Счётчик посещений


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня350
mod_vvisit_counterВчера2588
mod_vvisit_counterЗа неделю10770
mod_vvisit_counterЗа прошлую неделю10353
mod_vvisit_counterЗа месяц30144
mod_vvisit_counterЗа прошлый месяц48408
mod_vvisit_counterЗа всё время2309059

Он-лайн : 37
Ваш IP адрес: 13.58.252.8
MOZILLA 5.0,
Сегодня: 2024-04-20 03:17

Cсылки


Телефоны справочных
служб

Великая Отечественная война:
подлинные истории

Военно-патриотическое
воспитание

Новости Министерства
образования РБ

Новости управления
по образованию
Могилевского горисполкома

Видеоматериалы
МГГКИ на канале

Военно-патриотическое воспитание

Посещение центра безопасности МЧС

Печать PDF

14 марта учащиеся 3 «Б» класса посетили центр безопасности МЧС, где им показали видеоролики о работе спасателей, рассказали  как вести себя при возникновении пожара и по каким номерам надо звонить в службу МЧС. Ребята послушали рекомендации сотрудника МЧС что делать, если услышали в городе  сигнал тревоги с громкоговорителей, а также прошли тест на знания правил пожарной безопасности.


В память о наших героях

Печать PDF

В рамках военно-патриотического воспитания 2 марта учащиеся 6 «А» класса посетили памятный знак сотрудникам милиции, а также мемориальный комплекс по улице Лазаренко, на территории которого расположены памятники детям войны, воинам-освободителям Могилева от немецко-фашистских захватчиков, а также братская могила народных ополченцев, защищавших наш город в 1941году. Руководитель по военно-патриотическому воспитанию рассказал ребятам исторические факты о подвигах военных, сотрудников НКВД, мирных людей и детей в годы Великой Отечественной войны. Во время экскурсии ребята вспомнили о подвигах наших земляков – могилевчан Тане Карпинской и Лене Лорченко, которые были подпольщиками и посвятили свою короткую но яркую жизнь борьбе с фашистами.

 

О геноциде белорусского народа

Печать PDF

21 и 22 марта в гимназии-колледже искусств были проведены занятия, посвящённые геноциду белорусского народа и  деревням, которые были уничтожены фашистами во время Великой Отечественной войны.

В 9-х классах руководитель по военно-патриотическому воспитанию и классные руководители провели занятия, посвящённые памяти белорусских деревень Ордея и Борки. Куратор 2-го курса провела занятие со своими учащимися, посвящённое памяти жителям д. Хатынь, а также рассказала о работе сотрудников прокуратуры по  установлению сведений о человеческих жертвах в нашей стране за время Великой Отечественной войны. Во время занятий ребятам показали документальный видеофильм с воспоминаниями местных жителей о тех страшных событиях и отрывок из фильма «Иди и смотри». Учащиеся 9 «А» класса вместе с руководителем по военно-патриотическому воспитанию посетили «Казимировский» лес, где во время оккупации Могилева фашисты расстреливали мирных жителей.


Маршрут памяти

Печать PDF

В рамках патриотического воспитания и в преддверии Дня белорусской милиции учащиеся 9 «Б» класса посетили памятный знак, который установлен по ул. К. Маркса сотрудникам милиции, погибшим в военное и мирное время. Руководитель по военно-патриотическому воспитанию Саханков В.А. рассказал ребятам о том, что 4 марта 1917 года является днем образования белорусской народной милиции, а также рассказал о подвигах правоохранителей при обороне Могилева в 1941году и при ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Во время пешеходной экскурсии учащиеся нашей гимназии познакомились с одной из улиц, которая названа в честь солдата, освобождавшего наш город в 1944 году и награждённого золотой звездой Героя Советского Союза – это переулок имени Михаила Буянова.


