Все разделы

Новости
Одно окно
Социально-педагогическая поддержка и психологическая помощь
Условия приема
Творческие коллективы
История, традиции, достижения
Наши выпускники
Гимназическая газета "Камертон"
Азбука безопасности
Выпускнику
Фотоальбомы
Расписание
Портреты классов
Попечительский совет
Общественные организации
Библиотека
Папулярызацыя беларускай мовы
Организация питания
Шестой школьный день
Каникулы
"Могилевские наигрыши"
"Беларуская гiтара – 2023"
Видеоматериалы МГГКИ
Идеологическое, гражданское и патриотическое воспитание
ШАГ
Геноцид белорусского народа
Великая Отечественная война
Единый день информирования
Спортивная жизнь
Архив новостей
Новости
Об оказании ситуативной помощи людям с ограниченными возможностями (инвалидам)

Счётчик посещений


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1415
mod_vvisit_counterВчера2838
mod_vvisit_counterЗа неделю12640
mod_vvisit_counterЗа прошлую неделю12824
mod_vvisit_counterЗа месяц44838
mod_vvisit_counterЗа прошлый месяц48408
mod_vvisit_counterЗа всё время2323753

Он-лайн : 47
Ваш IP адрес: 13.58.112.1
MOZILLA 5.0,
Сегодня: 2024-04-26 10:08

Cсылки


Телефоны справочных
служб

Великая Отечественная война:
подлинные истории

Военно-патриотическое
воспитание

Новости Министерства
образования РБ

Новости управления
по образованию
Могилевского горисполкома

Видеоматериалы
МГГКИ на канале

2019/2020 учебный год

Акция «Голубь мира»

Печать PDF

20 сентября в преддверии Международного дня мира в гимназии-колледже состоялись классные часы и беседы, а также  миротворческая акция «Голубь мира». Учащиеся изготовили белых голубей, как символ мира и духовного развития, и создали из них своеобразный коллаж, как призыв к миру во всем мире.

Учащиеся 9 класса побывали в гостях у ребят начальной школы и обратились к ним с призывом к миру. Девятиклассники  рассказали об истории праздника, вручили детям бумажных голубей, на которых малыши записали свои желания. Затем ребята разгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины. В итоге – узнали много интересного и познавательного.

       

Фотографии смотрите в фотоальбоме

Праздник греческой культуры «Калимера!»

Печать PDF

Участники образцового хореографического ансамбля «Весна» приняли участие в празднике греческой культуры «Калимера!», который прошел 21 сентября в Верхнем городе г. Минска.

   

Лето 2А класса

Печать PDF

Вот и закончилась чудесная пора жарких дней и теплых ночей. Время каникул, когда можно заниматься всем, чем душа пожелает. Лето для ребят 2А класса было насыщено большими и маленькими событиями. Ребята принесли много интересных фотографий, рассказали о том, что запомнилось им во время веселых летних дней. Сколько  смешных фотографий на нашей фотовыставке  и чудесных воспоминаний у второклассников! Лето у всех было счастливым.

                            

ЭНТЕРОБИОЗ. Это важно знать каждому

Печать PDF

ЭНТЕРОБИОЗ – один из наиболее распространенных гельминтоз во многих странах мира, в том числе и в Республике Беларусь.

Возбудителем энтеробиоза является небольшой глист острица длиной от 0,5 до 1 см.

Основную группу болеющих составляют дети.

Единственным источником заражения является больной человек, яйца остриц от него попадают на постельное белье, пол, с пылью оседают на предметы обихода.

Признак заражения ребенка глистами – зуд в области заднего прохода, который возникает во время выползания остриц, преимущественно в ночные часы.

Острицы способствуют распространению кишечной инфекции, подавляют развитие иммунитета, вызывают у детей недосыпание, раздражительность, снижение памяти, аппетита, трудоспособности.

Как уберечь детей от заражения острицами?

- Обязательно мыть руки перед едой, после посещения туалета, следить, чтобы дети не брали в рот игрушки, не грызли ногти. Ногти на руках детей должны быть коротко острижены.

- Регулярно проводить стирку и смену белья, проглаживать, менять не менее одного раза в неделю.

- Инвазированным острицами детей необходимо на ночь одевать плотное нательное белье, утром и перед сном подмывать ребенка теплой водой с мылом, менять после сна трусики, проглаживать горячим утюгом или кипятить. Высокая температура убивает яйца остриц.

- Содержать в чистоте помещение. Полы, подоконники, мебель, цветы следует мыть или протирать влажной ветошью, чтобы с пылью удалить и яйца глистов. Постель не встряхивать.

- Следует следить за чистотой туалета, ежедневно мыть горячей водой полы, стены, ручки дверей.

