Счётчик посещений


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня271
mod_vvisit_counterВчера1934
mod_vvisit_counterЗа неделю10288
mod_vvisit_counterЗа прошлую неделю13768
mod_vvisit_counterЗа месяц30513
mod_vvisit_counterЗа прошлый месяц46532
mod_vvisit_counterЗа всё время3355354

Он-лайн : 26
Ваш IP адрес: 216.73.216.134
MOZILLA 5.0,
Сегодня: 2025-10-17 03:53

Cсылки


Телефоны справочных
служб

Великая Отечественная война:
подлинные истории

Военно-патриотическое
воспитание

Новости Министерства
образования РБ

Новости управления
по образованию
Могилевского горисполкома

Видеоматериалы
МГГКИ на канале

Торжественные линейки

Печать PDF

20 марта в гимназии-колледже искусств прошли торжественные линейки, посвящённые окончанию третьей учебной четверти. После исполнения Государственного гимна и поднятия Государственного флага перед учащимися выступил директор Александр Евгеньевич Курсаков. Он поздравил ребят с успешным окончанием самой большой учебной четверти и напомнил о правилах поведения во время каникул. Также перед ребятами выступила представитель городского отдела МЧС, которая напомнила о правилах пожарной безопасности и поздравила учащегося 3А класса Марка Петровского с успешным выступлением в конкурсе по пожарной безопасности. Ребятам, которым исполнилось 14 лет вручили книги "Я-гражданин Республики Беларусь". А те ребята, которые пожелали стать членами Белорусского республиканского союза молодёжи, в торжественной обстановке получили удостоверения и значки БРСМ.

Молодость – время выбора. Молодежь – за Союзное государство

Печать PDF

20 марта в гимназии-колледже состоялось проведение ежемесячного единого информационного часа в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ», посвященного Дню единения народов Беларуси и России.

Перед учащимися выступила председатель Могилевского городского отделения Республиканского общественного объединения «Русское общество» Володько Людмила Александровна.

В своем выступлении Людмила Александровна отметила, что 2 апреля – это день, который является символом общности исторических судеб, многовековой дружбы и духовного братства белорусов и россиян. Председатель «Русского общества» очень подробно рассказала об исторических личностях, которые внесли свой вклад в становление и развитие Могилевщины. Выступление Людмилы Александровны было наполнено малоизвестными фактами, ею проанализированы исторические документы. Кроме этого, Володько Л.А. подробно остановилась и на молодёжных проектах, реализуемых «Русским обществом».

Приятным сюрпризом от «Русского общества» стала замечательная подборка книг в дар гимназии-колледжу.

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Про безопасность на дорогах

Печать PDF

19 марта перед началом весенних каникул учащаяся 4 «Б» класса Янушкевич Ангелина провела занятие с учащимися 1 «Б» класса о правилах поведения на дорогах. Ангелина напомнила нашим самым маленьким ученикам о правилах безопасного перехода проезжей части улиц, а именно что дорогу необходимо переходить только на нерегулируемых или регулируемых пешеходных переходах. Ведь выход детей на проезжую часть в неустановленных местах приводит к совершению дорожно-транспортных происшествий. Ангелина также рассказала о сотрудниках ГАИ, которые следят за дорожной безопасностью. После выступления ребята посмотрели мультфильм о правилах дорожного поведения на улицах города.

Единый урок Памяти, посвященный трагедии в д. Хатынь

Печать PDF

Единый урок Памяти, посвященный трагедии в д. Хатынь, прошёл в классах гимназии-колледжа. Сегодня, вспоминая Хатынь, мы вспоминаем тысячи других белорусских деревень, зверски уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Хатынь – не просто мемориал. Хатынь заставляет нас помнить, что самое дорогое на Земле – Мир.


Счастливая семья – счастливый ребенок

Печать PDF

18 марта в гимназии-колледже состоялось общее родительское собрание, посвященное теме семейного воспитания и профилактике семейного неблагополучия.

