Все разделы

Новости
Одно окно
Социально-педагогическая поддержка и психологическая помощь
Условия приема
Творческие коллективы
История, традиции, достижения
Наши выпускники
Гимназическая газета "Камертон"
Азбука безопасности
Выпускнику
Фотоальбомы
Расписание
Портреты классов
Попечительский совет
Общественные организации
Библиотека
Папулярызацыя беларускай мовы
Организация питания
Шестой школьный день
Каникулы
"Могилевские наигрыши"
"Беларуская гiтара – 2023"
Видеоматериалы МГГКИ
Идеологическое, гражданское и патриотическое воспитание
ШАГ
Геноцид белорусского народа
Великая Отечественная война
Единый день информирования
Спортивная жизнь
Архив новостей
Новости
Об оказании ситуативной помощи людям с ограниченными возможностями (инвалидам)

Счётчик посещений


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1518
mod_vvisit_counterВчера1612
mod_vvisit_counterЗа неделю7319
mod_vvisit_counterЗа прошлую неделю10353
mod_vvisit_counterЗа месяц26693
mod_vvisit_counterЗа прошлый месяц48408
mod_vvisit_counterЗа всё время2305608

Он-лайн : 40
Ваш IP адрес: 3.144.17.45
,
Сегодня: 2024-04-18 17:03

Cсылки


Телефоны справочных
служб

Великая Отечественная война:
подлинные истории

Военно-патриотическое
воспитание

Новости Министерства
образования РБ

Новости управления
по образованию
Могилевского горисполкома

Видеоматериалы
МГГКИ на канале

2020/2021 учебный год

Встреча с депутатами

Печать PDF

2 июня учащиеся гимназии-колледжа встретились со Здориковой Л.Е. и Тарасенко Н.Э., депутатами Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, членами Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации.
   Людмила Евгеньевна рассказала о работе Парламента, законотворческой деятельности,  о процессе разработки и  принятия законов.

   Отвечая на вопрос учащихся, Наталья Эдуардовна и Людмила Евгеньевна рассказали о своем пути в политику.

   Приятным моментом стало вручение благодарственных писем учащимся гимназии-колледжа Филипченко Ларисе, Хомутову Никите, Мурзенковой Злате за активное участие в патриотической акции «Поздравь страну с Победой», посвященной 76-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне.

   Людмила Евгеньевна в торжественной обстановке передала гимназии-колледжу текст и ноты песни «Обелиск», которые получила от автора песни, члена Союза писателей Союзного государства Александра Ковалёнка. Премьера песни состоялась 28 апреля 2021 года в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны на торжественном мероприятии «Историческая память. Женское лицо Победы», организованном общественным объединением «Белорусский союз женщин», а также Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны.

Прощаясь, депутаты пожелали учащимся наметить цель и уверенно идти к ней, преодолевая всё на пути!

                 

Победы хореографического ансамбля "Пралеска"

Печать PDF

23 мая в Могилеве состоялся V Международный конкурс искусств "ArtKids" , на котором коллектив (руководитель Пугачева Н.П.) стал лауреатом I степени в номинации "Народно-сценический танец (10-13 лет)". В номинации "Классический танец" коллектив стал дипломантом I степени.

С 28 по 30 мая в г.Климовичи проходил Международный фестиваль детского творчества  "Золотая пчелка". В этом конкурсе принимали участие коллективы из Молдовы, России, Казахстана, Киргизии, Сербии и Беларуси. Ансамбль "Пралеска" получил диплом лауреата II степени, члены жюри отметили высокую профессиональную подготовку участников коллектива.

1 июня, в день защиты детей, были подведены итоги городского конкурса "Звонкая капель", на котором ансамбль "Пралеска" с номером "Тарантелла" получил диплом III степени в номинации "Народно-сценический танец". В номинации "Классический танец" ансамбль завоевал диплом II степени с танцевальным номером "Вариации жемчужин" (балетмейстер Солоновец А.В.).

Поздравляем ансамбль "Пралеска", ее руководителя и желаем им дальнейших творческих побед!

