Все разделы

Новости
Одно окно
Социально-педагогическая поддержка и психологическая помощь
Условия приема
Творческие коллективы
История, традиции, достижения
Наши выпускники
Гимназическая газета "Камертон"
Азбука безопасности
Выпускнику
Фотоальбомы
Расписание
Портреты классов
Попечительский совет
Общественные организации
Библиотека
Папулярызацыя беларускай мовы
Организация питания
Шестой школьный день
Каникулы
"Могилевские наигрыши"
"Беларуская гiтара – 2023"
Видеоматериалы МГГКИ
Идеологическое, гражданское и патриотическое воспитание
ШАГ
Геноцид белорусского народа
Великая Отечественная война
Единый день информирования
Спортивная жизнь
Архив новостей
Новости
Об оказании ситуативной помощи людям с ограниченными возможностями (инвалидам)

Счётчик посещений


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1902
mod_vvisit_counterВчера2791
mod_vvisit_counterЗа неделю1902
mod_vvisit_counterЗа прошлую неделю17283
mod_vvisit_counterЗа месяц51383
mod_vvisit_counterЗа прошлый месяц48408
mod_vvisit_counterЗа всё время2330298

Он-лайн : 33
Ваш IP адрес: 3.21.162.87
MOZILLA 5.0,
Сегодня: 2024-04-28 22:06

Cсылки


Телефоны справочных
служб

Великая Отечественная война:
подлинные истории

Военно-патриотическое
воспитание

Новости Министерства
образования РБ

Новости управления
по образованию
Могилевского горисполкома

Видеоматериалы
МГГКИ на канале

2018/2019 учебный год

Викторина "Правознайка"

Печать PDF

8 декабря учащиеся 5-х классов приняли участие в викторине "Правознайка", посвященной Международному дню прав человека, который ежегодно отмечается международным сообществом 10 декабря. Ребята вместе с педагогом-психологом Чернявской Е.А. полистали Конвенцию о правах ребенка, ответили на вопросы викторины, расшифровали анаграмму.

   

Музыкальные победы в Гомеле

Печать PDF

С 3 по 7 декабря 2018 года в Гомеле проходил Международный детский конкурс «Музыка надежды». В этом году определяли лучших исполнителей на духовых и ударных инструментах. Один раз в 3 года талантливым учащимся-духовикам из Беларуси и других стран предоставляется возможность выступить на этом престижном конкурсе.

Учреждение образования  «Могилевская государственная гимназия-колледж искусств» представляли 4 учащихся в номинациях «Флейта», «Гобой» и «Кларнет». Несмотря на огромную ответственность и волнение, участники конкурса блестяще выступили в 2-х турах конкурса и завоевали звания лауреатов 3 степени. Поздравляем наших победителей – Вавилова Даниила,  Плиндову Анну, Федосову Анну, Коршунову Яну, их педагогов Моторева С.П., Карпелёву И.Д., Шорникову М.А., Кундянка И.И. и концертмейстеров – Мотореву О.Ю., Кольчиго С.В., Шкробову Т.В.

 Заместитель директора Алисеева Н.Д.

             

Встреча первоклассников с шефами - студентами колледжа

Печать PDF

В начале декабря учащиеся 2 и 3 курсов побывали у своих подшефных – первоклассников. Хореографы 2 курса знакомились с учащимися 1В класса, а юноши 3 курса – с учащимися 1Б класса. Удовольствие от общения получили и младшие, и старшие. Все с нетерпением ждут следующей встречи!

     

"Беларускія прысмакі"

Печать PDF

Калі на свеце нехта дзесьці
Умее добра працаваць,
То ўмее ён і смачна з’есці
,
І
, адпаведна, згатаваць!

Таму дастойна, без эфекту
Прымай падзяку-пахвалу
І беларускаму палетку,
І беларускаму сталу!

