Все разделы

Новости
Одно окно
Социально-педагогическая поддержка и психологическая помощь
Условия приема
Творческие коллективы
История, традиции, достижения
Наши выпускники
Гимназическая газета "Камертон"
Азбука безопасности
Выпускнику
Фотоальбомы
Расписание
Портреты классов
Попечительский совет
Общественные организации
Библиотека
Папулярызацыя беларускай мовы
Организация питания
Шестой школьный день
Каникулы
"Могилевские наигрыши"
"Беларуская гiтара – 2023"
Видеоматериалы МГГКИ
Идеологическое, гражданское и патриотическое воспитание
ШАГ
Геноцид белорусского народа
Великая Отечественная война
Единый день информирования
Спортивная жизнь
Архив новостей
Новости
Об оказании ситуативной помощи людям с ограниченными возможностями (инвалидам)

Счётчик посещений


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1667
mod_vvisit_counterВчера2103
mod_vvisit_counterЗа неделю7327
mod_vvisit_counterЗа прошлую неделю12824
mod_vvisit_counterЗа месяц39525
mod_vvisit_counterЗа прошлый месяц48408
mod_vvisit_counterЗа всё время2318440

Он-лайн : 55
Ваш IP адрес: 18.117.196.184
MOZILLA 5.0,
Сегодня: 2024-04-24 15:19

Cсылки


Телефоны справочных
служб

Великая Отечественная война:
подлинные истории

Военно-патриотическое
воспитание

Новости Министерства
образования РБ

Новости управления
по образованию
Могилевского горисполкома

Видеоматериалы
МГГКИ на канале

«Могилевские наигрыши»

Печать PDF

С 25 по 27 марта в Могилеве проходил IV Международный конкурс исполнителей на баяне и аккордеоне «Могилевские наигрыши» в рамках фестиваля «Дни Могилевского баяна и аккордеона», которому в этом году исполняется 5 лет. Как всегда фестиваль насыщен разными культурными мероприятиями. Участие в конкурсе состоялось в очном и дистанционном формате в трех номинациях: «Солисты», «Ансамбли», «Оркестры». В этом году более 700 участников со всех уголков Беларуси, России, Латвии, Казахстана и Болгарии боролись за звание лучшего. Из них более трехсот конкурсантов выступили в очном формате, их выступления транслировались в режиме реального времени на YouTube канале гимназии-колледжа - организатора конкурса.

Оценивало участников конкурса именитое жюри из Беларуси, России и Латвии. Председатель конкурса в номинациях «Солисты» и «Ансамбли» – Николай Севрюков (Республика Беларусь), заслуженный артист Республики Беларусь, лауреат международных конкурсов, председатель Ассоциации белорусских баянистов и аккордеонистов, профессор учреждения образования «Белорусская государственная академия музыки». Председатель конкурса в номинации «Оркестры» – Денис Черта (Республика Беларусь), главный дирижер и художественный руководитель оркестра народных инструментов имени народного артиста Беларуси Л.Л. Иванова учреждения культуры «Могилевская областная филармония», Заслуженного коллектива Республики Беларусь.

За звание лучшего в номинации «Солисты» ребята соревновались в двух турах. В итоге Гран-при завоевала Гращенко Екатерина, учащаяся Могилевской государственной гимназии-колледжа искусств имени Евгения Глебова (преподаватель Раиса Синелобова). Уже трижды учащиеся гимназии-колледжа завоевывают эту престижную награду.

В номинации «Оркестры» за звание Гран-при сражался 21 оркестровый коллектив. В итоге главный приз конкурса был присужден цимбальному оркестру «Званочкі» ГУО «Детская школа искусств №1 имени Е.К. Тикоцкого г. Бобруйска» (руководитель Дмитрий Снарский).

В рамках фестиваля в дни конкурса с большим успехом прошли концерты образцового оркестра баянистов и аккордеонистов (руководитель Вера Гращенко), Михаила Волчкова (г. Минск) и Михаила Тоцкого (г. Петрозаводск, Россия) в сопровождении образцового оркестра народных инструментов (руководитель Екатерина Забела). Гость из Республики Карелии Михаил Тоцкий порадовал публику выступлениями также на бандонеоне и аккордине. Это был настоящий праздник баянной и аккордеонной музыки!