     

     

Незабываемое путешествие

Печать PDF

   Летние каникулы для учащихся 5-6 классов начались с экскурсии по историческим местам родной Могилевщины. Ребята посетили Славгород,  побывали в деревне Лесная, где учитель истории Нина Николаевна Пономаренко рассказала много интересных фактов о событиях Северной войны, историческом сражении при деревне Лесной. Посетили Замковую гору, где посидели на «троне» Екатерины II  и в ее «карете».
   Большое впечатление на детей произвела Голубая криница,
памятник природы Республиканского значения. Ребята трижды переходили речку Голубку, вытекающую из криницы, невзирая на то, что температура воды не более 5 градусов!
   Потом был пикник, разнообразные подвижные игры… Путешествие ребятам запомнится надолго!

                   

4Б класс: перешли "Рубикон"

Печать PDF

29 мая учащиеся 4Б класса вместе с родителями посетили парк активного отдыха "Рубикон". Ребята с большим энтузиазмом преодолевали различные препятствия: лазертаг, веревочный парк, аттракцион джунгли парк, троллейные спуски, скалодром. Время пролетело незаметно, все получили огромный заряд бодрости!

               

Последний звонок-2021

Печать PDF

Учебный год, как всегда, пролетел незаметно. Кажется, только вчера ребята с букетами мчались на 1 сентября, и вот уже праздник, посвященный его окончанию. Последний звонок для выпускников — символ окончания одного жизненного этапа и начала следующего. Отмечать его – ежегодная традиция. В этом учебном году на празднике присутствовали учащиеся 9-ых классов и третьекурсники, родители и учителя. Еще из традиций праздника трогательные слова выпускников, напутственные слова классных руководителей, песни, танцы, пара слезинок и, наконец, тот самый последний звонок. Колокольчик, пронзительно звенящий в концертном зале гимназии-колледжа — символ чего-то нового. Настоящего.

В добрый путь, выпускник!

          

Фотографии смотрите в фотоальбоме

Поездка в город Минск

Печать PDF

28 мая учащиеся 8-9 классов и I-II курсов гимназии-колледжа искусств отправились в город Минск. Поездка оказалась насыщенной и увлекательной. Ребята побывали с  экскурсией на Мемориальном комплексе «Курган Славы». На площадке у подножия комплекса ребята посетили  музей военной техники под открытым небом, где могли детально рассмотреть Т-34, легендарную «Катюшу», самолеты и пушки различного калибра. Все ребята поднялись вверх на смотровую площадку, на которую ведут лестницы из 241 ступеньки, где почтили память бойцов, павших в Великой Отечественной войне. Следующей точкой экскурсионного маршрута стал Белорусский государственный академический музыкальный театр, где учащиеся посмотрели рок-оперу «Юнона и Авось». Великолепная музыка Алексея Рыбникова и трагическая история любви никого не оставили равнодушным.

   

Прощание с начальной школой

Печать PDF

Сегодня день у нас такой:
И грустный, и весёлый.
Ведь мы прощаемся с родной
своей начальной школой.

27 мая для учащихся 4-х классов состоялся праздник - прощание с начальной  школой. Это всегда трогательное и волнующее событие для детей, учителей и родителей. Взволнованные лица выпускников, напутственные слова первых учителей, слова благодарности родителей - всё это было на празднике. К нему выпускники готовились особенно тщательно. Праздник получился теплым, душевным, с разнообразными и красочными номерами

Желаем нашим четвероклассникам успехов во всех начинаниях и новых побед!

                                                  

                      

Родительское собрание «Безопасные каникулы длиною в лето»

Печать PDF

В преддверии окончания 2020/2021 учебного года и начала летних каникул в гимназии-колледже прошло родительское собрание «Безопасные каникулы длиною в лето».

С информацией об ответственности родителей за воспитание детей, об изменениях в Кодексе об административных правонарушениях Республики Беларусь от 1 марта 2021 года выступила педагог социальный Бодкова Е.В. Она осветила вопрос профилактики насилия в семье, а также профилактики наркотической зависимости в подростковой среде, ответственности за незаконный оборот наркотических средств.
Заместитель директора по воспитательной работе Курило Н.Е. всем напомнила о соблюдении правил дорожного движения, в частности правил для велосипедистов; ознакомила законных представителей с планируемыми формами занятости и оздоровления учащихся в летний период 2021 года.
Директор гимназии-колледжа, Курсаков А.Е., подводя итоги собрания, отметил, что летние каникулы для ребёнка – время счастливое и беззаботное, а для взрослых – напряженная, ответственная пора. Безопасный летний отдых наших детей зависит от согласованности действий родителей и педагогов.

