Все разделы

Новости
Одно окно
Социально-педагогическая поддержка и психологическая помощь
Условия приема
Творческие коллективы
История, традиции, достижения
Наши выпускники
Гимназическая газета "Камертон"
Азбука безопасности
Выпускнику
Фотоальбомы
Расписание
Портреты классов
Попечительский совет
Общественные организации
Библиотека
Папулярызацыя беларускай мовы
Организация питания
Шестой школьный день
Каникулы
"Могилевские наигрыши"
"Беларуская гiтара – 2023"
Видеоматериалы МГГКИ
Идеологическое, гражданское и патриотическое воспитание
ШАГ
Геноцид белорусского народа
Великая Отечественная война
Единый день информирования
Спортивная жизнь
Архив новостей
Новости
Об оказании ситуативной помощи людям с ограниченными возможностями (инвалидам)

Счётчик посещений


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня208
mod_vvisit_counterВчера2588
mod_vvisit_counterЗа неделю10628
mod_vvisit_counterЗа прошлую неделю10353
mod_vvisit_counterЗа месяц30002
mod_vvisit_counterЗа прошлый месяц48408
mod_vvisit_counterЗа всё время2308917

Он-лайн : 38
Ваш IP адрес: 18.220.154.41
MOZILLA 5.0,
Сегодня: 2024-04-20 01:53

Cсылки


Телефоны справочных
служб

Великая Отечественная война:
подлинные истории

Военно-патриотическое
воспитание

Новости Министерства
образования РБ

Новости управления
по образованию
Могилевского горисполкома

Видеоматериалы
МГГКИ на канале

2017/2018 учебный год

Площадка "Мандариновое настроение"

Печать PDF

Учащиеся колледжа Жарикова Валерия и Пашко Анна  вместе с педагогом–психологом Чернявской Е.А. приняли участие в городской коммуникативной площадке «Мандариновое настроение», которая работала 11 сентября на базе ГУО «Средняя школа  №40». Участники получили прекрасный опыт общения, освоили способы снятия эмоционального напряжения, методы борьбы с агрессией и плохим настроением. Своими знаниями  девушки обещали поделиться с одноклассниками и младшими товарищами.

                        

Радавод 6 "Б"

Печать PDF
Корань сілкуе дрэва, дае яму моц. Расце дрэва, множыцца. Вырастае ствол. Жыццё прадаўжаецца!

У кожнага сямейнага радаводу – сваё дрэва. Свае карані, ствол, галіны... Зразумела, якія карані, такое і дрэва. А ведаць пра іх – спрабаваць прадбачыць сваю будучыню.

Высвятлялі звесткі пра сваіх продкаў у гэтым годзе навучэнцы 6б класа. Збіралі інфармацыю, складалі радавод, малявалі радавое дрэва, а потым расказвалі пра сваіх бабуль, дзядуль, прабабуль, прапрадзядуль аднакласснікам. Як гэта цікава! Колькі новага і карыснага даведаліся!

Мы ўдзячны ўсім нашым продкам, якія па генах перадавалі нам жыццё! Дзя кагось і мы ў будучым будзем каранямі. Хочацца, каб гэтыя карані былі здаровыя, моцныя, трывалыя!

Першы беларускамоўны чацвер

Печать PDF

У новым навучальным годзе прайшоў першы беларускамоўны чацвер.

7 верасня на ўсіх уроках  праводзіліся фізкультхвілінкі на беларускай мове. Гэта прапанова спадабалася не толькі настаўнікам, але і вучням. Асаблівай папулярнасцю карысталіся фізкультхвілінка-рэлаксацыя і  фізкультхвілінка для вачэй.

Фізкультхвілінка-рэлаксацыя (Дзеці за партамі кладуць галаву на рукі і заплюшчваюць вочы. Вершаваныя радкі чытаюцца спакойна, лагодна, робяцца даволі працяглыя паўзы, добра калі пад ціхую музыку. Апошні радок – каманда ўстаць.)

Я ляжу на траве.
Пуста-лёгка ў галаве.
Рукі цёплыя, цяжкія,
Ногі цёплым налітыя.
Сонейка прыпесціць хоча.
Я заплюшчваю вочы,
Сваё цела адпускаю.
Адчуваю: я лятаю!
Прылятаю на зямлю
І бадзера устаю!

