Счётчик посещений


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1657
mod_vvisit_counterВчера2031
mod_vvisit_counterЗа неделю9489
mod_vvisit_counterЗа прошлую неделю10353
mod_vvisit_counterЗа месяц28863
mod_vvisit_counterЗа прошлый месяц48408
mod_vvisit_counterЗа всё время2307778

Он-лайн : 31
Ваш IP адрес: 18.223.106.232
MOZILLA 5.0,
Сегодня: 2024-04-19 16:21

Cсылки


Телефоны справочных
служб

Великая Отечественная война:
подлинные истории

Военно-патриотическое
воспитание

Новости Министерства
образования РБ

Новости управления
по образованию
Могилевского горисполкома

Видеоматериалы
МГГКИ на канале

Военно-патриотическое воспитание

Маленькие герои большой войны

Печать PDF

17 октября в 4-х классах прошли уроки памяти и мужества «Маленькие герои большой войны». На уроке также для ребят выступил учащийся 7 «Б» класса Егор Гоборов, который рассказал ребятам о одном их самых младших участников Великой Отечественной войны -Сергее Алешкове. Ребята узнали, что юный герой попал на фронт в возрасте 6-ти лет. Он мужественно помогал бойцам, не боялся врага, участвовал в боях. За время войны был награждён боевыми наградами: медалью «За победу над Германией», Орденом Отечественной войны.


 

Военные летчицы

Печать PDF

12 сентября классный час учащихся 1 курса был посвящён трагическим страницам нашей истории. В годы Великой Отечественной войны наравне с мужчинами на фронте сражались и женщины. О таких отважных бойцах, которых прозвали «ночными ведьмами», и говорили первокурсники на классном часу. Это был единственный женский ночной бомбардировочный авиаполк. Девушки этого полка бомбили врага исключительно в ночное время на тихоходных самолётах.

Во время занятия ребята посмотрели видеофрагмент из кинофильма «В небе ночные ведьмы».

Он освобождал Могилев

Печать PDF

 

11 октября учащиеся 9 «Б» класса посетили памятник участнику Великой Отечественной войны, Герою Советского Союза генерал-майору И. С. Лазаренко. Учащиеся узнали о том, что Иван Сидорович Лазаренко уже в первой мировой войне стал полным Георгиевским кавалером. В годы Великой Отечественной войны Лазаренко И.С. принимал участие в освобождении Могилёва, за что был награждён медалью «Золотая Звезда». Его имя увековечено на стенах Георгиевского зала Кремля в Москве.

 

Юные герои мирного времени

Печать PDF

3 октября с учащимися 5Б класса проведено занятие, посвящённое белорусским школьникам, которые в мирное время совершили подвиги по спасению детей на пожарах. Так, рискуя своей жизнью, 12-ти летний Роман Когодовский спас своего маленького брата, а Богдан Шелег - двух маленьких сестричек. За эти отважные поступки, которые вправе назвать подвигами, Президент А.Г.Лукашенко наградил школьников орденом "За личное мужество".

Во время занятия для учащихся гимназии-колледжа был продемонстрирован видеорепортаж о встрече Президента с одним из юных героев - Романом Когодовским. Этот репортаж оставил неизгладимые впечатления на ребят 5 «Б» класса. Это важно – уметь сохранять спокойствие, хладнокровие во время ЧС и быть готовым придти на помощь. Во время занятия учащимся также напомнили о том, как вести себя при пожаре, что нужно знать, чтобы не случился пожар, для чего нужен автономный пожарный извещатель.


Голубиная связь в военное и мирное время

Печать PDF

28 сентября в   3 «А»  прошло внеклассное мероприятие на тему "Голубиная почтовая связь в военное и мирное время". Был приглашен Саханков В.А., руководитель по военно-патриотическому воспитанию, который  рассказал  о том, как голуби доставляли почту и лекарства, осуществляли аэровидеосъемку местности, тем самым спасая жизни многих солдат. Также для ребят был показан видеофильм на эту тему.


80-летие со дня образования 188-ой инженерной бригады

Печать PDF

С целью военно-патриотического воспитания, а также дальнейшего профессионального самоопределения, 23 сентября учащиеся 8-х классов с руководителем по военно-патриотическому воспитанию Саханковым В.А. присутствовали на торжественном мероприятии, посвящённом 80-летию со дня образования 188-ой инженерной бригады, которая с 1948 года дислоцируется в Могилёве. По окончании торжественной части состоялся праздничный концерт с участием образцового оркестра Министерства обороны Республики Беларусь. Военный оркестр также представляет нашу страну на международной музыкальной арене. Это был настоящий праздник доблести, чести и музыкального мастерства!

Встреча с сотрудником ГАИ

Печать PDF

21  сентября в рамках Единого дня безопасности перед учащимися начальной школы выступила сотрудник управления ГАИ УВД Могилёвского облисполкома Татьяна Чешкина. Она напомнила ребятам о соблюдении Правил дорожного движения, о безопасности нахождения вблизи проезжей части, особенно в темное время суток. В связи с уменьшением светового дня сотрудник напомнила о ношении световозвращающих элементов – фликеров. Были заданы вопросы по правилам дорожного движения, на которые ребята постарались ответить.

 

Международный День мира

Печать PDF

19 сентября руководитель по военно-патриотическому воспитанию В. А. Саханков и классный руководитель О. А. Сорочинская провели в 5 "Б" классе занятие, посвящённое международному Дню мира. Во время занятия ребята посмотрели видеурок на данную тему и видеосюжет про защитников нашей Родины, которые и днем и ночью оберегают наш мир.

Могилевское небо

Печать PDF

17 сентября руководитель по военно-патриотическому воспитанию В. А. Саханков и учащиеся 6 классов посетили фестиваль "Могилевское небо", на котором демонстрировали спортивные авиамодели. После фестиваля ребята с удовольствием побывали на  Святом озере,  где насобирали много красивых камней.

 

Люди в погонах

Печать PDF

15 сентября в 3Б  классе прошло занятие на тему "Люди в погонах". На занятии ребята назвали всех,  кто носит погоны: милиционеры,  военные,  МЧС, пограничники. Рассказали,  чем эти люди в погонах занимаются. Руководитель по военно-патриотическому воспитанию познакомил ребят с профессиями,  которые необходимы как в гражданском обществе, так и в армии: повара,  военврачи, музыканты и др.

 

Пути Победы, сотрудники милиции в обороне Могилева

Печать PDF

14 сентября руководитель по военно-патриотическому воспитанию В. А. Саханков провел с учащимися 2 курса занятие на тему "Пути Победы" об участии в защите Могилева сотрудников милиции. Во время занятия ребята посмотрели фильм про бой у деревни ГАИ Могилёвского района и про работу вблизи деревни поискового клуба "Виккру" по поиску погибших бойцов.