           

«Праздник Букваря» в 1Б классе

Печать PDF

27 мая в 1Б классе состоялся «Праздник Букваря». Ребята с удовольствием участвовали в весёлых конкурсах, читали стихотворения, разгадывали загадки и ребусы, в группах составляли слова. Итоги учебного года проведены в увлекательной игровой форме. В торжественной обстановке ребятам вручили свидетельства об окончании первого класса.

                   

Гарадскі конкурс буктрэйлераў “Люблю чытаць па-беларуску”

Печать PDF

Падведзены вынікі гарадскога конкурсу буктрэйлераў “Люблю чытаць па-беларуску”, у якім вучні гімназіі-каледжа ўдзельнічаюць трэці год. Конкурс праводзіцца з мэтай развіцця цікавасці да вучэбнага прадмета “Беларуская літаратура”, папулярызацыі кніг ў маладзёжным асяроддзі.
Тэма была вызначана так: “Кнігі-юбіляры беларускіх пісьменнікаў 2021 года”, “Твор беларускага пісьменніка-юбіляра 2021 года”. Вучаніца 5 класа Цыганова Ганна стварыла буктрэйлер на зборнік вершаваных твораў Янкі Лучыны. Выбар быў невыпадковы: на музычным конкурсе вакалістаў Ганна спявала “Калыханку” на словы Янкі Лучыны. Створаны буктрэйлер атрымаў заслужаную ўзнагароду – дыплом 2 ступені. Віншуем Ганну і шчыра жадаем поспехаў!

Нетиповой проект. НЕдетские голоса

Печать PDF

На телеканале Могилев-4 вышла передача «Нетиповой проект. НЕдетские голоса», в которой приняли участие Егор Дудко, Мария Блошкина, Виктория Викторовна Галузо, Наталья Дмитриевна Алисеева, Игорь Пеганов.

Видеоролик можно посмотреть по ссылке 

Виват, гимназия-колледж!

Печать PDF

26 мая в завершение учебного года в гимназии-колледже состоялось торжественное чествование педагогов, учащихся и их родителей. Праздник «Виват, гимназия-колледж!» прошел масштабно и с размахом, зал был полон! Награды были вручены тем, кто внес свой вклад в развитие музыкального творчества и укрепления престижа гимназии-колледжа, успешно выступая на областных, республиканских, международных конкурсах, фестивалях, олимпиадах, а также активно участвуя в концертной и общественной жизни. 

Лучшие педагоги и учащиеся удостоены чести быть занесенными на Доску почета гимназии-колледжа, а это 21 педагог и 60 учащихся! И каждый из них с волнением ждал своего триумфа. На Доску почета по итогам работы в 2021/2021 учебном году занесены и  3 методических объединения гимназии-колледжа: цикловая комиссия хореографического искусства,  цикловая комиссия народных инструментов, методическое объединение учителей славянской филологии.

Грамоты за отличные успехи в учебе, успешное участие в творческих конкурсах и  олимпиадном движении, большую концертную и общественную деятельность  были вручены 44 учащимся и 17 педагогам. Благодарности получили 11 творческих коллективов гимназии-колледжа.

Директор гимназии-колледжа Александр Евгеньевич Курсаков вручил благодарственные письма родителям отличившихся учащихся. Он поблагодарил их за достойное воспитание  детей и отметил, что именно они заложили «фундамент» успехов сегодняшних лучших учащихся гимназии-колледжа искусств!

Праздник был наполнен приятными и трогательными моментами. В концертной программе приняли участие лауреаты международных и республиканских творческие конкурсов: коллективы и сольные исполнители.

         

                       

 

И вновь победа!

Печать PDF

25 мая стали известны результаты IV Международного конкурса «Зоркі Прыдняпроўя-2021», который проходил в г. Могилеве. Оценивало выступления участников профессиональное жюри под председательством заведующего кафедрой струнных народных инструментов Российской академии музыки имени Гнесиных профессора А.А. Горбачева.