Заместитель директора по воспитательной работе Мартыненко О.Г. в своем выступлении озвучила те факторы семейного неблагополучия, которые могут препятствовать полноценному развитию личности ребенка, его внутреннему миру, психологическому здоровью, способность построить счастливую будущую жизнь. Родителям были даны рекомендации о том, как избежать семейных конфликтов, как правильно общаться с подростками, как не стать жертвой семейного насилия. Родители ознакомились с критериями социально опасного положения детей, которые закреплены на законодательном уровне в Республике Беларусь. Психолог Чернявская Е.А. обратила внимание на то, как наладить близкие и доверительные отношения с детьми, чтобы избежать беды.

На собрании также выступили приглашенные лица: инспектор ИДН Ленинского РУВД Ковалева О.Н. и сотрудник нотариата Шилович Я.Г. Были озвучены вопросы, касающиеся правовых обязанностей родителей, профилактике детской преступности.

Директор учреждения Курсаков А.Е. отметил, что взрослым необходимо быть личным примером для детей, учить их с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять своё здоровье.

VI Международный фестиваль искусств «Вёска fest-2025»

Печать PDF

15 марта в Молодечненском центре культуры состоялся VI Международный фестиваль искусств «Вёска fest-2025».

В насыщенной программе были представлены вокал в разных возрастных категориях, хореография, инструментальная музыка и театральное творчество.

Из числа участников выбрать самых лучших и талантливых предстояло компетентному жюри, в состав которого вошли известные артисты, деятели искусства и культуры.

Учащиеся гимназии-колледжа Зайцева Ярослава с песней "Завалинка" и Самцевич Елизавета с произведением "Помнят люди" выступали в номинации "народный вокал, соло". Девочки поразили зрителей и жюри своим яркими выступлениями, за что и были удостоены высоких наград – Лауреат 1 степени и Гран-при.


Поздравляем солисток и их педагога Роголеву Александру Валерьевну, с победой и желаем дальнейших творческих успехов и покорения новых вершин!

IX Открытый конкурс молодых исполнителей на оркестровых инструментах имени М.К.Огинского

Печать PDF

14-15 марта 2025 в Молодечно на базе музыкального колледжа им. М.К.Огинского состоялся IX Открытый конкурс молодых исполнителей на оркестровых инструментах имени М.К.Огинского, который собрал исполнителей на духовых и ударных инструментах со всей республики.

О высоком статусе конкурса свидетельствует представительное жюри, в состав которого вошли выдающиеся музыканты нашей страны – лауреаты международных конкурсов, профессора и доценты Белоруской государственной академии музыки.

Учащиеся 3 курса Могилевской государственной гимназии-колледжа искусств имени Евгения Глебова достойно представили учреждение образования и могилевскую духовую школу, исполнив произведение крупной формы и пьесу на выбор участника.

Плиндова Анна, флейта (преподаватель Карпелёва Инна Давидовна, концертмейстер Ладик Ольга Александровна) стала лауреатом I степени.

Лепёшин Артем, тромбон (преподаватель Бельский Роман Валерьевич, концертмейстер Пеганов Игорь Иванович) завоевал диплом лауреата II степени.

Карпелёва И.Д. и Ладик О.А. отмечены грамотами за высокое профессиональное мастерство.

Поздравляем учащихся, их преподавателей и концертмейстеров с высокими результатами и желаем дальнейших творческих побед!

День открытых дверей в УВД

Печать PDF

15 марта в День Конституции Республики Беларусь управление внутренних дел Могилёвского облисполкома провело день открытых дверей. Это мероприятие посетили и учащиеся гимназии-колледжа искусств. Ребята показали свои знания в Правилах дорожного движения, смогли пройти тестирование по правилам кибербезопасности и познакомились с разными направлениями деятельности правоохранительной системы.


 

Игра «Пионербол»

Печать PDF

15 марта, в шестой школьный день, учитель физической культуры Азарова Н.М. проводила спортивную игру «Пионербол» для учащихся 5-7 классов. Дружеская встреча прошла весело и увлекательно, команды показали свои навыки владения мячом. Ребята провели время с пользой и позитивом!

Мастер-класс Прадед В.А.

Печать PDF

На цикловой комиссии струнных народных инструментов был проведен мастер-класс Вероники Александровны Прадед, заведующей кафедрой струнных-народных инструментов Белорусской государственной академии музыки, кандидата искусствоведения (цимбалы). В своей работе с нашими учащимися Шакуро Арианой и Белогуровой Вероникой (преп. Кривцова О.А.). Вероника Александровна продемонстрировала широчайшие возможности цимбал, раскрыла тонкости звучания инструмента, дала полезные рекомендации, касающиеся переложений произведений, написанных для других инструментов. Встреча получилась интересной и информативной не только для учащихся, но и для преподавателей. В заключение прозвучали слова благодарности Веронике Александровне с надеждой на дальнейшее сотрудничество.

