ВНИМАНИЕ!!!

Уважаемые граждане! С 28 марта по 30 марта 2023 года на территории Могилевской области будет проводиться проверка системы оповещения, возможны включения звуковых сирены и проведение СМС рассылки. Просьба сохранять спокойствие. Никаких действий предпринимать не следует
Баннер

Счётчик посещений


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня73
mod_vvisit_counterВчера1951
mod_vvisit_counterЗа неделю73
mod_vvisit_counterЗа прошлую неделю12650
mod_vvisit_counterЗа месяц28588
mod_vvisit_counterЗа прошлый месяц30406
mod_vvisit_counterЗа всё время1852916

Он-лайн : 16
Ваш IP адрес: 34.232.63.94
,
Сегодня: 2023-03-26 01:44

Cсылки




Телефоны справочных
служб

Великая Отечественная война:
подлинные истории

Военно-патриотическое
воспитание

Новости Министерства
образования РБ

Новости управления
по образованию
Могилевского горисполкома

Видеоматериалы
МГГКИ на канале

Триумф могилевского баяниста в Самаре

Печать PDF

С 20 по 24 сентября 2022 года в Самаре прошел Юбилейный XX Международный конкурс «Виват, Баян!». За 20 лет на конкурсной сцене выступили лучшие музыканты России и мира: Вильям Сабатье, Николя Массутье, Клаудио Якомуччи, Эрик Бувель, группа Алена Мюзикини, Эми Драгой, дуэт «Москва-Париж», Фридрих Липс, Сергей Осокин, Виктор Романько и многие другие. Конкурс ежегодно собирает более сотни молодых музыкантов со всей России и мира. Он не только позволяет начинающим баянистам продемонстрировать свои таланты, перед самыми лучшими из них он открывает реальную возможность выйти на мировой уровень.
В этом году единственный представитель из Беларуси 7-миклассник Могилевской государственной гимназии-колледжа искусств имени Евгения Глебова Дмитрий Шиян одержал триумфальную победу сразу в двух номинациях. Он стал лауреатом I степени в номинации «Варьете» и лауреатом II степени в номинации «Классика».
Дмитрий вместе с педагогом Александром Владимировичем Кобровым целое лето готовился к этому престижному состязанию и выучил 2 конкурсные программы для разных номинаций. Прелюдию и фугу ля минор Д. Букстехуде и «Музыкальный момент» А. Малыгина он исполнил в номинации «Классика». В номинации «Варьете» победу Дмитрию принесли «Буря» А. Астьера и обработка русской народной песни «Семеновна» Г. Левкодимова. Невероятное трудолюбие, артистизм, любовь к своему инструменту и огромная поддержка семьи – вот составляющие успеха Дмитрия.
Конкурс в Самаре – это масштабный праздник баянного искусства. Возглавил жюри юбилейного конкурса Вячеслав Анатольевич Семенов – баянист, композитор, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных, народный артист Российской Федерации. Возможность получить заслуженные награды из рук легенды мирового баянного искусства стала для Дмитрия ещё одним подарком.
Дмитрий не привык почивать на лаврах. Вернувшись из Самары, он усердно готовится к новым творческим состязаниям. Впереди участие во втором туре престижного конкурса в Москве, где Дмитрий Шиян также будет единственным баянистом из Беларуси. Пожелаем ему яркого выступления и новых побед!