Фізкультхвілінка для вачэй “Арэлі” (Вочы рухаюцца злева-направа)

Толькі сеў я на арэлі,
Як арэлі паляцелі!
Моцна я трымаюся,
Уверх ды ўніз гайдаюся!
І спяваю, і смяюся – анічога не баюся!

Безопасный маршрут

Печать PDF
Уважаемые родители!

Берегите своих детей! Ежедневно напоминайте вашему ребенку  правила дорожного движения.

Прикрепите к рюкзаку ученика световозвращающий элемент, контролируйте ношение ребенком нарукавных фликеров. Небанальная альтернатива фликеру – вставка на одежде из светоотражающего материала, которая сделает ребенка заметным в темноте и в сумерках.

В гимназии-колледже разработан безопасный маршрут перехода учащихся из корпуса №1 в корпус №2. Внимательно изучите его вместе с вашим ребенком.

 

Открытый урок по биологии

Печать PDF

 Открытый урок – это не просто испытание для учителя, даже с немалым педагогическим стажем, это демонстрация его методической грамотности, профессионализма, позитивного или инновационного опыта, применения тех или иных методических приемов и т.д. Такие уроки требуют особой подготовки, чаще всего являются нетрадиционными, но при этом на таких уроках протекает реальный учебный процесс.

На первой учебной неделе открытый урок по биологии в 9 классах провела учитель биологии и химии Тимошкова Ольга Николаевна по теме «Науки о человеке». Ребята только начинают изучать биологию человека, поэтому на первом вводном уроке особенно важно было показать актуальность биологических знаний, рассмотреть важнейшие науки о человеке и методы, которыми они оперируют. Ученики во время урока были активны и демонстрировали позитивный настрой. Коллеги Ольги Николаевны, посетившие урок, поблагодарили ее за инновационный опыт и профессиональный подход к обучению.

            

                                    

135 лет со дня рождения Я.Коласа и Я. Купалы

Печать PDF
 
Сёлета спаўняецца 135 гадоў з дня нараджэння Янкі Купалы і Якуба Коласа. З гэтай нагоды абласная бібліятэка прапануе аднавіць свае веды аб жыцці і творчасці нацыянальных класікаў Беларусі і даведацца пра цікавыя факты з іх жыцця.

Выбраць вiктарыну

Учебная эвакуация

Печать PDF

  6 сентября 2017г. в рамках  Недели  безопасности в гимназии-колледже прошла учебная эвакуация детей из условно горящего учебного здания.

В полдень в самый разгар занятий «неожиданно» сработало противопожарное оповещение. Тревога была учебной. Услышав сигнал, ученики в сопровождении учителей быстро и без паники покинули кабинеты, проследовали по маршруту эвакуации и построились  за пределами учебного корпуса №2. Учащиеся твердо знали порядок, направление движения и место. Чуть более трёх минут прошло от начала звукового сигнала до сдачи последнего рапорта дежурному администратору.

Учебная эвакуация учащихся и персонала проводится в гимназии-колледже с целью повышения знаний учащихся в области пожарной безопасности, привития им навыков безопасного поведения, а также для проверки действий педагогического коллектива и обслуживающего персонала в случае возникновения пожара.

Уверены, что в чрезвычайной ситуации полученные навыки помогут быть во всеоружии.

                                             

                                                                                 

Новый старт онлайн-олимпиады Фоксфорд

Печать PDF
С 1 сентября  стартовал VII сезон 
 

Международной онлайн-олимпиады Фоксфорд.

 

Приглашаем к участию в VII сезоне всех желающих!

 

Для регистрации в онлайн-олимпиаде пройдите по ссылке

 

https://foxford.ru/user/registration

Акция "Соберём портфель первокласснику"

Печать PDF
В рамках акции «Соберем портфель первокласснику» учащимся  гимназии-колледжа искусств из многодетных семей  и других льготных  категорий семей были вручены подарочные пакеты с принадлежностями, необходимыми для учебы и творчества. Педагогическим коллективом, который внес большой вклад в подготовку к акции,  было решено вручить подарки не только первоклассникам, но и пятиклашкам, которые успешно прошли вступительные испытания и стали учащимися гимназии-колледжа.