Также, на большой сцене гимназии-колледжа состоялся прекрасный концерт «Весна звучит» выпускников гимназии-колледжа, а в настоящее время студенток 2 курса Белорусской государственной академии музыки Мисючик Дарьи (класс заведующей кафедры и кандидата искусствоведения Прадед В.А.) и Короленок Дарьи (класс доцента Лазутской Н.Ф.).


Исполнительницы продемонстрировали прекрасное владение своими инструментами и подарили зрителям незабываемые моменты и возможность прикоснуться к миру искусства. Хочется пожелать нашим выпускникам достигать своих целей и радовать нас своими прекрасными выступлениями!!!

Информационный час, посвященный Дню Конституции Республики Беларусь

Печать PDF

Библиотека гимназии-колледжа организовала и провела информационный час, приуроченный ко Дню Конституции Республики Беларусь. Основной задачей мероприятия было формирование у учащихся правовой культуры, активной гражданской позиции, понимания сущности и значения Конституции Республики Беларусь, готовности сознательно и активно выполнять гражданские обязанности, соблюдать и уважать законы своей страны.

300 талантов для Королевы

Печать PDF

15 марта прошёл третий этап республиканского спортивно-массового мероприятия «300 талантов для Королевы», в котором участвовали учащиеся 2 «Б» класса.

Ребята хорошо выступили. Ждём результатов.

Знать чтобы помнить

Печать PDF

Прошло 80 лет как Красная армия освободила нашу Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. И в Могилеве есть немало мест, которые посвящены обороне и освобождению нашего города. В рамках военно-патриотического воспитания учащиеся 7 «А» класса посетили мемориальный комплекс, где установлен памятник, посвящённый детям, судьбы которых тесно связаны с военным временем. Также побывали на братских могилах народных ополченцев Могилева и воинов-освободителей. Посещение таких военно-исторических мест подрастающим молодым поколением даёт возможность лучше узнать историю о подвигах наших предков во время Великой Отечественной войны.

15 марта - День Конституции Республики Беларусь

Печать PDF


15 марта наша страна отмечает особенный праздник – День Конституции Республики Беларусь. Сегодня в классах гимназии-колледжа прошёл единый урок, посвященный Дню Конституции Республики Беларусь. Учителя рассказали о важности соблюдения и уважения законов своей страны. Учащиеся повторили о том, что Конституция — основной закон страны. Ребята закрепили свои знания о главных символах страны, о правах и обязанностях каждого человека.

Всебелорусская акция «Мы – граждане Беларуси!»

Печать PDF

Ежегодно по инициативе Белорусского республиканского союза молодежи проходит Всебелорусская акция «Мы – граждане Беларуси!», которая приурочена ко Дню Конституции Республики Беларусь.

В ходе акции 14-летним юношам и девушкам – отличникам учебы, участникам научно-практических конференций, победителям и призерам республиканских соревнований, фестивалей, конкурсов, предметных олимпиад – в торжественной обстановке вручают паспорта граждан Республики Беларусь представители законодательной и исполнительной власти, ветераны войны и труда.

14 марта учащиеся нашей гимназии-колледжа искусств, которым исполнилось 14 лет, были удостоены этой почетной и важной чести.


В городской Ратуше в торжественной обстановке первый заместитель председателя Могилевского городского исполнительного комитета Бушлеков Игорь Валерьевич и председатель Могилевского городского Совета депутатов Гурин Максим Николаевич вручили нашим учащимся Степановой Полине, учащейся 8 «А» класса и Гончаровой Дарье, учащейся 8 «Б» класса, паспорт гражданина Республики Беларусь и Конституцию Республики Беларусь. Юные граждане в ответном слове пообещали быть достойными гражданами, наследниками великого подвига наших предков, отстоявших свободу и независимость нашей Родины и пообещали делать все от них зависящее для укрепления и развития нашей любимой Беларуси!

