Счётчик посещений


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1836
mod_vvisit_counterВчера1919
mod_vvisit_counterЗа неделю10511
mod_vvisit_counterЗа прошлую неделю12500
mod_vvisit_counterЗа месяц48210
mod_vvisit_counterЗа прошлый месяц46504
mod_vvisit_counterЗа всё время2275108

Он-лайн : 23
Ваш IP адрес: 44.204.217.37
,
Сегодня: 2024-03-29 17:36

Cсылки


Телефоны справочных
служб

Великая Отечественная война:
подлинные истории

Военно-патриотическое
воспитание

Новости Министерства
образования РБ

Новости управления
по образованию
Могилевского горисполкома

Видеоматериалы
МГГКИ на канале

Печать PDF

ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТА КОНЦЕПЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Концепция национальной безопасности Республики Беларусь (далее – Концепция) – один из основополагающих документов любого современного государства. По значимости этот документ уступает, пожалуй, только Конституции Республики Беларусь.

Концепция представляет собой совокупность официальных взглядов на обеспечение безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности страны.

Обретя независимость, Беларусь одной из первых на постсоветском пространстве приняла Концепцию национальной безопасности, которая несколько раз редактировалась. Актуальная редакция действует более                     12 лет. За этот период военно-политическая обстановка в мире претерпела существенные изменения. Наша страна оказалась вовлечена в процессы развернувшегося цивилизационного противостояния Востока и Запада.

На VI Всебелорусском народном собрании Глава государства А.Г. Лукашенко поручил модернизировать Концепцию с учетом современной ситуации: «Исходя из тех событий, которые происходят у нас здесь, в регионе, в мире, видимо, настало время обновить Концепцию национальной безопасности. Тем более что наши соседи из НАТО уже модернизировали свои стратегические документы с учетом угроз и цифровых технологий.».

К разработке новой Концепции были привлечены научное и экспертное сообщество нашей страны, представители Национальной академии наук, Академии национальной безопасности, Белорусского института стратегических исследований, ведущих вузов страны.

Положения Концепции обсуждались на научно-практических конференциях, в СМИ. Были изучены аналогичные документы НАТО, США, Великобритании, Германии, Франции.

Проектом Концепции отражена трансформация всего спектра современных угроз, определены единые подходы к формированию и реализации государственной политики в сфере обеспечения национальной безопасности. Определены стратегические национальные интересы.

Проект одобрен Советом Безопасности Республики Беларусь и в настоящее время проходит общественное обсуждение с привлечением представителей научного и экспертного сообщества.

Обновленная Концепция выделяет 9 сфер национальной безопасности: политическую, экономическую, научно-технологическую, социальную, демографическую, информационную, военную, экологическую, а также новую – биологическую. Ее появление объясняется, например, пандемией коронавируса COVID-19, ее влиянием на политику и экономику.

По заявлению Государственного секретаря Совета безопасности Республики Беларусь А.Г. Вольфович, известно около 400 лабораторий в различных странах и городах, которые курируют американцы, что представляет определенные вызовы и риски для безопасности не только Беларуси, но и любого государства. Поэтому эту сфера выделена как отдельная сфера национальной безопасности, по которой разложены источники угрозы и выработаны контрмеры реагирования.

Под предлогом обеспокоенности возможным распространением опасных вирусов США создали биолаборатории в 27 странах – от государств Ближнего Востока до территорий бывшего Советского Союза, в которых собирают штаммы особо опасных микроорганизмов, создают биологически опасных агентов и многое другое.

Если взять, к примеру, стратегию нацбезопасности США, то в ней четко обозначены противники Америки: Китай, Россия, Иран, КНДР, мировой терроризм. Беларусь же выстраивает свою Концепцию национальной безопасности, защищаясь от угроз, никому не угрожая. В документе заложен существенный инновационный потенциал.

В Концепции уточнены цели, задачи и принципы обеспечения национальной безопасности, проработаны основные направления нейтрализации внутренних источников угроз и защиты от внешних угроз национальной безопасности.

Конкретизирован алгоритм функционирования системы обеспечения национальной безопасности в рамках антикризисного реагирования.

Можно без преувеличения сказать, что это Концепция развития, в которой закреплен один из основополагающих принципов – безопасность через развитие. Контент-анализ содержания документа показал, что инновации в различных итерациях упоминаются около          20 раз.

Геннадий Михайлович Бровка, декан факультета технологий управления и гуманитаризации ГУО «Белорусский национальный технический университет» считает, что в варианте нынешней редакции Концепции закреплен один из новых принципов – ориентация на развитие, на динамику, отсутствие статики, именно развитие будет тем необходимым драйвером для повышения благосостояния граждан Республики Беларусь и развития страны.

Г.М.Бровка также полагает, что система развития безопасности будет позволять выделять те элементы бытия, на которые требуется обращать первостепенное внимание. Например, таким элементом, безусловно, является шанс использовать нынешний этап в развитии мировой экономической системы для того, чтобы получить научно-технологическую независимость, по примеру продовольственной независимости.

В проекте Концепции благополучие, процветание и социальная ответственность граждан закреплены в качестве национальных интересов. При этом в отличие от многих подобных зарубежных документов в Концепции содержатся и ответы на вопросы, как и каким образом возможно противодействовать угрозам, обеспечивать безопасность страны, всего общества, каждого гражданина. Именно здесь видится важной актуализация роли социологической науки, призванной обозначить органам власти и управления на местах эти проблемные вопросы.

Ирина Лашук, заведующая кафедрой экономической социологии УО «Белорусский государственный экономический университет» считает важным, что в Концепции уделяется внимание учету общественного мнения разных социальных групп белорусского общества. Нигде в зарубежных подобных документах такого пункта нет, это инновация. Прописана необходимость социологического мониторинга, настроений граждан Республики Беларусь. Акцент сделан на главенстве мнения и интересов проживающих в республике людей. Самое главное, ключевое и на основе этого изучения общественного мнения предполагается, что будет приниматься решение как на местном уровне, так и на уровне всего государства.

В составе межведомственной рабочей группы по обновлению Концепции трудились представители более 30 уполномоченных государственных органов и организаций, которые представляли все без исключения сферы жизнедеятельности страны.

Александр Коваленя, академик-секретарь отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси, член Президиума НАН Беларуси подчеркнул, что национальная безопасность – это основа государственности. Без национальной безопасности невозможно ни развитие культуры, ни развития языка, литературы, ни решение социальных программ; каждая революция чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться. Необходимо, опираясь на огромные традиции и опыт предшественников, именно создавать систему национальной безопасности.

Вниманию выступающих: здесь целесообразно приводить сведения и примеры с учетом имеющихся у выступающих компетенций.

Порядок принятия Концепции – еще одна особенность проекта, которая неразрывно связана с изменением Конституции Республики Беларусь. В соответствии с Конституцией полномочия по утверждению Концепции возложены на Всебелорусское народное собрание. Поэтому после широких дискуссионных площадок, всенародного обсуждения, проект Концепции будет вынесен на рассмотрение ВНС, что будет в нашей стране впервые. И это придает Концепции действительно народный статус.

Справочно:

Проект Концепции национальной безопасности Республики Беларусь опубликован на Национальном правовом Портале и доступен для ознакомления при переходе по гиперссылке https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=P223s0001.

Фильм Агентства теленовостей «Концепция национальной безопасности» доступен для просмотра при переходе по гиперссылке https://www.tvr.by/events/spetsproekty-atn/kontseptsiya-natsionalnoy-bezopasnosti-otvet-na-vyzovy-sovremennosti-film-atn/