Счётчик посещений


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1777
mod_vvisit_counterВчера1612
mod_vvisit_counterЗа неделю7578
mod_vvisit_counterЗа прошлую неделю10353
mod_vvisit_counterЗа месяц26952
mod_vvisit_counterЗа прошлый месяц48408
mod_vvisit_counterЗа всё время2305867

Он-лайн : 26
Ваш IP адрес: 3.144.202.167
,
Сегодня: 2024-04-18 19:57

Cсылки


Телефоны справочных
служб

Великая Отечественная война:
подлинные истории

Военно-патриотическое
воспитание

Новости Министерства
образования РБ

Новости управления
по образованию
Могилевского горисполкома

Видеоматериалы
МГГКИ на канале

Военно-патриотическое воспитание

Военные музыканты

Печать PDF

18 января руководитель по военно-патриотическому воспитанию Саханков В.А. рассказал учащимся 7 «Б» класса о профессиях, которые всегда востребованы как у мирного населения, так и в армии. К таким профессиям относятся музыканты, певцы и хореографы. И таких специалистов готовит гимназия-колледж искусств имени Евгения Глебова. Руководитель по военно-патриотическому воспитанию рассказал ребятам, что в милиции, армии, МЧС, пограничных и внутренних войсках есть музыкальные и хореографические оркестры и ансамбли, которые выступают как для солдат и офицеров, так и для всех желающих. После занятия ребята посмотрели видеосюжет из белорусской телепередачи «Арсенал», в котором 17 музыкальных военных коллективов из различных воинских формирований соревнуются между собой на право называться лучшими. Лучшие музыкальные ансамбли или оркестры представляют нашу Беларусь на различных международных музыкальных мероприятиях.

Мы за безопасность

Печать PDF

Безопасность детей и подростков является одной из главных задач в учреждении образования. В этой связи 11 и 12 января в гимназии-колледже проведена профилактическая работа, направленная на соблюдение правил дорожной и пожарной безопасности. Так, 11 января учащиеся 6 «Б» класса напомнили учащимся 3 «А» о правилах поведения в случае возникновения пожара, рассказали для чего нужен автономный пожарный извещатель и вместе с руководителем по военно-патриотическому воспитанию показали ребятам мультфильм «Спецотряд 112».

С учащимися 4-х и 8-х классов занятия по правилам дорожной безопасности провели сотрудники Государственной автомобильной инспекции УВД Могоблисполкома. Они напомнили ребятам об использовании в тёмное время суток световозвращающих элементов и про обязанности пешеходов. Также в эти дни юными инспекторами движения проведены рейдовые мероприятия по проверке наличия у учащихся гимназии-колледжа искусств световозвращающих элементов.

У войны не женское лицо

Печать PDF

10 и 11 января в 9 «Б» и 6 «А» классах прошли занятия на тему «У войны не женское лицо». Руководитель по военно-патриотическому воспитанию Саханков В.А. рассказал ребятам о героизме девушек, которые в годы Великой Отечественной войны воевали с немецко-фашистскими захватчиками. Кто-то был связистом, а кто-то медсестрой.

Занятие было посвящено девушкам-летчицам 586 авиаполка, которые наравне с мужчинами воевали в небе Кубани, Ставропольского края, Польши и, в том числе, в небе Беларуси. Они принимали участие в освобождении Шклова, Кричева, Могилева, Минска. За подвиги 23 девушки (лётчицы и штурманы) были удостоены звания Героя Советского Союза.
По окончании занятия ребята посмотрели видеоролик про военных летчиц.

 

Год мира и созидания

Печать PDF

9 января руководитель по военно-патриотическому воспитанию Саханков В. А. и классный руководитель Евсеева Т. А. рассказали учащимися 2А класса о том, что в нашей стране 2023 год объявлен Годом мира и созидания. Чтобы сохранить мир ребята должны помнить о том, что их прабабушки и прадедушки, рискуя своей жизнью, воевали во имя мира на фронтах Великой Отечественной войны. Ребятам рассказали и о самом юном солдате Великой Отечественной войны Сергее Алешкове, который уже в 6 лет участвовал в боях по защите нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков.