Н.Гілевіч "Родныя дзеці"

6 снежня ў гімназіі-каледжы прайшоў чарговы беларускамоўны чацвер. У гэты раз навучэнцы гімназіі прымалі актыўны ўдзел у гульні "Беларускія прысмакі".
Які ж беларус не любіць паесці! А колькі смачных нацыянальных страў ёсць у беларускай кухні! Дома вучням патрэбна было намаляваць нацыянальную страву і напісаць яе рэцэпт. У час заняткаў вучні даведаліся, што гатавалі нашы продкі, дзяліліся рэцэптамі, адгадвалі загадкі, успаміналі прыказкі пра ежу,  з задавальненнем удзельнічалі ў інтэрактыўных гульнях, прысвечаных стравам беларускай кухні. А ў вольны час паабяцалі прыгатаваць разам з матуляй хрушч ці наліснікі.

Настаўнік беларускай мовы і літаратуры Дабравольская І.В.

                             

«Декабрьские встречи» учащихся 1 и 2 курса

Печать PDF

5 декабря учащиеся 1 и 2 курса посетили Могилевскую областную библиотеку им. Ленина, где проходили ежегодные «Декабрьские встречи» с участием режиссера Саулюса Варнаса и артистов Могилевского драматического театра. Этот год для театра – юбилейный, ему исполняется 130 лет. Главной темой для обсуждения в этом году стал показ пяти спектаклей театра в рамках финала республиканского конкурса театрального искусства «Национальная театральная премия» в Минске: «Июль», «Женщина моря», «Скорина», «Смех в темноте» и «По щучьему веленью».

Ребята могли лично пообщаться с главным режиссером и артистами, узнать о тонкостях их работы, последних премьерах, задумках на будущее, обсудить понравившиеся, нашумевшие спектакли.

Классный руководитель 1 курса Добровольская И.В.

   

Вниманию учащихся и родителей!

Печать PDF

В связи с тем, что в последнее время несовершеннолетними совершаются преступления, которые выражаются в подделке и предоставлении ими по месту учебы подложных медицинских справок, а также в подделке документов, предоставляющих им право бесплатного проезда во всех видах городского и пригородного пассажирского транспорта, просим вас познакомиться с правовой ответственностью за этот вид преступлений.  Информация размещена в разделе «Учащимся» в рубрике «Подросток и закон»

Занятие учащихся 1А класса по теме "Пожарная безопасность"

Печать PDF

4 декабря учащиеся 1А класса продолжили знакомство с основами пожарной безопасности. В рамках занятий ребята познакомились со средствами пожаротушения, изучили знаки пожарной безопасности, научились действовать в ситуации возможного пожара.

Все эти знания и умения первоклассники закрепили в различных игровых ситуациях: «Сложи пожарный знак», «Диалоги по телефону»,  «Если в квартире много дыма и ты дома один» и др.

       

       

Балет "Корсар"

Печать PDF

30 ноября учащиеся и педагоги гимназии-колледжа посетили театр оперы и балета в Минске и насладились балетом «Корсар». Спектакль красивый, зрелищный и очень интересный. Запутанное действие, множество второстепенных, но важных ролей; разнообразие сюжетных линий: и работорговля, и история любви корсара Конрада и наложницы Медоры, мятежи пиратов и грабежи, предательство и дружба.

Ведущие солисты впечатлили своим мастерством, а массовые сцены с участием пиратов – сочностью и колоритом. Интересно было посмотреть, как танцуют юные балерины (учащиеся гимназии-колледжа хореографии), создавшие вместе с опытными коллегами живописную сцену «Оживленный сад». Зрители не раз аплодировали исполнителям и даже кричали «Браво!». Мы обязательно вернемся в театр оперы и балета ещё не раз!

Посвящение в первоклассники на отделении струнных народных инструментов

Печать PDF

30 ноября  на отделении струнных народных инструментов прошел праздник «Посвящение в первоклассники». Для малышей это особенно волнующий момент -  совсем недавно они были дошколятами.  Большое впечатление на всех произвели яркие концертные номера. Особенно запомнилось вручение памятных дипломов и напутственные слова директора гимназии-колледжа Курсакова Александра Евгеньевича. Праздник удался! Да и не могло быть иначе, ведь он готовился общими усилиями.