Подарки стали приятным сюрпризом для юных гимназистов, а сама акция  - прекрасным началом нового учебного года!

   

Остальные фотографии смотрите в фотоальбоме

День физической культуры на Дубровенке

Печать PDF

Сентябрь начался ясными, тёплыми деньками. В такую погоду тяжело усидеть дома. Поэтому учащиеся 8-х классов вместе с классными руководителями весело и интересно провели время на набережной реки Дубровенки. 2 сентября учащиеся 8 «А» и 8 «Б» классов посетили прекрасный праздник - День физической культуры. Ребята поучаствовали в большом флешмобе на батутах, посетили мастер-классы по акробатике, по различным танцевальным направлениям и видам борьбы, а еще покормили местных обитателей Дубровенки - уток.

 

Ребята с огромным интересом посмотрели показательные номера могилевских спортивных школ и фитнес-клубов. Профессиональные спортсмены рассказывали, как становятся чемпионами, а ведущие «Радио Могилев» и телеканала «Беларусь 4. Могилев» провели многочисленные конкурсы для гостей праздника. Приятным сюрпризом стало бесплатное угощение мороженым от «Бабушкиной крынки». Здоровый образ жизни должен стать приоритетом для наших ребят!

 

 Фотографии смотрите в фотоальбоме

Классные руководители 8-х и 9-ых классов.

      

Праздник на Дубровенке 1 сентября

Печать PDF

 В солнечный и теплый день 1 сентября учащиеся 5-ых, 6-ых и 7 «Б» классов гимназии-колледжа искусств стали участниками праздника на Дубровенке, посвященного Дню знаний. Разнообразные и невероятные площадки для развлечений собирали целые очереди из желающих пройти экологическую тропу, выполнить замысловатое задание, сделать аквагрим, поучаствовать в шоу безопасности в исполнении спасателей «Водная феерия», в альпинистских конкурсах «Спасение на высоте», «Переправа» и других забавах, покататься на катере. Настоящий ботанический сад организовал Могилевзеленстрой. Кинологи в паре со служебными овчарками устроили целое шоу.

Также на празднике провели презентацию спортивные школы и клубы города, учреждения дополнительного образования и культуры. Они предоставили ребятам возможность записаться в какую-нибудь секцию или кружок.

Праздник на Дубровенке стал настоящим подарком для ребят и их родителей в честь начала нового учебного года.

Классный руководитель 6 "Б" класса Сермяжко Э.Е.

Фотографии смотрите в фотоальбоме 

День знаний - 2017

Печать PDF

1 сентября в гимназии-колледже прошла торжественная линейка, посвященная Дню знаний. Праздничная атмосфера, напутственные речи и, конечно, цветы.

В год 750-летия Могилева гимназия-колледж  впервые в своей  истории принимала учащихся в первый класс. В центре особого внимания на линейке были 40 первоклассников, которые  только начнут познавать премудрости школьных наук.

Почетными гостями праздника стали заместитель председателя Могилевского городского исполнительного комитета Алла Александровна Галушко и методист отдела образования Могилевского горисполкома Наталья Александровна Пукинская.

Директор гимназии-колледжа Александр Евгеньевич Курсаков обратился с напутственными словами к первоклассникам и учащимся гимназии-колледжа, поздравил с началом учебного года педагогов и родителей учащихся.

Очень эмоционально и сердечно  поздравила всех гостей, учителей и учащихся с праздником Первого звонка  Алла Александровна Галушко. Она поблагодарила педагогов  гимназии-колледжа за их профессионализм и преданность делу, отметила и то, что выпускники гимназии-колледжа, профессиональные музыканты-исполнители, хорошо известны не только в Республике Беларусь, но и за ее пределами. Алла Александровна не ограничилась словами поздравлений, она преподнесла  ценный и очень необходимый для гимназии-колледжа подарок – радиомикрофоны. Огромное за это СПАСИБО!!!

Праздник украсили музыкальные номера в исполнении образцового духового оркестра (рук-ль Шалар А.К.), образцового хореографического ансамбля «Весна» (рук-ль Шевченко А.С.), оркестра аккордеонистов и баянистов (рук-ль Гращенко В.Ф.), эстрадной студии (рук-ль Левченко Е.А.).

