Счётчик посещений


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня773
mod_vvisit_counterВчера2791
mod_vvisit_counterЗа неделю773
mod_vvisit_counterЗа прошлую неделю17283
mod_vvisit_counterЗа месяц50254
mod_vvisit_counterЗа прошлый месяц48408
mod_vvisit_counterЗа всё время2329169

Он-лайн : 25
Ваш IP адрес: 3.144.33.41
MOZILLA 5.0,
Сегодня: 2024-04-28 10:37

Cсылки


Телефоны справочных
служб

Великая Отечественная война:
подлинные истории

Военно-патриотическое
воспитание

Новости Министерства
образования РБ

Новости управления
по образованию
Могилевского горисполкома

Видеоматериалы
МГГКИ на канале

Военно-патриотическое воспитание

Пусть поколения знают и помнят

Печать PDF

28 апреля перед учащимися 7-х и 8-х классов гимназии-колледжа искусств выступил начальник Могилёвского городского отдела по чрезвычайным ситуациям, депутат городского Совета депутатов Голубев Д.В. Дмитрий Васильевич рассказал ребятам о защитниках нашей Родины в годы Великой Отечественной войны и о том, какая работа проводится городским Советом депутатов по увековечению памяти всех тех, кто воевал на фронтах или трудился в тылу. Мы должны помнить о подвигах наших предков, о том какой ценой они победили, чтобы не допустить подобного впредь. Дмитрий Васильевич напомнил ребятам о правилах пожарной безопасности, о поведении на водоёмах, привёл примеры случаев, когда по причине халатного отношения людей совершались пожары. По окончанию своего выступления Голубев Д.В. пожелал ребятам успехов в учёбе. 

              

Экскурсия в Могилевский аэроклуб ДОСААФ

Печать PDF

26 апреля учащиеся 2 курса и 7А класса побывали на экскурсии в Могилевском аэроклубе ДОСААФ имени героя Советского Союза А. М. Кулагина. В музее под открытым небом стоят легендарные самолёты АН-2, ТУ-134, ЯК-52, военные самолёты конструкторского бюро Сухого, а также вертолёт МИ-2. Мастер спорта Республики Беларусь Павлова Л.Н. провела  ребятам экскурсию, рассказала о достижениях в советском авиастроении, о том, что в аэроклубе готовят спортсменов-лётчиков, спортсменов-парашютистов. Людмила Николаевна рассказала учащимся о подвиге белорусских военных лётчиков Андрея Ничипорчика и Никиты Куконенко, которые в 2021 году ценой своей жизни увели поврежденный боевой самолёт от города. Эти лётчики были курсантами Могилёвского аэроклуба. После экскурсии желающие смогли посидеть в кабине самолета- тренажёра ЯК-52, на котором курсанты проходят обучение перед полётами.

              

Встреча с сотрудником ГАИ

Печать PDF

21 апреля перед учащимися 2-х, 3-х и 5-х классов гимназии-колледжа искусств выступила инспектор управления ГАИ УВД Могилёвского облисполкома Татьяна Чешкина. Она напомнила ребятам о правилах безопасного перехода проезжей части улиц, обязательном использовании в тёмное время суток световозвращающих элементов. Особое внимание сотрудник ГАИ обратила на соблюдение Правил дорожного движения при управлении велосипедами. 

     

Четвероногие помощники

Печать PDF

13 и 19 апреля учащиеся 9А и 7Б классов посмотрели фильм о четвероногих помощниках людей в годы Великой Отечественной войны. Ребята узнали о том, что собаки были подрывниками, разведчиками, диверсантами, помощниками санитаров и сапёров. Руководитель по военно-патриотическому воспитанию В. А.Саханков рассказал о двух собаках, которые помогали саперам в разминировании городов. Восточно-европейская овчарка по кличке Джульбарс участвовала в разминировании городов Австрии, Венгрии, Румынии, Чехословакии и Украины. С сентября 1944 по август 1945 он обнаружил более 7000 мин и снарядов. В 1945 году Джульбарс был награждён медалью "За боевые заслуги".
Шотландская овчарка по кличке Дик прошла всю войну и обнаружила более 12000 снарядов. Его самый известный подвиг: за час до взрыва Дик разминировал Павловский Дворец, расположенный в пригороде Санкт-Петербурга. В годы Великой Отечественной войны Родину защищали более 60000 собак.