По местам боевой славы

Печать PDF

5 января учащиеся 1 и 2 курса вместе с руководителем по военно-патриотическому воспитанию Саханковым В. А. посетили мемориальный комплекс по улице Лазаренко, где находятся памятники, посвящённые детям войны, защитникам Могилева в 1941 году и бойцам Советской армии, которые освобождали наш город от немецко-фашистских захватчиков в 1944. Во время экскурсии руководитель по военно-патриотическому воспитанию рассказал ребятам про защитников нашего города, которых знают многие жители Могилева (генерал Романов, полковник Кутепов), но и про тех, чьи имена вспоминают реже (командир 110 дивизии полковник Хлебцев, командир 747 полка подполковник Щеглов и др.). После посещения памятников ребята увидели место, где во время обороны города размещался штаб 172 дивизии  - средняя школа N11.

Экскурсия в музей обороны города Могилёва ГУО "Средняя школа №11"

Печать PDF

 

29 декабря учащиеся 7-х классов посетили музей обороны города Могилева в ГУО «Средняя школа №11». Во время экскурсии экскурсоводы школы (а это учащиеся 11 класса) рассказали ребятам про оборону города от немецко-фашистских захватчиков. О том, что в школе во время обороны Могилева размещался военный штаб 172 стрелковой дивизии. Ребята увидели фотографии военного времени, на которых запечатлён подвиг советских воинов в июле 1941 года, а также познакомились с макетами оружия военного времени.

Экскурсия в кадетское училище

Печать PDF

27 декабря  учащиеся гимназии-колледжа  с руководителем по военно-патриотическому воспитанию Саханковым В. А. посетили кадетское училище. Курсанты и работники училища провели экскурсию, в ходе которой рассказали про историю становления кадетского учебного заведения, показали уголок военной славы по обороне Могилева. Во время экскурсии ребята смогли попробовать свои силы в стрельбе из электронного оружия и в разборке-сборке автомата.

Безопасное детство

Печать PDF

20 декабря учащиеся 6 «Б» класса вместе с руководителем по военно-патриотическому воспитанию Саханковым В. А. провели занятия в 1 «А» классе на тему «Безопасное детство». Ребятам рассказали о 5 шагах спасения в случае возникновения пожара, о том, как правильно вызывать спасателей. Первоклассники отвечали на все вопросы, разгадывали загадки, после чего посмотрели мультфильм про спасателей.


Пешеходы и сотрудники ГАИ

Печать PDF

16 декабря руководитель по военно-патриотическому воспитанию Саханков В. А. вместе с классным руководителем Шатрович И. В. провели с учащимися 2 «Б» класса занятие по Правилам дорожного движения. Ребятам напомнили, что, выходя из дома или школы, они сразу становятся пешеходами и обязаны знать, как и где можно безопасно переходить дорогу, что на дороге играть категорически запрещено. Кроме того, малышам напомнили и про ношение фликеров в темноте.

Руководитель по военно-патриотическому воспитанию рассказал ребятам о сотрудниках ГАИ, которые контролируют дорожное движение и пресекают нарушения Правил со стороны водителей и пешеходов.

Формирование личности защитника Родины и патриота

Печать PDF

Сегодня воспитание молодых людей – это формирование личности гражданина,  защитника Родины, патриота. С этой целью в гимназии-колледже искусств имени Евгения Глебова прошла диалоговая площадка по патриотическому воспитанию юношей,  в которой приняли участие сотрудник Ленинского РОВД Петухов Д. А. ,  представитель войсковой части 72471 Назаров Е.О, руководители по военно-патриотическому воспитанию школ N1,  9,  31,  33,  гимназии N3, гимназии-колледжа искусств  и учащиеся (юноши) этих учреждений. Перед молодыми людьми выступили представители  милиции,  вооруженных сил и руководители по военно-патриотическому воспитанию. У ребят было много вопросов, на которые они получили исчерпывающие ответы.


О правилах поведения при обнаружении боепропасов

Печать PDF

Со времен сражений Великой Отечественной войны на территории нашей страны в земле осталось много снарядов и мин. Они зачастую оказываются на поверхности земли при проведении земляных работ и могут стать находкой для взрослых и детей. Найденные боеприпасы представляют угрозу для людей. В этой связи руководитель по военно-патриотическому воспитанию В. А. Саханков провел с учащимися гимназии-колледжа занятия по правилам поведения при обнаружении боеприпасов. При проведении таких занятий ребята посмотрели видеосюжет о службе саперов,  которые рискуя своей жизнью обезвреживают снаряды и авиабомбы, чтобы избежать в последующем тяжких трагедий.