23 февраля - День защитника Отечества

Печать PDF

23 февраля учащиеся 9-х классов вместе с руководителем по военно-патриотическому воспитанию побывали на городском торжественном мероприятии, посвящённом защитникам Отечества, которое проходило у мемориального комплекса «Борцам за Советскую власть». После окончания мероприятия ребята посетили памятник герою Советского Союза генералу Ивану Сидоровичу Лазаренко, где возложили цветы, а также посетили памятник дважды герою Советского Союза генералу Иосифу Ираклиевичу Гусаковскому.

День защитника Отечества

Печать PDF

22 февраля с учащимися 1 курса, 8 «А» и 3 «А» классов были проведены занятия, посвящённые Дню защитника Отечества и вооруженных сил Республики Беларусь. При проведении занятий ребятам старших классов рассказали о службе в армии, а в 3-м классе учащиеся 6 «Б»  рассказали ребятам о самом юном защитнике Отечества времен Великой Отечественной войны Сергее Алешкове. Во время проведения занятий старшеклассники посмотрели телепередачу «Арсенал», в которой  выпускникам военной академии вручали лейтенантские погоны. Ребята из младшего класса посмотрели фильм, посвящённый пограничникам и их четвероногим помощникам-собакам.


Герои Отечества

Печать PDF

В рамках патриотического воспитания и в преддверии Дня защитника Отечества учащиеся 2-го курса посетили памятник герою Советского Союза генералу Ивану Сидоровичу Лазаренко. Руководитель по военно- патриотическому воспитанию Саханков В.А. рассказал о том, что Иван Сидорович ещё в первую мировую войну стал полным Георгиевским кавалером. Свой талант как военного полководца генерал Лазаренко применил во многих военных действиях, в том числе и при освобождении Могилёва.

Девятая рота

Печать PDF

21 и 22 февраля руководитель по военно-патриотическому воспитанию Саханков В.А. вместе с кураторами Пономаренко Н.Н.  и  Клепчуковой Г.А. провели с учащимися 1 и 2 курсов занятия, посвящённые воинам-интернационалистам. Ребятам рассказали о нашем земляке десантнике из 9-й роты Андрее Мельникове, который за героизм, проявленный в удержании высоты 3234 в горах, был удостоен звания Героя Советского Союза. Во время занятий ребята посмотрели видеосюжет из фильма «Девятая рота», а также музыкальный клип, посвящённый этому знаменитому подразделению.


Память о воинах-интернационалистах

Печать PDF

15 февраля в рамках патриотического воспитания учащиеся 9 "Б" класса и руководитель по военно-патриотическому воспитанию посетили городской митинг-реквием, который проходил у памятника воинам-интернационалистам, посвящённый 34-ой годовщине вывода Советских войск из Афганистана. На митинге вспоминали о наших солдатах и офицерах, которые стояли на защите афганского народа. Через эту войну прошли около 400 ребят из Могилевской области. О подвигах этих парней будут помнить всегда.

О воинской обязанности

Печать PDF

13 февраля ребята гимназии-колледжа искусств, которым исполнилось 16 лет, прибыли в военный комиссариат для приписки к призыному участку. По результатам прохождения медицинской комиссии ребята получили приписные свидетельства, которые являются военно-учётными документами. Получение удостоверения призывника в военкомате - обязательная процедура для всех молодых людей.


О службе в милиции и Афганистане

Печать PDF

10 февраля учащиеся II курса вместе с руководителем по военно-патриотическому воспитанию посетили учреждение образования «Могилевский институт МВД Республики Беларусь». Курсанты института МВД во время экскурсии рассказали об особенностях обучения и проживания в учебном заведении. В музее учащиеся познакомились с историей этого учебного заведения и экспозицией, посвящённой воину-интернационалисту подполковнику милиции в запасе Анатолию Анатольевичу Пынтикову, который после службы в Афганистане пришёл на службу в милицию и в дальнейшем стал преподавать в этом учебном заведении.