Учащийся 1 класса цикловой комиссии струнных народных инструментов гимназии-колледжа искусств Скоробогатов Иван стал лауреатом I степени в номинации инструментальное искусство (балалайка).

Поздравляем Ивана, его педагога Абрамович Валентину Владимировну и концертмейстера Шамчикову Анжелу Викторовну с победой, желаем дальнейших успехов!

Неделя английского языка и истории

Печать PDF

С 17 по 21 мая  в гимназии-колледже прошла неделя английского языка и истории. Разнообразные мероприятия по английскому языку были проведены в классах начальной школы и гимназии.

В начальной школе учащиеся 3-х классов приняли участие в  игре “I like Speaking English” и в викторине “English is Fun”, а учащиеся 4 класса проверили свои знания английского языка в конкурсе “A Magic Trip to English Land”.
Учащиеся 5-х классов продемонстрировали знание лексики, изученной в течение всего учебного года, во время урока-игры “
Group the Words”, а учащиеся 6 класса -  в игре “Lexical Battle”.
Учащиеся 6 класса также проявили свои творческие способности, приняв участие в  конкурс кроссвордов “
World of Hobbies”.
7-е  классы презентовали свои проекты “
English-speaking Country Id Like to Visit” , а учащиеся 9-х классов создали проект-презентацию How I Improve my English”.
Учащиеся гимназии поучаствовали  и в «исторических» мероприятиях. Так, учащиеся 5-х классов посмотрели и обсудили
видеофильм «Могилев вчера и сегодня». 6 класс проявил свои художественные способности в конкурсе рисунков «Реставрация исторического портрета». 7-е  классы продемонстрировали свои знания истории в  викторине «Знатоки истории», а 9-е – в викторине «Что? Где? Когда?». Учащиеся 8-х классов приняли участие в игре «Угадай мелодию» по теме  «Песни военных лет».
Неделя закончилась вручением призов за участие в конкурсе «Лингвистенок -2020».

     

     

Концерт «Семь красок музыки»

Печать PDF

24 мая в концертном зале состоялся концерт учащихся и преподавателей цикловой комиссии струнных смычковых инструментов «Семь красок музыки». В этот вечер звучало много разноплановой и интересной музыки, написанной как для сольного исполнения, так и для ансамблевого музицирования. Выпускники продемонстрировали не только виртуозное владение инструментом, но и дирижирование камерным оркестром. В зале царила уютная, камерная атмосфера.

Благодарим всех участников концерта и их преподавателей за подаренные эмоции!

           

                                         

Блестящая победа гимназии-колледжа искусств!

Печать PDF

23 мая стали известны победители заключительного этапа IX Республиканского открытого конкурса исполнителей на народных инструментах имени И.И. Жиновича. Учащиеся Могилевской государственной гимназии-колледжа искусств имени Евгения Глебова завоевали 12 наград, сделав родное учебное заведение одним из лучших в республике по результатам конкурса!

Творческое состязание, организованное Министерством культуры Республики Беларусь, проводится 1 раз в 3 года по номинациям "Баян", "Аккордеон", "Цимбалы", "Балалайка", "Домра-мандолина", Гитара". Это своего рода «олимпийские игры» исполнителей  на народных инструментах, где попасть на пьедестал получается только у самых талантливых, целеустремленных и трудолюбивых.

Имена победителей:

1 место
Гращенко  Екатерина (преподаватель Раиса Синелобова);
Астанкович Ульяна (преподаватель Елена Дорошенко);

2 место
Драздов Павел (преподаватель Валентина Абрамович, концертмейстер Анжела Шамчикова);

Коржов Глеб (преподаватель Игорь Лонский);

Филипченко Лариса (преподаватель Вера Гращенко);
Синица Полина (преподаватель Елена Дорошенко);
Телеш Анастасия (преподаватель Ирина Богословская, концертмейстер Анна Лукашкова);

3 место
Сидоренко Варвара (преподаватель Тамара Жукина, концертмейстер Лариса Бочолян);
Туз Елизавета (преподаватель Елена Дорошенко);
Крутиков Матвей (преподаватель Вера Гращенко);
Мисючик Дарья (преподаватель Ольга Кривцова, концертмейстер Лидия Свиридова);
Сакардин Тимофей (преподаватель Игорь Лонский).

 

Успеха вам и новых ярких побед!