Счётчик посещений


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1401
mod_vvisit_counterВчера1633
mod_vvisit_counterЗа неделю8157
mod_vvisit_counterЗа прошлую неделю12500
mod_vvisit_counterЗа месяц45856
mod_vvisit_counterЗа прошлый месяц46504
mod_vvisit_counterЗа всё время2272754

Он-лайн : 34
Ваш IP адрес: 3.238.195.81
,
Сегодня: 2024-03-28 17:41

Cсылки


Телефоны справочных
служб

Великая Отечественная война:
подлинные истории

Военно-патриотическое
воспитание

Новости Министерства
образования РБ

Новости управления
по образованию
Могилевского горисполкома

Видеоматериалы
МГГКИ на канале

Работа методических объединений - 2017/2018

Печать PDF

3 января состоялось заседание МО учителей естественно-математических дисциплин по теме "Обратная связь как инструмент оценки знаний учащихся и условие повышения качества образования по учебным предметам". Учителя обсудили следующие вопросы: контрольно-оценочная деятельность учителя и учащегося, эффективные приемы обратной связи, организация деятельности учителя по коррекции знаний и умений учащихся, результаты тематического контроля по математике и биологии. На заседании произошел обмен опытом по организации поддерживающих занятий в 6-й школьный день.

Руководитель МО Ивановская А.В.

3 января состоялось заседание МО учителей английского языка и истории по теме "Рефлексия педагогической деятельности учителя: самоанализ и анализ учебного/внеурочного занятия". Педагоги обсудили вопросы применения современных подходов к самоанализу и анализу учебного занятия, роли рефлексии в деятельности учителя, ее содержания на различных этапах педагогической деятельности.

 Руководитель МО Дубровская А.В.

  3 января прошло заседание методического объединения учителей русского и белорусского языка и литературы по теме "Специфика работы со слабоуспевающими и высокомотивированными учащимися". Педагоги обсудили различные подходы к организации дифференцированного обучения, которое даёт возможность каждому учащемуся реализовать свой личностный потенциал на уроке и делает учебный процесс более эффективным. 

Руководитель МО Горобец Т.М.

 

Когда судят об отдельном поступке, то,
прежде чем оценить его, надо учесть разные
обстоятельства и принять во внимание весь
облик человека, который совершил его.
М. Монтень

 

Проблема поведения учащихся – одна из ключевых проблем современного общества. Современные дети стали более активны, самостоятельны и свободны в выражении своего мнения, в отстаивании своей точки зрения. Несмотря на то, что это положительные качества, очень нужные и полезные в современной жизни, форма выражения порой оставляет желать лучшего. Более того, обстоятельства, связанные с отклонениями в поведении, могут вызвать существенные трудности в учебном процессе, снизить его результативность и негативно повлиять на уровень образованности детей. Проблеме, связанной с девиантным поведением, было посвящено заседание методического объединения классных руководителей, которое состоялось 4 января 2018 года. Педагоги обсуждали вопросы, связанные с выявлением семейного неблагополучия детей. Обсуждали причины такого поведения. Рассматривали возможные пути коррекции и профилактики отклоняющегося от нормы поведения учащихся.

 Руководитель МО Тимошкова О.Н.

 


Смысл воспитания здорового образа жизни у школьников сводится к эффективной мотивации, причем конечной целью должен становиться не столько текущий благоприятный образ жизни, сколько формирование самомотивации – понимание, «прочувствование» необходимости ведения здорового образа жизни. Поэтому мудрые педагоги и родители понимают, что лучше пойти на уступки и разрешить ребенку что-то запретное и не совсем полезное, чем чрезмерно давить на него, переходя индивидуальный порог психологической выносливости. И действительно, лучше периодически позволять не совсем здоровую пищу, чем стать причиной депрессии или озлобленности с соответствующими негативными последствиями. Важно, чтобы человек сам осознавал необходимость здорового образа жизни. Формам и методам воспитания у учащихся потребности в ЗОЖ было посвящено заседание МО классных руководителей, которое состоялось 3 ноября 2017 года. Педагоги обсуждали вопросы, связанные с формированием у современных детей и подростков потребности в здоровом образе жизни. Делились опытом и собственными наработками в этом вопросе.

 Руководитель МО Тимошкова О.Н.

 

«Классное руководство –это не обязанность, это бесконечное творчество»

30 августа состоялось первое в этом учебном году заседание методического объединения классных руководителей. Анализировалась работа классных руководителей за 2016-2017 учебный год. Обсуждались результаты диагностических исследований в классных коллективах, проведенных службой СППС

Изучались основные нормативные документы и методические рекомендации на наступающий учебный год. (Положения МО классных руководителей, о классном руководстве, о воспитательной программе классного коллектива, о проведении классных часов, о дежурстве учителей по школе и в столовой, организация шестого школьного дня и т.д.). Были рассмотрены основные направления воспитательной работы 2017-2018 учебном году, внесены новые предложения по её организации. Обсуждались также первые мероприятия сентября.

Руководитель МО Тимошкова О.Н.