   

Фотографии смотрите в фотоальбоме

"Колеры года. Зіма" ў 2А класе

Печать PDF

Калі ты нарадзіўся беларусам, калі жывеш на беларускай зямлі, нельга не шанаваць родную мову!
29 лістапада ў 2А класе ў цікавай і займальнай форме прайшло мерапрыемства "Колеры года. Зіма". Вучні гулялі ў "снежныя камы": шукалі беларускім словам адпаведныя рускія, успаміналі назвы зімовых месяцаў, тлумачылі, чаму менавіта так яны называюцца. А яшчэ маленькія беларусы "збіралі" сняжынкі са складамі і запаміналі народныя прыметы. У канцы занятка вучні разам з настаўнікам склалі цудоўны сінквейн пра сняжынку.
Беларуская мова заслугоўвае таго, каб яе шанавалі і на ёй размаўлялі!

Класны кіраўнік Яўсеева Т.А.

     

В Могилёве снова Японская осень

Печать PDF

24 ноября в гимназии-колледже состоялся литературно-музыкальный вечер ««Япония – музыкальное отражение в Беларуси», который прошел в рамках фестиваля «Японская осень в Беларуси». Организатором фестиваля является Посольство Японии в Республике Беларусь.

Гостями мероприятия стали Токунага Хироки, Посол Японии в Республике Беларусь, Галушко А.А., заместитель председателя Могилёвского горисполкома, Хребтович Н.Н., главный специалист управления по образованию Могилёвского горисполкома, Тамока Ханадо, главный специалист отдела культуры Посольства Японии в Республике Беларусь

Гостям была представлена выставка «Краски Японии», на которой размещались работы, выполненные учащимися гимназии-колледжа. Фестивальные мероприятия продолжил грандиозный концерт, состоящий из произведений классической и современной японской музыки. Концерт стал настоящим подарком и для гостей, и для зрителей.

         

Фотографии смотрите в фотоальбоме

Встреча учащихся с секретарем ПО/РК ОО «БРСМ» Могилевского института МВД Республики Беларусь

Печать PDF

22 ноября в гимназии-колледже в рамках проведения единого дня информирования «ШАГ» состоялась встреча учащихся с секретарем ПО/РК ОО «БРСМ» Могилевского института МВД Республики Беларусь.  Информационный час вела учитель истории гимназии-колледжа Ирина Михайловна Потапенко

Тема встречи: «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события ноября"

Тематика информационных блоков: «100-летие ВЛКСМ. Встреча Александра Лукашенко с активом Белорусского республиканского союза молодежи»;
«Беларусь - одна из лучших стран  для жизни людей»;
«Октябрьская революция - это праздник мира и истинных прав человека».

В ходе единого дня информирования учащиеся задали интересующие их вопросы:
- Какие примеры  члены ОО «БРСМ» могут извлечь из деятельности комсомола советского периода?
- Гражданская позиция! Что значит быть гражданином?
- Что может сделать каждый из нас для своей малой родины?
- Насколько важно участие молодых дарований Беларуси в международном конкурсе «Евровидение»? и др.

      

Майстар-клас «Захаваем традыцыі. Беларуская народная лялька-абярэг»

Печать PDF

Сёння сам час патрабуе звярнуцца ўсім нам да сваіх вытокаў, да беларускай нацыянальнай культуры, да роднай мовы.

22 лістапада 2018 года ў 1В класе выхавальнік Э.Д.Аўтушэнка з мэтай далучэння дзяцей да спадчыны беларусаў правяла майстар-клас «Захаваем традыцыі. Беларуская народная лялька-абярэг».

Вучні на занятках даведаліся пра тое, што лялька на працягу многіх стагоддзяў з'яўлялася часткай народнай культуры і ўспрымалася беларусамі як абярэг. Яшчэ да нараджэння дзіцяці будучая маці рабіла ляльку-берагіню. Важна было не выкарыстоўваць пры вырабе нажніцы і іголкі, бо гэта лічылася дрэннай прыкметай. Яе нельга было ні ўкалоць, ні парэзаць, паколькі ў ёй захоўвалася мацярынская пяшчота і любоў. Ляльку скручвалі з ільняной тканіны. Затым клалі ў люльку, каб берагіня абагрэла дзіцяці.

