Счётчик посещений


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня416
mod_vvisit_counterВчера3267
mod_vvisit_counterЗа неделю14908
mod_vvisit_counterЗа прошлую неделю12824
mod_vvisit_counterЗа месяц47106
mod_vvisit_counterЗа прошлый месяц48408
mod_vvisit_counterЗа всё время2326021

Он-лайн : 37
Ваш IP адрес: 18.119.111.9
MOZILLA 5.0,
Сегодня: 2024-04-27 02:51

Cсылки


Телефоны справочных
служб

Великая Отечественная война:
подлинные истории

Военно-патриотическое
воспитание

Новости Министерства
образования РБ

Новости управления
по образованию
Могилевского горисполкома

Видеоматериалы
МГГКИ на канале

Военно-патриотическое воспитание

По местам славы

Печать PDF

В нашем городе есть много исторических мест, которые посвящены тем или иным важным событиям как для самого города, так и для всей нашей страны. 11 апреля учащиеся 9Б класса познакомились с таким знаменитым местом-аркой Славы. Руководитель по военно патриотическому воспитанию рассказал ребятам, что раньше это была триумфальная арка, построенная в честь посещения нашего города российской императрицей Екатериной Великой. Сегодня  арка олицетворяет не только это историческое событие, но и символизирует об освобождении нашего города и страны от фашистских захватчиков.

День космонавтики

Печать PDF

В преддверии Дня космонавтики, который отмечают 12 апреля, в гимназии-колледже искусств были проведены занятия, посвящённые покорителям космоса. Классные руководители и руководитель по военно-патриотическому воспитанию рассказали учащимся о героических подвигах собак Цыгана и Дезика, которые испытывали парашюты для будущих покорителей космоса. Вспомнили о Белке и Стрелке, которые полетели в космос и благополучно вернулись на землю. Через полгода после полёта Белки и Стрелки в космос полетел Юрий Алексеевич Гагарин. Во время занятий ребята посмотрели видеофильмы, посвящённые четвероногим покорителям космоса и первому в мире космонавту.


За безопасность вместе

Печать PDF

В преддверии проведения республиканской акции МЧС «За безопасность вместе» учащиеся 9 «А» класса посетили центр безопасности МЧС. Сотрудник МЧС рассказал ребятам, чем занимается Министерство по чрезвычайным ситуациям, как себя вести если услышали сигнал гражданской обороны, а также как вести себя при пожаре в помещении, на улице и во время задымления салона пассажирского автобуса.


Отряд «Славный»

Печать PDF

7 апреля учащиеся 1 курса посетили музей средней школы N22 города Могилёва, посвящённый памяти сотрудникам НКВД из отряда «Славный», которые сражались с фашистами в Кличевском районе. Экскурсовод рассказала ребятам о подвигах бойцов этого подразделения, рассказала о создании музея, в котором находится около двух тысяч материалов.


Экскурсия в кадетское училище

Печать PDF

30 марта учащиеся гимназии-колледжа искусств побывали с экскурсией в Могилёвском областном кадетском училище имени героя Советского Союза Евгения Николаенко. Ребята познакомились с выставкой военной техники и вооружения отряда милиции особого назначения, специальными защитными средствами сотрудников милиции и экипировкой военных водолазов. Сотрудники правоохранительных органов показали ребятам, как осуществляется управление беспилотным летательным аппаратам. Сотрудники экспертно-криминалистического центра рассказали о том, как выявляются следы на месте преступлений. Во время экскурсии по училищу ребятам показали уголок воинской Славы, посвящённый обороне Могилева, рассказали о военном летчике Е. Николаенко. Ребята попробовали свои силы в разборке и сборке автомата Калашникова, а также в стрельбе из электронного оружия.


Экскурсия в школу воинской славы

Печать PDF

29 марта учащиеся 6 «А» и 9 «А» классов вместе с руководителем по военно-патриотическому воспитанию посетили музей ГУО «Средняя школа N11 г. Могилева», посвящённый обороне Могилева в июле 1941 года. Экскурсию провел руководитель по военно-патриотическому воспитанию школы N11, который рассказал ребятам о героической обороне нашего города солдатами 172-ой Тульской стрелковой дивизии, штаб которой в июле 41-го размещался именно в этой школе. Во время экскурсии ребята смогли ознакомиться с сохранившимися письмами наших защитников, которые в перерывах между боями писали их домой.


Про оборону Могилёва

Печать PDF

28 марта в рамках патриотического воспитания учащиеся 6 «А» класса и руководитель по военно-патриотическому воспитанию посетили мемориальный комплекс «Буйничское поле». В ходе экскурсии ребята узнали о героическом подвиге советских солдат, которые при обороне Могилева сдерживали наступление фашистской армии в д. Буйничи, о советском писателе Константине Симонове, который видел оборону нашего города своими глазами и впоследствии про эти события написал книгу "Живые и мёртвые".

Про безопасность на дорогах

Печать PDF

27 марта руководитель по военно-патриотическому воспитанию Саханков В.А. провел с ребятами в школьном лагере диалоговую площадку, посвящённую самым многочисленным участникам дорожного движения – пешеходам. Ребятам напомнили, как правильно переходить проезжую часть улиц и дорог, какие бывают пешеходные переходы и как они обозначаются на проезжей части. Ребята вспомнили, где в нашем городе расположены островки безопасности, на которых пешеходы могут безопасно дождаться зелёного сигнала светофора, если не успели перейти проезжую часть и завершить переход дороги.

Во время занятия ребята посмотрели мультипликационные фильмы, посвящённые правилам перехода улиц и дорог.

Диалог с сотрудником ГАИ

Печать PDF

 

Чтобы весенние каникулы были для ребят нашей гимназии безопасными, с учащимися 2, 3, 4 и 6 классов беседы по соблюдению Правил дорожного движения провела сотрудник управления ГАИ УВД Могилёвского облисполкома Наталья Козлова. Она напомнила ребятам об обязанностях пешеходов и велосипедистов, а также о возрасте с которого можно во время движения находиться на переднем сиденье.

 

По местам воинской славы

Печать PDF

В рамках патриотического воспитания 16 марта  учащиеся 9 «А» класса посетили памятник, посвящённый Великой Отечественной войне «Землянка», на месте которого в 1941 году размещался штаб Белорусского фронта. В этом месте решалась историческая судьба по обороне Могилева. В этот же день учащиеся 6 «А» класса посетили памятник генералу М.Т.Романову, который непосредственно руководил Советскими войсками по обороне нашего города. Также ребята познакомились с уроженцами Могилёвского района – героями Советского Союза, героями социалистического труда и полными кавалерами Орденов Отечества. Имена этих людей увековечены на Доске Славы  Могилёвского района, установленной у здания Могилёвского райисполкома.


4 марта - День белорусской милиции

Печать PDF

4 марта правохранители нашей страны  отмечают свой профессиональный праздник - День белорусской милиции. Руководитель по военно патриотическому воспитанию 1, 2 и 3 марта провел с учащимися 4 «Б», 6 «Б», 8 «А» классов и 3 курса занятия, посвящённые службе в органах внутренних дел, рассказал о подвиге генерала милиции Александра Павловича Васильева, который в 2017 году участвовал в освобождении заложников. Также ребятам рассказали о героизме инспектора ГИБДД МВД России Дмитрия Шпака, который спас 93-х ребят от дорожной аварии, поставив под удар себя и свой служебный автомобиль и тем самым столкнулся с двигавшимся во встречном направлении грузовиком. Во время занятий ребята посмотрели видеосюжеты о службе в милиции.