Счётчик посещений


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1955
mod_vvisit_counterВчера2103
mod_vvisit_counterЗа неделю7615
mod_vvisit_counterЗа прошлую неделю12824
mod_vvisit_counterЗа месяц39813
mod_vvisit_counterЗа прошлый месяц48408
mod_vvisit_counterЗа всё время2318728

Он-лайн : 32
Ваш IP адрес: 18.118.12.222
MOZILLA 5.0,
Сегодня: 2024-04-24 17:34

Cсылки


Телефоны справочных
служб

Великая Отечественная война:
подлинные истории

Военно-патриотическое
воспитание

Новости Министерства
образования РБ

Новости управления
по образованию
Могилевского горисполкома

Видеоматериалы
МГГКИ на канале

Военно-патриотическое воспитание

Торжественное мероприятие ко Дню памяти воинов-интернационалистов «Пока мы помним, мы живем»

Печать PDF

Важной задачей в Республике Беларусь является увековечение памяти погибших при выполнении интернационального долга, оказание помощи воинам-афганцам, а также их семьям со стороны государства. Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» 15 февраля установлено Днем памяти воинов-интернационалистов. Афганская война длилась более 9 лет ‒ с 25 декабря 1979 г. по 15 февраля 1989 г. Мужество и героизм в Афганистане проявили наши соотечественники, а также соединения, воинские части и подразделения, ранее или после войны, дислоцировавшиеся на территории Белорусского военного округа.

С целью формирования у обучающихся патриотических и духовно-нравственных качеств на примерах мужества земляков, участвовавших в локальных войнах и военных конфликтах накануне памятной даты, 14 февраля, в гимназии-колледже искусств состоялось торжественное мероприятие, посвященное 34-й годовщине вывода Советских войск с Афганистана - «Пока мы помним, мы живем».

На мероприятии присутствовали гости - воины – интернационалисты Анатолий Анатольевич Пынтиков, заместитель председателя Могилевской областной организации ОО «Белорусский союза ветеранов войны в Афганистане», Михаил Викторович Коваленко, учитель средней школы №11, Андрей Владимирович Солодяшкин, а также участник боевых действий в Приднестровье Александр Викторович Дёминский. В мероприятии принимали участие активисты, члены миротоворческого отряда ГУО «Средняя школа №11 г.Могилева». Перед присутствующими выступили гости, которые рассказали о службе в вооруженных силах СССР и о том, что армия - это настоящая школа жизни для молодых людей. Высказали напутственные слова подросткам о необходимости быть патриотами своей страны, любить родную землю, успешно учиться, ценить мир, помнить историю своей страны. Вечер памяти прошел в очень трогательной, душевной атмосфере. Учащиеся гимназии-колледжа выступали с тематическими литературными и музыкальными номерами, хореографическими композициями, почтили память погибших воинов минутой молчания.

В завершении торжественного мероприятия выступил директор гимназии-колледжа Александр Евгеньевич Курсаков и поблагодарил гостей за те подвиги, которые они совершали в «горячих точках» послевоенного времени, а также пожелал всем присутствующим только мирного неба над головой.

Афганистан

Печать PDF

10 февраля руководитель по военно-патриотическому воспитанию В. А. Саханков провел в 5 «А» классе занятие, посвящённое Дню памяти воинов-интернационалистов. Руководитель по военно- патриотическому воспитанию рассказал ребятам про нашего земляка могилевчанина Андрея Мельникова и знаменитую 9-ю десантную роту, которая прикрывала маршрут движения наших войск в горах.  Пулемётчик Андрей Мельников героически более 5 часов до последнего патрона держал оборону, за что ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Защитники Родины

Печать PDF

В преддверии Дня защитника Отечества 8 февраля руководитель по военно-патриотическому воспитанию Саханков В. А. провел в 5 «А» классе занятие, посвящённое защитникам нашей Родины – бойцам Брестской крепости. Ребята узнали о том, что в обороне крепости и самого города принимал участие полный Георгиевский кавалер генерал Иван Сидорович Лазаренко, который спустя 3 года участвовал в освобождении города Могилёва. Ребята узнали и о том, что его сын Лазаренко Григорий Иванович также сражался за Родину и принимал участие в обороне Москвы.

Во время занятия учащиеся 5 «А» класса посмотрели видеофильм, посвящённый экскурсии по Брестской крепости.

Юные герои антифашисты

Печать PDF

8 февраля – День юного героя-антифашиста. Это день памяти всех детей, которые боролись за мир и равенство на земле. В нашей стране в этот день принято вспоминать советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми отстаивали свободу нашей Родины в годы Великой Отечественной войны.

В преддверии этого памятного дня руководитель по военно-патриотическому воспитанию и классные руководители провели занятия, посвящённые памяти наших юных героев. Ребятам рассказали о подвигах пионеров во время Великой Отечественной войны и о том, что из шести юных Героев Советского Союза двое уроженцев Беларуси: Марат Казей и могилевчанин Леонид Лорченко. Во время занятий учащиеся гимназии посмотрели видеофильм, посвящённый этим юным героям войны. Кроме того, учащиеся 8 «Б» класса выступили в группе продленного дня, рассказали о нашей землячке Тане Карпинской, прочитали стихотворение, посвящённое Марату Казею.

