Счётчик посещений


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня779
mod_vvisit_counterВчера2588
mod_vvisit_counterЗа неделю11199
mod_vvisit_counterЗа прошлую неделю10353
mod_vvisit_counterЗа месяц30573
mod_vvisit_counterЗа прошлый месяц48408
mod_vvisit_counterЗа всё время2309488

Он-лайн : 35
Ваш IP адрес: 3.145.15.205
MOZILLA 5.0,
Сегодня: 2024-04-20 07:28

Cсылки


Телефоны справочных
служб

Великая Отечественная война:
подлинные истории

Военно-патриотическое
воспитание

Новости Министерства
образования РБ

Новости управления
по образованию
Могилевского горисполкома

Видеоматериалы
МГГКИ на канале

Уроки безопасности

Правила безопасности

Печать PDF

Филиал Госэнергогазнадзора по Могилевской области информирует

Печать PDF

 

Информационный материал о произошедших несчастных случаях

с несовершеннолетними за 8 месяцев 2023 года

15.01.2023 г.Барановичи, Бресткая область

Воспитанник ГУСО «Специальный детский сад №45 г.Барановичи», 2015 года рождения, во время игры с друзьями в прятки на лестничной площадке жилого дома залез на батарею отопления. Держась за трубу отопления, прикоснулся рукой к оголенному проводу электропроводки выключателя освещения и был поражен электрическим током. Выключатель лестничного освещения отсутствовал, провод в коробке выключателя не был изолирован.

02.03.2023 г.Лида, Гродненская область

Учащийся ГУО «Средняя школа №17 г.Лиды», 2011 года рождения, выходя из квартиры, держась левой рукой за ручку двери, а правой за перила лестницы, получил электротравму. Мать не услышала звук закрывающейся двери и проследовала в коридор за сыном. На лестничной клетке увидела сына на полусогнутых ногах со слезами на глазах, который произнес слово «электричество». Мать отдернула его руку от перил лестницы, а затем вызвала скорую медицинскую помощь. Ребенок получил ожог ногтевых фаланг пальцев правой кисти.

Возможной причиной несчастного случая явилось появление потенциала на металлической входной двери квартиры в результате повреждения питающего провода дверного звонка напряжением 220 В при ранее проведенной работе по замене деревянных дверей на металлические.

28.06.2023 г.Логойск, Минская область

Учащаяся ГУО «Плещиницкая средняя школа №2 Логойского района», 2014 года рождения, зашла в ванную комнату и, прикоснувшись к металлическим частям душевой кабины, почувствовала воздействие электрического тока. Двоюродная сестра, услышав крик сестры, прибежала в ванную комнату и вывела ее, после чего вызвала скорую медицинскую помощь.

Вероятной причиной несчастного случая явилось появление электрического потенциала на металлических элементах душевой кабины в результате повреждения нагревательного элемента электроводонагревателя.

09.08.2023 Волковысский район, Гродненская область

Учащийся ГУО «Средняя школа №8 г.Волковыска», 2012 года рождения, вместе с отцом при помощи специального насоса откачивал воду из бассейна. Как только работа была завершена мужчина попросил ребенка выключить насос. Однако при попытке отключить оборудование ребенок прикоснулся к токоведущим частям вилки, в результате чего получил удар током. Травма оказалась смертельной.

Устройство защитного отключения (УЗО) при подключении удлинителя не использовалось.

10.08.2023 г.Осиповичи, Могилевская область

Поражение электрическим током учащегося ГУО «Средняя школа №2 г.Осиповичи», 2016 года рождения, произошло на строительной площадке. Сторож при проведении обхода территории услышал детский крик. Выбежав за территорию объекта, увидел мальчика, касающегося правой рукой и правой ногой металлической решетки ограждения строительной площадки и кричащего «ток». Сторож обесточил объект, отключив вводной рубильник. Пострадавший был доставлен в больницу.

Вероятная причина поражения электрическим током подключение электроустановок, не предусмотренных проектным решением с нарушением требований правил.

17.08.2023 г.Солигорск, Минская область

В квартире мать посадила малолетнего сына в ванную с целью искупать его перед сном. Оставив ребенка без присмотра, она вышла из ванной комнаты. Находясь в жилой комнате, услышала всплеск воды из ванной комнаты и направилась туда, где обнаружила сына с признаками поражения электрическим током в результате падения подключенного к электросети фена в ванную. Указанным феном она пользовалась перед этим для сушки волос и оставила его включенным в электросеть. Фен находился в зоне доступа ребенка на поверхности стиральной машины, расположенной рядом с ванной рядом с игрушками. Травма оказалась смертельной.

Во избежание несчастных случаев Госэнергогазнадзор призывает взрослых напоминать детям о правилах электробезопасности. Строго запрещено играть под проводами линий электропередачи с набросом инородных предметов на провода, залезать на энергообъекты, влезать в трансформаторные подстанции, приближаться к оборванным проводам, прикасаться к электроприборам мокрыми руками, дотрагиваться до неизолированных проводов, играть с электрическими розетками, пользоваться приборами принимая ванну, ловить рыбу под воздушными линиями электропередачи и вблизи них, открывать электрощиты – это может быть смертельно опасно.

Важно следить за состоянием электропроводки в квартирах, а также местах общего пользования многоквартирных домов. В случае выявления неисправностей, необходимо своевременно сообщать об этом в эксплуатирующие организации.

 

Помните, что знание и соблюдение правил электробезопасности сохранит жизнь Вам и Вашим близким. Не оставляйте данную информацию без внимания, рассказывайте об опасности электрического тока друзьям, соседям, родственникам и будьте уверены, что информация, которой вы поделитесь, убережет от беды чьи-то жизни!

 

Позаботьтесь о безопасности дворовой территории своих пожилых родственников

Печать PDF

Родители, берегите детей!

Печать PDF

Оказание помощи несовершеннолетним потерпевшим от сексуального насилия, торговли людьми и связанных с ней преступлений

Печать PDF

Топ-5 занятий с детьми от спасателей:

Печать PDF

1.    Посмотрите мультсериал МЧС «Волшебная книга». Это 22 серии увлекательных приключений беспокойной Птички, любознательного Зайца, умного Бобра и невезучего Волка;

2. Проверьте свои знания в «Тесте по безопасности»;

3. Загляните в раздел «Мультимедиа по ОБЖ» на сайте 112.by и найдите занятие по душе: посмотрите фильмы, послушайте сказки, поиграйте в игры, разукрасьте раскраски или почитайте книжки от спасателей;

4. Скачайте приложение МЧС «Помощь рядом» (Android и iOS) и улучшайте свои знания правил безопасности при помощи тестов и гайдов;

5. Если вы родители маленького ребенка – обязательно изучите 3D-карту с опасными для малышей местами в доме. Ее можно найти в приложении МЧС «Помощь рядом» в разделе «Энциклопедия» – «Советы молодым мамам»;

Проводите время дома с удовольствием и пользой!