На занятках кожны вучань быў майстрам і рабіў сваю ляльку-берагіню. Дзеці з вялікім задавальненнем апранулі яе і пазнаёміліся з новымі беларускімі словамі: лялька, кашуля, спадніца, хустка і г.д. А потым пераклалі гэтыя словы на рускую мову.

Аўтушэнка Э.Д., выхавальнік ГПД 

       

Литературная гостиная в 1А классе

Печать PDF
Читать – это еще ничего не значит;
что читать и как понимать читаемое –
вот в чем главное дело.
К.Д. Ушинский
 
20 ноября в 1А класс пришли гости из библиотеки им.Ленина. Они провели библиотечный урок по сказкам В.Сутеева. Дети с радостью знакомились с книгами В.Сутеева, участвовали в викторине, смотрели мультфильмы по сказкам знаменитого автора. Гости похвалили ребят за знание сказок, вручили сладкие призы. Ребята не хотели отпускать гостей, изъявили желание в этот же день записаться в библиотеку.
Учитель Трихминова Н.П.
    

Фестиваль японской культуры в Беларуси

Печать PDF

19 ноября в рамках подготовки к  фестивалю японской культуры «Японская осень в Беларуси-2018», который состоится 24 ноября в гимназии-колледже, прошел мастер-класс «Искусство составления букетов – икебана». Опытные педагоги из эколого-биологического центра  г.Могилева Крылова О.В. и Самолазова О.С. во главе с Пригодич О.Т., заместителем директора центра,  встретились с учащимися гимназии-колледжа и рассказали о секретах создания необычных композиций в японском стиле. Каждый участник мастер-класса создал свой неповторимый букет, который украсит тематическую  выставку «Краски Японии».

 В рамках подготовки к  фестивалю японской культуры учащиеся 1А класса создали рисунки, в которых постарались передать красоту Японии.

     

                   

Фотографии смотрите в фотоальбоме

Алгоритм проведения платежа за питание через использование системы ЕРИП

Печать PDF
Уважаемые родители! Руководство УО «Могилевская государственная гимназия-колледж искусств» информирует вас о том,  что с  19 ноября   2018 года в  учреждении образования внедрена  система  безналичной оплаты за питание посредством использования системы ЕРИП. Теперь питание учащихся будет осуществляться по 100% предоплате, т.е вам необходимо заранее положить деньги на счет ребенка, с которого будет сниматься оплата за обед.

Порядок оплаты.

Каждому учащемуся присвоен учётный номер, который его законным представителям сообщили  классные руководители. Этот номер сохраняется за человеком до  окончания гимназии-колледжа  и больше никому никогда не передается. На него родители и будут перечислять деньги за питание. Предоставлять чеки классным руководителям не нужно, факт оплаты классные руководители смогут проверить онлайн через свой  личный кабинет.  

Если ребенка не было в гимназии-колледже, это фиксируется и деньги за этот день не пропадают, а переходят на следующую неделю.
Оплатить питание через ЕРИП можно с помощью мобильного и интернет-банкинга, в кассах банков, на почте, а также через платежные терминалы и инфокиоски.
Никаких комиссий не взимается, как не взимаются они и при любых других оплатах через ЕРИП, например, за учебники.

Внимание! Сообщить об отсутствии учащегося необходимо или накануне, или до 9.00 текущего дня.

 ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПЛАТЕЖА НЕОБХОДИМО:

1. Выбрать
·   Пункт “Система “Расчет” (ЕРИП)
·   Образование и развитие
·   Организация школьного питания
·    г. Могилёв
·   Учобщепит
·   Питание.
·   Ввести учетный номер
2. Ввести сумму платежа (стоимость питания за неделю составляет 10 руб 50 коп)
3. Проверить корректность информации
4. Совершить платеж.

Если вы осуществляете платеж в кассе банка, пожалуйста, сообщите кассиру о необходимости проведения платежа через систему ”Расчет“ (ЕРИП).

Внимание! При оплате за питание учитывайте, что с момента оплаты до момента выставления платежа в системе может пройти до 2-х суток. Следовательно, если оплата произведена в пятницу, то в понедельник в 9.00 платежа может и не быть видно, соответственно оплату лучше производить  заранее в четверг, желательно на две недели вперёд.