Счётчик посещений


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1456
mod_vvisit_counterВчера1919
mod_vvisit_counterЗа неделю10131
mod_vvisit_counterЗа прошлую неделю12500
mod_vvisit_counterЗа месяц47830
mod_vvisit_counterЗа прошлый месяц46504
mod_vvisit_counterЗа всё время2274728

Он-лайн : 55
Ваш IP адрес: 34.207.178.236
,
Сегодня: 2024-03-29 14:46

Cсылки


Телефоны справочных
служб

Великая Отечественная война:
подлинные истории

Военно-патриотическое
воспитание

Новости Министерства
образования РБ

Новости управления
по образованию
Могилевского горисполкома

Видеоматериалы
МГГКИ на канале

Ежегодно в третье воскресенье мая отмечается Международный день памяти умерших от СПИДа

Печать PDF

Как появилось международное движение "ИМЕНА"

         Международное движение "ИМЕНА" зародилось в 1987 году в США. Житель города Сан-Франциско Клив Джонс сшил полотно в память об умершем от СПИДа друге, выражая этим не только свою любовь и горечь утраты, но и возмущение бездействием американского правительства, которое ничего не предпринимало в помощь тем, кого эпидемия либо уже затронула, либо могла затронуть в ближайшем будущем. Это начинание поддержали, и вскоре в Сан-Франциско был создан первый швейный центр, куда люди приходили, чтобы сшить памятные полотна своим возлюбленным, друзьям, коллегам и близким. Готовые полотна они не забирали с собой, оставляли активистам центра, а те соединяли КВИЛТы в большие квадраты - секции, предназначенные для публичных показов. Вскоре подобные швейные центры стали создаваться во многих городах Америки и других странах мира. Так возник Международный СПИД-мемориал "КВИЛТ".
         Зачем люди шьют эти полотна? Во-первых, для того, чтобы восполнить утрату об ушедшем человеке, выразить свою любовь, нередко чувство вины и боли. И еще - для того, чтобы это полотно могли увидеть другие люди и понять проблему ВИЧ/СПИДа по-новому. Когда смотришь на КВИЛТ, порой возникает ощущение, что лично знакомишься с человеком, узнаешь историю его жизни, черты характера, привычки.
         Сегодня международный СПИД-мемориал "КВИЛТ" насчитывает около 45 тысяч памятных полотен.

Факты о КВИЛТе в США:

Движение Квилт существует в 43 странах мира.
Число людей посетивших экспозиции Квилта: 15 200 000.
Количество секций Квилта: 5 683.
Всего имен на Квилте: 82 838.
Общий размер Квилта: более 272 баскетбольных полей.
Общий вес: более 54 тонн.
Полотна сшиты примерно каждому сотому человеку, умершему от СПИДа.

Красная ленточка - официальный международный символ борьбы со СПИДом.

         В апреле 1991 года, для привлечения внимания общественности к проблеме ВИЧ/СПИДа, художник Франк Мур создал красную ленточку. Красная ленточка становится символом надежды, объединившим голоса людей в борьбе со СПИДом.
         Сначала ее носил только узкий круг людей - члены благотворительной организации Visual AIDS, в которой состояли люди искусства, желавшие свои силы и талант направить на борьбу с эпидемией. Вскоре красная ленточка стала символом борьбы со СПИДом, популярным в самых широких слоях общества.
         В ноябре 1991 года на концерте, посвященном памяти Фредди Меркьюри, в Великобритании, красную ленточку впервые прикрепили 70 тысяч поклонников артиста.
         В 1992 году на церемонии вручения премии "Оскар" в Голливуде две трети присутствующих прикрепили красную ленточку.  Элизабет Тейлор, Мэйджик Джонсон, Артур Эм и другие популярные люди, прикрепив красную ленточку, присоединили свои голоса к борьбе со СПИДом.
         Красная ленточка - просто петелька из полоски красной ткани - символ многозначный. Это не только знак поминовения умерших от СПИДа. Это знак причастности к глобальной проблеме, символ солидарности с теми, кого эпидемия СПИДа коснулась лично: с ВИЧ-инфицированными и больными СПИДом, с их родными и близкими. Это символ протеста против невежества, против дискриминации людей, живущих с ВИЧ.
         Красная ленточка стала непременным атрибутом эмблем всех организаций и сообществ, занимающихся проблемами лечения и профилактики ВИЧ/СПИДа, а также защиты прав ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом.