ШАГ
27 апреля в рамках реализации информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» года в гимназии-колледже прошел единый день информирования в форме открытого диалога на тему: «Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность». Учащимся продемонстрировали презентацию, познакомили с материальным, духовным и историко-культурным наследием, профессиональным и народным искусством. В ходе диалога учащиеся поделились впечатлениями о посещении культурных объектов Республики Беларусь. В завершение диалога, собравшиеся пришли к выводу, почему так важно сохранять духовные ценности и традиции, сформированные на основе исторического опыта многих поколений.
23 марта в рамках образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся гимназии-колледжа проведён информационный час «Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого».
Во время занятия учащиеся узнали о развитии и совершенствовании строительно-промышленного комплекса, жилищного строительства, реализации государственной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве.
23 февраля в гимназии-колледже искусств прошли занятия в рамках проекта «Школа активного гражданина». Ребята узнали об обеспечении энергобезопасности страны, о развитии энергетической системы Республики Беларусь, о проекте «100 идей для Беларуси», который стартовал в 2011 году по инициативе БРСМ.
Экономить энергоресурсы – значит быть современным, образованным гражданином, думающим о процветании своей страны, благополучии и здоровье своей семьи. Во время занятия учащиеся познакомились с десятью простыми способами, которые помогают экономить энергию дома.
На занятиях была представлена презентация об энергетической системе Республики Беларусь.
26 января в рамках образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся гимназии-колледжа проведён информационный час «Гордость за Беларусь. Наука и инновации — настоящее и будущее нашей экономики». Была представлена презентация и проведена беседа о достижениях в области науки современной Республики Беларусь. В том числе, для ребят были приглашены и выступили заведующая кафедрой музыки и эстетического образования УО «Могилёвский государственный университет имени А.А. Кулешова» Аленькова Ю.В. и старший преподаватель кафедры Дук Н.В., которые рассказали учащимся о факультете начального и музыкального образования университета, достижениях, конкурсах. Также представили презентацию с профориентационными материалами, пригласили учащихся к дальнейшему обучению. Все участники проявили активность в ходе проведения мероприятия.
22 декабря в гимназии-колледже искусств прошли занятия в рамках проекта «Школа активного гражданина». В фокусе обсуждения: год исторической памяти, увековечение памяти выдающихся белорусов, героическое наследие, как важнейшее составляющее исторической памяти, летопись народной памяти о событиях Великой Отечественной войны, ценностное отношение к историческому прошлому нашей страны , гражданская позиция, чувство принадлежности к героической истории своего народа. В заключении учащиеся пришли к выводу о необходимости продолжения поисково-исследовательской работы по изучению истории своей страны.
24 ноября в гимназии-колледже искусств прошли занятия в рамках проекта «Школа активного гражданина». Ребята узнали о развитии промышленного комплекса Республики Беларусь, создании инновационно-промышленного кластера «Электротранспорт», проекта «100 идей для Беларуси», который стартовал в 2011 году по инициативе БРСМ. На занятиях была представлена презентация о ведущих отраслях белорусской промышленности.
27 октября в рамках занятий Школы активного гражданина были проведены беседы на тему «О противодействии преступлениям, совершаемым в глобальной сети Интернет». О профилактике и последствиях потребления наркотических средств, электронных систем курения рассказали специалисты Могилевского зонального центра эпидемиологии и гигиены. Ребятам были вручены памятки в виде буклетов на тему ЗОЖ.
29 сентября в актовом зале гимназии-колледжа в корпусе №2 состоялось занятие учащихся старших классов и курсов в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ». Студентки 2 курса поделились своими впечатлениями об участии в гражданско-патриотическом проекте «Поезд Памяти», который проходил на летних каникулах. Тема «Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина» была информативно раскрыта. Учитель истории Пономаренко Н.Н. рассказала ребятам о том, что молодежь должна знать всю правду о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, какие тяжелые испытания выпали на долю наших земляков.