Счётчик посещений


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня668
mod_vvisit_counterВчера1633
mod_vvisit_counterЗа неделю7424
mod_vvisit_counterЗа прошлую неделю12500
mod_vvisit_counterЗа месяц45123
mod_vvisit_counterЗа прошлый месяц46504
mod_vvisit_counterЗа всё время2272021

Он-лайн : 36
Ваш IP адрес: 54.173.221.132
,
Сегодня: 2024-03-28 10:45

Cсылки


Телефоны справочных
служб

Великая Отечественная война:
подлинные истории

Военно-патриотическое
воспитание

Новости Министерства
образования РБ

Новости управления
по образованию
Могилевского горисполкома

Видеоматериалы
МГГКИ на канале

Отчеты

Мастер-класс “Чайная церемония”

Печать PDF

4 марта в 6-х классах состоялся мастер-класс “Чайная церемония” с участием мамы шестиклассницы Билоус Марты. Ребята узнали про травы, которые произрастают в нашей полосе, какие из них целебные, как правильно заваривать чай. Шестиклассники узнали про иссоп, чабрец, душицу, перечную мяту, шиповник, лаванду и другие травы. Было предложено узнать по запаху 15 видов трав, затем собрать свой уникальный чай из понравившихся ингредиентов для своих мам и бабушек к празднику 8Марта. Мастер-класс завершился дегустацией чая с угощениями, которые ребята принесли из дома.


Познавательная игра «Горжусь тобой, Беларусь»

Печать PDF

4 марта в начальной школе прошла познавательная игра «Горжусь тобой, Беларусь». Ребята с интересом выполняли задания: отвечали на вопросы викторины, вспоминали особенности национального костюма и  достопримечательности нашей страны.  У знатоков  карты также была возможность проявить себя.  Заинтересовал их и «лабиринт» , в котором  нужно было найти зашифрованные названия городов и рек Беларуси. Время провели с интересом и пользой.


Викторина «Правовая мозаика»

Печать PDF

25 февраля в библиотеке гимназии-колледжа состоялось мероприятие – викторина «Правовая мозаика» для учащихся 6-7 классов. Ребята оформили Дерево прав и обязанностей, определили пути выхода из сложных жизненных ситуаций. Полезно и весело провели время вместе.


Интерактивное музейное занятие «Шоколад»

Печать PDF

25 февраля учащиеся начальной школы интересно и познавательно провели свое время в музее имени П. В. Масленикова. Для ребят провели интерактивное музейное занятие «Шоколад», где они узнали больше о необыкновенно вкусном и всеми любимом продукте. Сотрудник музея познакомил детей с тем, какое отношение к шоколаду имеют индейцы, как его готовят, где он растет, почему это лакомство было доступно не для всех и как его правильно выбрать, как шоколад повлиял на мировую культуру, о шедеврах мировой живописи, где отразилась любовь к шоколаду. Ребята получили массу впечатлений и сладкий подарок.


Эх, широкая Масленица!

Печать PDF

18 февраля в преддверии дополнительных каникул коллектив 1 «Б» класса собрался на праздничном мероприятии, чтобы отпраздновать Масленицу. Масленица – проводы зимы, встреча весны. Отмечается масленица в конце февраля или начале марта. Она возвещает об окончании зимы и начале весны. Народ отмечает Масленицу шутками, играми, плясками, сытными застольями, обязательно с блинами. На праздничном мероприятии учащиеся знакомились с традициями и обрядами праздника. Пели песни, играли на музыкальных инструментах, участвовали в спортивных состязаниях. Кульминацией праздника была дегустация блинов, которые приготовили родители. Блины - это символ масленицы. Древние люди верили, что, съедая круглый, румяный блин, похожий на солнце, они съедают частичку его тепла и могущества и приближают весну.

Также ребята узнали, что празднуется Масленица целую неделю. Каждому дню масленицы народ дал особое название. Понедельник – встреча, день второй – заигрыши, среда – лакомка, а на широкий четверок гуляй весь денек, а на пятницу тещу корми блинами не тощими, суббота на веселой масленой неделе назывались «золовкины посиделки», в воскресенье «прощеный день» или «прощеное воскресенье». Впереди масленичная неделя с 20 февраля по 26 февраля, желаем всем весёлой Масленицы!


Экскурсия в прошлое города

Печать PDF

18 февраля учащиеся 6А класса окунулись в прошлое родного города - побывали в музее истории Могилёва. Экскурсовод рассказала об основных этапах развития культуры города. Ребята познакомились с наиболее примечательными предметами из фондов музея: Статутом ВКЛ 1588 г., рыцарским доспехом воина, погибшего в битве на р. Вихра в 1501 г.,  литургическим покровом с фрагментами слуцких поясов, коллекцией книг Могилёвской братской типографии XVII — XVIII вв.


Выходные с пользой!

Печать PDF

Познавательно и интересно провели прошедшие выходные самые активные ребята 5 «Б» класса. Они познакомились с историей своего родного города в музее истории Могилёва, который расположен в Ратуше.

Началась экскурсия с мелодии Могислава на башне Ратуши. Ребят очень впечатлили многие экспонаты. Например, самая дорогая книга музея  «Статут ВКЛ», самые древние доспехи, возраст которых более 500 лет.

Очень рекомендуем сходить! Не пожалеете!

Мероприятие «Я — гражданин Республики Беларусь!»

Печать PDF

28 января во 2 «А» прошло мероприятие «Я — гражданин Республики Беларусь!» На этом занятии речь шла о главных символах нашей страны,  ребята разобрали права и обязанности гражданина Республики Беларусь. Учащиеся в форме игры «Ассоциации» говорили о понятии «гражданин», приняли участие в ряде познавательных конкурсов. Они с гордостью рассказывали о своей стране, о том, что являются гражданами именно Республики Беларусь, где царит мир, дружба и спокойствие.

«Чебурашка» и шестиклассники

Печать PDF

Ребята из 6-х классов в субботний день 27 января посмотрели замечательный фильм «Чебурашка». Эта семейная кинолента никого не оставила равнодушными. Со знакомым из советского мультфильма непоседливым зверьком произошли удивительные приключения в тихом приморском городке. Помогали - а не мешали! – ему в этом нелюдимый старик-садовник, странная тетя-модница и ее капризная внучка, мальчик, который никак не начнет говорить, и его мама, которой приходится несладко, хотя она и варит самый вкусный на свете шоколад! Посмотрите этот фильм, и вы не пожалеете о потраченном на просмотр времени!!

Прогулка по улице Ленинской

Печать PDF

 

Пешеходная Ленинская улица в Могилеве является старейшей в городе. Здесь сохранились постройки XIX века, напоминающие об истории города, а примыкающие к улице скверы делают её прекрасной зоной отдыха. 14 января учащиеся 3 «А» совершили прогулку по улице Ленинской, где познакомились с ее историческим названием, с объектами, которые находятся на этой улице. Закончилась прогулка посещением благотворительного концерта «Гимназия-колледж собирает друзей, где многие ребята были участниками этого концерта, а остальные — зрители.

 

2 "Б" в кукольном театре

Печать PDF

В субботу 17 декабря учащиеся 2 «Б» класса посетили кукольный театр. Ребята с удовольствием посмотрели сказку "Волшебная кисть", а после участвовали в Новогоднем празднике возле ёлочки с Дедом Морозом и Снегурочкой. Дети танцевали, пели песни, разгадывали загадки, веселились. У всех было предновогоднее радостное настроение.