Квест, посвящённый Магдебургскому праву

Печать PDF

19 сентября учащиеся 1 курса посетили областную библиотеку им. В.И. Ленина, чтобы принять участие в  квесте, посвящённом Магдебургскому праву. Интересные задания, архивы, ориентирование – это только часть из того, чем они занимались!

Выражаем огромное спасибо библиотеке за столь интересное мероприятие!

       

Фотографии смотрите в фотоальбоме

Практические занятия по хореографии для педагогов-курсантов

Печать PDF

11 сентября 2019 года на базе гимназии-колледжа искусств преподавателями отделения хореографии были проведены практические занятия в рамках курсов повышения квалификации для педагогов дополнительного образования Могилевской области по теме «Повышение качества образовательного процесса при реализации образовательных программ дополнительного образования детей и молодежи» (художественный профиль – хореографическое творчество). В занятии были задействованы учащиеся 6, 8, 9 классов и II, III курсов. Педагоги продемонстрировали высокий уровень подготовки учащихся по предметам «Классический танец» (Солонец А.В., Кунакина С.Н.); «Народно-сценический танец» (Пугачева Н.П., Подляцкий В.П.); «Современные направления хореографии» (Краевская А.В.). Во время занятия рассматривались вопросы приобщения обучающихся к национальной культуре, повышения мотивации к исполнительско-творческой деятельности в классе хореографии, проблемы нравственного воспитания.

    

   

Психологическая акция «От улыбки станет всем светлей!»

Печать PDF

Сентябрь  традиционно посвящен безопасности детей. В гимназии-колледже уделяется внимание психологической безопасности, а также созданию благоприятного микроклимата в учебном заведении, что очень важно в период адаптации детей к школьному обучению. В рамках областного профилактического марафона «Старт на Безопасность» и гимназической тематической недели  «Любить жить!» проведена  психологическая акция «От улыбки станет всем светлей!». В ходе акции было организовано голосование «Твое настроение в гимназии-колледже», работа фотокабины «Улыбнитесь!», коллективное рисование «Улыбка класса». Каждый участник акции получил шуточное предсказание из «Сундучка добрых пожеланий!». Настроение участников подтвердило название акции:  действительно «стало всем светлей»!

                             

Фотографии смотрите в фотоальбоме

Фестиваль рисунков на асфальте «Детство – это ты и я!»

Печать PDF

Рисовать на асфальте любят все. В этом мы убеждаемся каждый год, когда приглашаем поучаствовать в нашем гимназическом  фестивале новобранцев  - пятиклассников. К ним присоединяются все желающие, и асфальт расцветает яркими красками. Дети  знакомятся, общаются, смеются.  Хорошее настроение и положительные эмоции обеспечены! Спасибо за позитив!

      

Фотографии смотрите в фотоальбоме

Встреча учащихся с Максимом Николаевичем Гуриным

Печать PDF

5 сентября в гимназии-колледже состоялась встреча учащихся с Максимом Николаевичем Гуриным, председателем Могилевского городского Совета депутатов. Тема встречи была актуальной и интересной:  «Устойчивое энергетическое развитие и сохранение климата. Развитие возобновляемой энергетики». Во встрече принял участие директор гимназии-колледжа Александр Евгеньевич Курсаков.

В самом начале разговора Максим Николаевич подчеркнул, что сегодня электроэнергия доступна всему населению нашей страны. Но нынешняя цель энергетики – повысить уровень энергетической самостоятельности Беларуси, обеспечить доступ к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии.

В ходе общения ребята получили ответы на интересующие их вопросы: о развитии «зеленого» электротранспорта и создания «зеленых» или умных городов, об изменении климата и его последствиях, о строящейся в Беларуси атомной электростанции.

Встреча оказалась интересной, познавательной и весьма полезной. Уверены, что сотрудничество с городским советом депутатов и Гуриным М.Н. будет продолжено.

                    

Учебная эвакуация

Печать PDF

5 сентября  во всех корпусах гимназии-колледжа прошла учебная эвакуация учащихся и коллектива учебного заведения по практической отработке планов эвакуации. Цель проведения этого мероприятия - узнать, насколько учащиеся, педагогические работники и обслуживающий персонал готовы к экстренной эвакуации и будут ли ими соблюдены все правила ее проведения.

Когда была включена система оповещения о пожаре, все находящиеся в здании стали покидать его по эвакуационным выходам. Педагоги быстро провели перекличку и доложили заместителям директора по учебной и воспитательной работе о численности детей, вышедших на улицу.

Следует отметить, что учебная эвакуация была проведена с соблюдением всех требований пожарной безопасности, действия учителей были четкие и организованные. Все отнеслись к этой тренировке серьезно и ответственно, ведь это поможет в дальнейшем избежать серьезных опасностей.

     

Фотографии смотрите в фотоальбоме

Марафон "Старт на Безопасность!"