Экскурсия в институт МВД

Печать PDF

В рамках патриотического воспитания учащиеся 9 классов посетили 3 февраля учреждение образования «Могилевский институт МВД Республики Беларусь». Курсант данного учебного заведения провел с ребятами экскурсию по институту, рассказал про учёбу в нем. Во время экскурсии ребята посетили музей института, в котором им рассказали про становление белорусской милиции, подвигах милиционеров в военное и мирное время.

Подвиги «пушистой армии» во время войны

Печать PDF

В 3 «Б» и 4«Б» классах гимназии-колледжа руководитель по военно-патриотическому воспитанию и классные руководители провели занятия, посвящённые подвигам «пушистой армии» во время Великой Отечественной войны, а именно кошкам. Ребятам рассказали  о подвигах кошек по освобождению Ленинграда от крыс, которых во время блокады города развелось очень много. Также рассказали о том, как «пушистый» солдат спас раненого русского лётчика от немецких солдат. Во время занятий ребята посмотрели видеосюжет, как кот по кличке Рыжик помогал русским зенитчикам, заранее предупреждая их о приближающихся самолетах. Благодаря этой помощи наши артиллеристы успешно отражали вражеские нападения.

На торжественном мероприятии у Могилевских спасателей

Печать PDF

25 января учащиеся 8 «Б» класса и руководитель по военно-патриотическому воспитанию Саханков В.А. побывали на торжественном мероприятии, посвящённом Дню спасателя. С профессиональным праздником сотрудников МЧС поздравили заместитель министра МЧС А.В. Долголевец, председатель областного совета депутатов И. А. Раинчик, председатель городского исполнительного комитета А.В. Студнев и председатель городского совета депутатов М.Н. Гурин. Представители главка и органов власти наградили лучших сотрудников МЧС медалями и грамотами. Не остались без внимания и родители молодых сотрудников, а также ветераны пожарной службы.

После поздравлений состоялся концерт, посвящённый спасателям Беларуси.

Военные редкой специальности

Печать PDF

24 января руководитель по военно-патриотическому воспитанию Саханков В. А. и классный руководитель Сорочинская О.А. провели с учащимися 5 «А» класса занятие, посвящённое защитникам нашей Родины – военным водолазам. Ребята узнали о том, что первые водолазы в России появились в 1861 году, необходимость в которых возникла после окончания крымской войны и о том, что первая водолазная школа была образована в 1882 году в г. Кронштадт. Сегодня водолазы востребованы как в вооруженных силах Республики Беларусь, так и в других подразделениях системы национальной безопасности нашей страны.

Во время занятия ребята посмотрели видеосюжеты о том, как готовят военных водолазов и какие работы они проводят под водой.

Диалог со спасателями

Печать PDF

20 января в гостях у ребят гимназии - колледжа искусств побывали сотрудник городского отдела МЧС Котляров В. А. и курсант 4-го курса государственного учреждения образования "Университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь" Романенко А. А. Представители МЧС выступили перед учащимися 1-х и 9-х классов. Они рассказали как себя вести при катаниях зимой на санках и тюбингах, о правилах пожарной безопасности, в частности о применении в жилых помещениях автономных пожарных извещателей. Также курсант университета МЧС рассказал старшеклассникам про обучение в высшем учебном заведении и по каким направлениям там обучаются. Во время диалога со старшеклассниками сотрудники МЧС показали видеоролики про службу спасателей и учёбу в университете гражданской защиты.

 

Собаки на службе

Печать PDF

19 января руководитель по военно-патриотическому воспитанию Саханковым В. А. вместе с классным руководителем Тереховой А. Г. провели с учащимися 4 «Б» класса занятие на тему «Собаки на службе у людей». Ребятам рассказали о подвигах четвероногих героев в Великой Отечественной войне, на которой они были помощниками санитаров, саперов и связистов. В мирное время собаки служат в милиции, службе спасения и поводырями. О таких помощниках людей ребята в конце занятия посмотрели фильм.

19 января - День спасателя

Печать PDF

19 января в День спасателя учащиеся 9-х классов вместе с руководителем по военно-патриотическому воспитанию посетили торжественное мероприятие, на котором молодые сотрудники МЧС Могилева в торжественной обстановке принесли присягу на верность нашей страны и пожарной службе. Среди молодых людей присягу принесли и девушки, которые решили свою жизнь связать со службой в МЧС. Ребята увидели как саму присягу, так и торжественный вынос знамени, выступление оркестра МЧС. После принесения присяги перед молодыми сотрудниками и гостями выступили ветераны МЧС и представитель православной церкви, которые поздравили спасателей с их выбором - служить белорусскому народу.