Но особым подарком для всех стало выступление самого популярного в Беларуси джазового бэнда Jazz City Band под руководством Александра Городкова. Сегодня Jazz City Band – яркое музыкальное явление нашей страны и гордость гимназии-колледжа искусств, т.к. его участники – это выпускники учебного заведения разных лет.

На линейке первоклассники  старательно читали стихи, первокурсники дали самым маленьким ученикам свой наказ, а закончился праздник традиционным школьным звонком в новом учебном году, после которого   учащиеся отправились в классы на первый урок «Беларусь - мая Айчына!».

Праздник для первоклассников продолжился в классах. Директор гимназии-колледжа Александр Евгеньевич Курсаков и почетные гости праздника Алла Александровны Галушко, Наталья Александровна Пукинская вручили каждому первокласснику подарок Президента  Республики Беларусь Александра Григорьевича  Лукашенко  — книгу «Беларусь — наша Радзіма».

                                        

Остальные фотографии смотрите в фотоальбоме

Родительское собрание

Печать PDF

      29 августа 2017 г. в  гимназии-колледже прошло первое в новом учебном году родительское собрание для учащихся 1 классов, 5-9 классов и  I-III курсов  колледжа, посвященное началу учебного года. Собрание открыл директор  гимназии-колледжа Курсаков Александр Евгеньевич, который обозначил основные перспективы развития учебного заведения и подчеркнул необходимость тесного взаимодействия, сотрудничества и партнерства педагогов и родителей.

Особое внимание было уделено безопасности и здоровью  детей. Перед родителями выступили Атрошков Эдуард Александрович, инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Могилевского городского отдела МЧС; Моисеев Николай Михайлович, председатель Могилевской областной организации ОСВОД; Забиран Леонид Михайлович, врач-педиатр. Леонид Михайлович особо остановился на необходимости вакцинации детей против гриппа.

Атрошкина О.Г. и Алисеева Н.Д., заместители директора по учебной работе познакомили с особенностями организации образовательного процесса в 2017/2018 учебном году. Курило Н.Е., заместитель директора по воспитательной работе  рассказала об организации работы гимназии-колледжа в шестой школьный день, об организации питания, о профилактике детского противоправного поведения.

 Члены администрация гимназии-колледжа ответили на все вопросы, интересующие законных представителей учащихся. Далее родители разошлись по классам, чтобы обсудить насущные проблемы с классным руководителем.

     

                           

Первый педсовет нового учебного года

Печать PDF
29 августа в гимназии-колледже  состоялся августовский педсовет, где по традиции были подведены итоги прошедшего 2016/2017 учебного года и намечены цели и задачи на новый 2017/2018 учебный год.

Мы поздравляем всех педагогов гимназии-колледжа с началом нового учебного года и желаем им творческого горения, постоянного поиска, удовлетворения достигнутым.

 

  

Развивающее занятие с учителями по профилактике ВИЧ-инфекции

Печать PDF
18 августа 2017 года в гимназии-колледже искусств педагог социальный провела развивающее занятие с учителями по профилактике ВИЧ-инфекции «Касается даже тех, кого не касается», где учителя познакомились со статистикой, выяснили риск заражения в разных ситуациях, вспомнили пути передачи ВИЧ-инфекции, куда обратиться за помощью в рискованной ситуации.

           

           

Развивающее занятие «Азбука здорового питания»

Печать PDF
17 августа 2017 года в гимназии-колледже искусств педагог социальный провела развивающее занятие «Азбука здорового питания», где учащиеся попробовали себя в роли поэтов, выясняли полезные и вредные свойства продуктов питания, отвечали на вопросы викторины, составляли «здоровое меню».

   

   

Психологический КВН

Печать PDF
16 августа 2017 года в гимназии-колледже искусств специалисты СППС провели психологический КВН, который позволил учащимся окунуться в детские воспоминания, игры, песни, сказки. Учащиеся с удовольствием разгадывали головоломки, исполняли детские песни не совсем обычным способом (используя междометия), проявляли смекалку и остроумие, разгадывая «перевёртыши», расшифровывали пословицы при помощи специального ключа.