Печать PDF

Со 2 по 30 сентября проводится областной профилактический марафон "Старт на безопасность!"

Цель: формирование у несовершеннолетних, законных представителей и педагогов позитивного социального и психологического опыта в вопросах создания безопасного образовательного пространства.

Задачи:
1.Развивать качества личности, способствующие её ответственному поведению в окружающем мире, позволяющие предвидеть и избегать опасные ситуации.
2.Актуализировать  знания, отрабатывать умения и навыки, способствующие снижению индивидуальных и коллективных рисков.
3.Содействовать формированию морально-психологической устойчивости, навыков культуры безопасности и грамотного поведения в  чрезвычайных ситуациях.
4.Создать условия для повышения уровня правосознания участников образовательного процесса в вопросах ненасильственного разрешения конфликтов, в вопросах формирования культуры толерантности.

2 сентября в гимназии-колледже состоялась торжественная линейка

Печать PDF

Это первая линейка для первоклассников, которые появились на ней с широко распахнутыми глазами и крепко зажатыми в руках букетами цветов; последняя «первая линейка» – для учащихся III курса, которым совсем скоро предстоит самостоятельно выбирать свой путь в жизни.

Традиционная линейка, посвящённая Дню знаний, в год 100-летнего юбилея учебного заведения была торжественной и красочной. Открыл праздник директор гимназии-колледжа Александр Евгеньевич Курсаков,  со словами поздравления и напутствия выступил гость праздника Гурин М.Н.,  председатель городского Совета депутатов.

После торжественной линейки все учащиеся с классными руководителями отправились на первый урок, тема которого  «Занімай, Беларусь маладая мая, свой пачэсны пасад між народамі!..». На первом уроке Курсаков А.Е., Гурин М.Н. вручили первоклассникам гимназии-колледжа подарок от Президента Республики Беларусь - книгу «Беларусь - наша Радзіма».

 Уверены, что и трогательные первоклассники, и такие взрослые выпускники надолго запомнят этот солнечный осенний день.

     

     

Фотографии смотрите в фотоальбоме

Единый республиканский день безопасности!

Печать PDF

 Акция «Единый день безопасности» пройдет по всей стране с 1 по 10 сентября. В эти дни состоятся целенаправленные профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также обучение поведению в условиях ЧС, аварий, оказанию первой медицинской помощи.

 2 сентября во  всех классах гимназии-колледжа прошли уроки безопасности "Не забываем правила движения" и информационные часы для учащихся 1-ых и 5-ых классов "Безопасный маршрут в школу".

Сотрудники ГАИ особое внимание уделяют профилактической работе с родителями накануне нового учебного года. Кроме того, они будут особенно внимательно следить за соблюдением водителями скоростного режима, правил проезда пешеходных переходов и безопасной перевозки несовершеннолетних.

В ГАИ напомнили, что до 5 сентября 2019 г. в республике проходит акция «Внимание – дети!», во время которой движение транспортных средств в светлое время суток должно осуществляться с включенным ближним светом фар (п. 166.9 ПДД).

Праздник 1 сентября у учащихся 7-ых классов

Печать PDF

1 сентября в парке Подниколье прошел праздник «Твори, выдумывай, пробуй!», посвященный Дню знаний. Этот праздник посетили учащиеся 7 классов гимназии колледжа. Во время праздника ребята попробовали свои силы в различных соревнованиях, участвовали в мастер-классах по изобразительному искусству в технике эбру, раскрашивали огромные раскраски, валяли из шерсти и делали еще многое другое. Ребятам очень понравился праздник, было весело и увлекательно!

 

          

Фотографии смотрите в фотоальбоме 

Акция "Жизнь прекрасна! Думай! Береги себя!"

Печать PDF
                         

Встреча с гостями из Нанкина

Печать PDF

С 2016 года китайский город Нанкин стал 18-м городом-побратимом Могилева. Договор о побратимстве предусматривает сотрудничество в экономической, инвестиционной, образовательной и культурной сферах. В августе с рабочим визитом из Нанкина в Могилев прибыла делегация учащихся начальной школы. 

22 августа ребята из 6А класса посетили концерт детского оркестра народных инструментов начальной школы Гусюн, который состоялся в Могилевской детской школе искусств №3 имени М.Н.Солдатова. В исполнении оркестра китайских национальных инструментов звучала волшебная музыка Китая. Присутствующие в зале ребята и взрослые с восторгом наблюдали за участниками оркестра, ведь музыканты дали целое представление! Молодые артисты не только исполняли музыкальные произведения, были также песни, танцы, оперные арии, волшебная магия. А "Подмосковные вечера" и " Катюша" на китайском языке звучали нежно и мелодично! Все получили огромное удовольствие, были поражены мастерством юных китайских артистов!

    

Фотографии смотрите в фотоальбоме