Счётчик посещений


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2108
mod_vvisit_counterВчера3267
mod_vvisit_counterЗа неделю16600
mod_vvisit_counterЗа прошлую неделю12824
mod_vvisit_counterЗа месяц48798
mod_vvisit_counterЗа прошлый месяц48408
mod_vvisit_counterЗа всё время2327713

Он-лайн : 29
Ваш IP адрес: 3.141.31.240
MOZILLA 5.0,
Сегодня: 2024-04-27 16:06

Cсылки


Телефоны справочных
служб

Великая Отечественная война:
подлинные истории

Военно-патриотическое
воспитание

Новости Министерства
образования РБ

Новости управления
по образованию
Могилевского горисполкома

Видеоматериалы
МГГКИ на канале

Военно-патриотическое воспитание

В музее института МВД

Печать PDF

11 марта учащиеся 9Б класса побывали с экскурсией в музее учреждения образования "Институт Министерства внутренних дел Республики Беларусь". Ребята познакомились с историей милиции, подвигами сотрудников в военное и мирное время, увидели спецсредства, которыми ранее пользовались сыщики. Узнали также про международные спортивные достижения курсантов, интересно было всё. Ребятам было интересно попробовать сыграть на старых музыкальных инструментах, которые находятся в музее.

        

Самый юный сын полка

Печать PDF

11 марта учащаяся 7 класса средней школы №42 Валентина Саханкова рассказала ученикам 2А и 2 Б классов нашей гимназии о самом юном участнике Великой Отечественной войны - Сергее Алешкове. Ребята узнали, что Сергей попал в Красную армию в возрасте 6 лет и был самым юным сыном полка. Во время обороны г. Сталинграда маленький Серёжа спас командира полка и офицеров, которых завалило бревнами и землёй от попадания в блиндаж немецкого снаряда. Маленький боец под пулями побежал к солдатам и позвал их на помощь. Командира с офицерами спасли, их вытащили из-под завала. За спасение офицеров Сергей Алешков был награждён медалью "За боевые заслуги".
После рассказа Валентина Саханкова раздал ребятам фотографии маленького героя и задала несколько вопросов по прослушанной теме. На все вопросы учащиеся с удовольствием ответили.

       

Улицы нашего города

Печать PDF

В Могилёве есть много улиц, названных именами видных деятелей страны, полководцев, героев войны - людей, которые внесли вклад в развитие страны и освобождение Могилевской земли от немецко-фашистских захватчиков. 10 марта учащиеся 8Б класса с руководителем по военно-патриотическому воспитанию Саханковым В. А. прошли по двум таким улицам - имени Крыленко и Лазаренко. Во время экскурсии ребята познакомились с жизнью этих исторических личностей, с военными подвигами героя Советского Союза генерала И.С. Лазаренко и революционера, первого главнокомандующего Красной армии Н.В.Крыленко. Учащиеся остановились у памятника генералу И.С.Лазаренко. 

                                                                                          

Разговор про милицию

Печать PDF

2 марта с учащимися 5Б и 9А классов были проведены занятия, посвящённые Дню белорусской милиции. Ребята узнали о том, как сотрудники милиции освобождают заложников, оказывают первую медицинскую помощь, спасают людей на воде. Зачастую поступки людей в погонах не видны. Но тот, кому сотрудники милиции помогли, помнит об этом всегда. После занятий ребята примерили форму сотрудников правоохранительных органов.

                          

Служим закону, народу, Отечеству

Печать PDF

1 марта учащиеся 4Б, 9Б и 2 курса посмотрели видеосюжеты о сотрудниках милиции, которые находятся круглосуточно на страже порядка, - службы 102, Госавтоинспекции, патрульно-постовой службы. Совершенные ими героические поступки спасли не одну человеческую жизнь. Одновременно с просмотром сюжетов руководитель по военно - патриотическому воспитанию В. А. Саханков рассказал учащимся об героическом поступке, который в 2017 году совершил заместитель начальника УВД Могоблисполкома полковник милиции А. П. Васильев. В отделении банка вооруженный преступник взял в заложники сотрудников банка и посетителей. Сотрудник милиции представился работником банка и предложил преступнику взять в заложники его, а взамен отпустить служащих и посетителей банка. Мирные граждане были освобождены, а преступник вместе с заложником, которого держал под прицелом пистолета, вышел из банка, сел в автомобиль.... Операция по задержанию вооруженного преступника прошла успешно, мирные люди не пострадали. За проявленное мужество заместитель начальника УВД А. П. Васильев был представлен к награде.

История белорусской милиции - это история подвигов, примеров мужества, отваги и самообладания.

     

Казимировский лес

Печать PDF

В Могилёве есть несколько мест, которые во время войны нацисты использовали для массовых расстрелов людей. Одно из них - Казимировский лес. 24 февраля учащиеся 2 курса посетили это место. По данным поисковиков в лесу найдены останки 59 мирных жителей, в том числе и детей. Перед лесом установлен памятный знак, символизирующий о скорби и памяти по нашим землякам. 

                       

Будем помнить всегда

Печать PDF

23 февраля учащиеся 9-х классов возложили цветы к памятникам героя Советского Союза генерал-майора И. С. Лазаренко, дважды героя Советского Союза генерала армии И. И. Гусаковского и к арке Славы. Руководитель по военно-патриотическому воспитанию В. А. Саханков рассказал ребятам о подвигах этих двух выдающихся офицеров, имена которых навсегда вписаны в историю нашей страны, а также об истории создания арки. Также учащиеся гимназии побывали на площади Славы, где проходила торжественная церемония, посвящённая памяти защитников Отечества. По окончании торжественного мероприятия ребята пообщались с ветераном вооруженных сил Республики Беларусь и сотрудником военного комиссариата Могилевской области. 

        

День открытых дверей в воинской части 72471

Печать PDF

22 февраля учащиеся 2 курса посетили воинскую часть 188-ой гвардейской инженерной бригады. Ребята познакомились с бытом солдат, средствами военной связи, которые используются военнослужащими во время учений, выполнили разборку и сборку автомата. Военнослужащие показали экипировку солдат, которые занимаются разминированием, а также оборудование, которое применяется для поиска мин и снарядов. 

            

Есть такая профессия - Родину защищать

Печать PDF

В рамках недели мужества 21и 22 февраля учащиеся 5А, 7А, 7Б и 8Б классов посмотрели видеофильм о защитниках нашей Родины - пограничниках. Ребята увидели, как представители погранвойск несут службу на границе и в аэропорту, как в кинологическом центре готовят четвероногих помощников для поиска людей и задержания нарушителей государственной границы. 

      

Занятия в центре безопасности МЧС

Печать PDF

18 февраля учащиеся 4А и 4Б классов посетили центр безопасности МЧС, где им рассказали о службе спасения, для чего она нужна и как в неё позвонить. После сдачи тестов на знание правил пожарной безопасности сотрудники МЧС провели занятия, на которых ребята узнали, как правильно вести себя во время пожара, при спасении людей на воде, о причинах возникновения пожара в доме и как этого избежать. 

        

О воинской обязанности

Печать PDF

16 февраля учащиеся гимназии-колледжа искусств, которым исполнилось 16 лет, прибыли в военный комиссариат для приписки к призывному участку. По результатам прохождения медицинской комиссии ребята получили приписные свидетельства. Настоящее свидетельство - это военно-учётный документ, который выдаётся юношам, подлежащим призыву на военную службу. Получение приписного удостоверения в военкомате - обязательная процедура для всех молодых людей. По закону он выдаётся на руки призывнику в военкомате и изымается, когда молодой человек получает военный билет.