А во Дворце культуры области в рамках областной молодежной акции «Мы – граждане Беларуси» паспорт был вручен Скачковой Валерии, учащейся 8 «А» класса.

Поздравляем наших девушек с важным событием в их жизни и пожелаем любить свою страну и гордиться ей, а также своим созидательным трудом прилагать усилия, чтобы сохранить независимость Беларуси и ее мирное небо!

Областной семинар-практикум

Печать PDF

11 марта в Могилевском областном центре творчества состоялся семинар-практикум для педагогов дополнительного образования, работающих по образовательной области «Музыкальное творчество» «Сохранение и развитие хоровой культуры в системе дополнительного образования детей и молодежи».


Преподаватель хоровых дисциплин и руководитель младшего хора Могилевской государственной гимназии-колледжа искусств имени Евгения Глебова Ольга Вячеславовна Журавкова презентовала опыт работы по теме «Применение игровых приемов на занятиях хора младших классов». Ольга Вячеславовна в рамках программы семинара продемонстрировала наиболее эффективные формы работы со своими воспитанниками, которые способствуют повышению интереса у детей к коллективному творчеству и совершенствуют хоровое исполнение произведений разных стилей и жанров. Слушатели семинара Могилевской области отметили актуальность предложенных приемов и упражнений в работе с младшими школьниками, а также высокий исполнительский уровень самого коллектива и концертмейстера Ларисы Валерьевны Бочолян.

Напомним, что хор младших классов гимназии-колледжа является лауреатом II степени главного хорового конкурса страны «Спяваем разам», который состоялся в прошлом году.

Служба в милиции

Печать PDF

4 марта в нашей стране отмечали свой профессиональный праздник сотрудники милиции. Сотрудники правопорядка несут службу 24 часа в сутки как в военное, так и в мирное время.

На улице К. Маркса установлен памятник в память о тех милиционерах, которые рискуя своей жизнью защищали жизнь других людей.

11 марта учащиеся 8 «А» класса посетили этот памятник, где руководитель по военно-патриотическому воспитанию В. А. Саханков рассказал о подвигах бойцов батальона милиции под командованием Владимирова в июле 1941 года, а также о подвиге полковника Александра Васильева, который рисковал своей жизнью чтобы спасти заложников в Могилёве в ноябре 2018-го. Также ребята узнали и о подвиге российского инспектора ГИБДД Дмитрия Шпака, который спас от гибели 94 подростка, подставив под удар себя на служебном автомобиле.

Подвиги и служба сотрудников милиции подчёркивает тот факт, что в эту профессию (как и в профессию учителя) приходят по призванию.

Подарок милой маме

Печать PDF

В преддверии праздника весны и красоты учащиеся 3 «Б» класса на уроке трудового обучения сделали подарок для милой мамы. Ребята очень старались и вложили в него все свои умения, терпение и желание порадовать маму. Подарки получились на славу хороши.

Всем любимым и родным желаем счастья, весны и красоты. Пусть этот день будет началом хороших дел для любимых мам.

Праздничный квилт «Милые, нежные, славные!»

Печать PDF

В преддверии самого теплого, нежного и весеннего праздника  8 марта библиотека гимназии-колледжа подготовила и провела праздничный квилт «Милые, нежные, славные!».  Мероприятие стало настоящим праздником для всех участников, где царила атмосфера весеннего настроения. Учащиеся в теплой, душевной атмосфере, записывали на стикерах чудесные поздравления и пожелания своим преподавателям. Все участники мероприятия получили отличное настроение и сладкие сюрпризы!

I открытый кафедральный конкурс вокалистов имени Т.Н. Нижниковой

Печать PDF

4-5 марта в Белорусской государственной академии музыки состоялся I открытый кафедральный конкурс вокалистов имени Т.Н. Нижниковой.

Учащаяся 3 курса Могилевцева Ольга (преподаватель Галузо В.В., концертмейстер Пеганов И.И.) стала лауреатом II степени. Также Ольга удостоилась чести выступить на  Гала-концерте победителей, для котого именитое жюри выбрало белорусскую народную песню "Кацiлася чёрная галка" в обработке Игоря Пеганова.

Поздравляем Ольгу, её педагога и концертмейстера с прекрасным результатом и желаем дальнейших творческих свершений!