                                         

День космонавтики

Печать PDF

11-12 апреля в гимназии-колледже прошли уроки, посвящённые Дню космонавтики. Учащиеся посмотрели фильмы про первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Классные руководители рассказали ребятам про первую женщину-космонавта Валентину Терешкову и космонавтов-белорусов Петра Климука, Владимира Коваленко и Олега Новицкого. Учащаяся 7Б класса средней школы N42 Валентина Саханкова рассказала ученикам 2-х классов о том, по каким правилам отбирали собак Лайку, Белку и Стрелку, которые слетали в космос.

                         

11 апреля - Международный день освобождения узников концлагерей

Печать PDF

В память об узниках фашистских концлагерей учащиеся 5Б, 9А и 2 курса посмотрели видеофильмы с воспоминаниями людей, которые прошли через такие лагеря смерти.
В этот же день учащиеся 7А класса посетили памятники героям Великой Отечественной войны генералам И.С.Лазаренко и И.И.Гусаковскому. Во время экскурсии они узнали о подвигах героев, чьи имена навсегда останутся в истории нашего города.

             

Нормативно-правовая база по военно-патриотическому воспитанию

Печать PDF

Конституция Республики Беларусь перейти
Концепция национальной безопасности Республики Беларусь перейти
Военная доктрина Республики Беларусь перейти
Закон Республики Беларусь  Об Обороне перейти
Закон Республики Беларусь О Вооруженных Силах Республики Беларусь перейти
Закон Республики Беларусь О статусе военнослужащих перейти
Закон Республики Беларусь О воинской обязанности и воинской службе перейти

КАЛЕНДАРЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРАЗДНИКОВ, ПРАЗДНИЧНЫХ ДНЕЙ, ПАМЯТНЫХ И ПРАЗДНИЧНЫХ ДАТ скачать

Экскурсия в шестой школьный день

Печать PDF

9 апреля в шестой школьный день учащиеся 9А и 7А классов совершили пешеходную экскурсию по городу Могилеву, во время которой посмотрели памятник сотрудникам милиции по улице К. Маркса и познакомились с переулком, который носит имя участника Великой Отечественной войны героя Советского Союза Михаила Буянова. Руководитель по военно-патриотическому воспитанию Саханков В. А. рассказал ребятам о героической защите нашего города батальоном милиции под командованием капитана К. Г. Владимирова, а также о том, что при освобождении Могилёва сержант М. К. Буянов первым в своём полку переправился через р. Днепр и уничтожил вражеский пулеметный расчёт, который не позволял нашим солдатам переправиться через реку. Эти герои погибли в разное время, но их объединяет одно - они сражались за Родину. 

                 

Покорители космоса

Печать PDF
12 апреля 1961 года был совершён успешный полет Юрия Гагарина в космос. Это день отмечается как День космонавтики. До полета человека в космос летали собаки Белка и Стрелка. 8 апреля учащиеся 3-х и 4В классов посмотрели фильм о собаках, которые 20 августа 1960 года успешно слетали в космос и вернулись на землю, после чего стали знаменитыми четвероногими космонавтами. После просмотра видеофильма учащиеся посмотрели несколько серий из мультсериала "Озорная семейка", в котором маленькие щенки стараются быть похожими на маму и папу, которые очень хотят полететь в космос.
      

3 курс в центре безопасности МЧС

Печать PDF

6 апреля учащиеся 3 курса посетили центр безопасности МЧС. Учащимся рассказали о пожарной службе, гражданской обороне, что надо делать при спасении утопающих. Сотрудник МЧС провел с ребятами практические занятия на тему "Как вести себя в задымленном помещении и при выходе из него", "Как оказывать первую медицинскую помощь".

      

Герои Могилева

Печать PDF

Напротив средней школы N4 установлены памятники мирным жителям и защитникам г. Могилева, погибшим в 1941 году, а также солдатам и офицерам Советской армии, которые погибли при освобождении нашего города в 1944. 6 апреля учащиеся 9Б класса посетили это место. Руководитель по военно-патриотическому воспитанию Саханков В. А. рассказал ребятам о героизме солдат и народных ополченцев, которые 23 дня защищали Могилев и за 6 дней освободили город от немецко-фашистских захватчиков. Это священное место расположено на улице, которая носит имя героя Советского Союза И.Г.Лазаренко.