колледжа проведён информационный час «Гордость за Беларусь. Наука и инновации — настоящее и будущее нашей экономики». Была представлена презентация  и проведена беседа о достижениях в области науки современной Республики Беларусь. В том числе, для ребят были приглашены и выступили заведующая кафедрой музыки и эстетического образования УО «Могилёвский государственный университет имени А.А. Кулешова» Аленькова Ю.В. и старший преподаватель кафедры Дук Н.В., которые рассказали учащимся о факультете начального и музыкального образования университета, достижениях, конкурсах. Также представили презентацию с профориентационными материалами, пригласили учащихся к дальнейшему обучению. Все участники проявили активность в ходе проведения мероприятия.

"Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее"

Печать PDF

 

22 декабря в гимназии-колледже искусств прошли занятия в рамках проекта «Школа активного гражданина». В фокусе обсуждения: год исторической памяти, увековечение памяти выдающихся белорусов, героическое наследие, как важнейшее составляющее исторической памяти, летопись народной памяти о  событиях Великой Отечественной войны, ценностное отношение к историческому прошлому нашей страны , гражданская позиция, чувство принадлежности к героической истории своего народа. В заключении учащиеся пришли к выводу о необходимости продолжения поисково-исследовательской работы по изучению истории своей страны.