Все разделы

Новости
Одно окно
Социально-педагогическая поддержка и психологическая помощь
Условия приема
Творческие коллективы
История, традиции, достижения
Наши выпускники
Гимназическая газета "Камертон"
Азбука безопасности
Выпускнику
Фотоальбомы
Расписание
Портреты классов
Попечительский совет
Общественные организации
Библиотека
Папулярызацыя беларускай мовы
Шестой школьный день
Каникулы
"Могилевские наигрыши"
"Беларуская гiтара – 2023"
Видеоматериалы МГГКИ
Идеологическое, гражданское и патриотическое воспитание
ШАГ
Геноцид белорусского народа
Великая Отечественная война
Единый день информирования
Спортивная жизнь
Архив новостей
Новости
Об оказании ситуативной помощи людям с ограниченными возможностями (инвалидам)

Счётчик посещений


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня19
mod_vvisit_counterВчера1919
mod_vvisit_counterЗа неделю8694
mod_vvisit_counterЗа прошлую неделю12500
mod_vvisit_counterЗа месяц46393
mod_vvisit_counterЗа прошлый месяц46504
mod_vvisit_counterЗа всё время2273291

Он-лайн : 35
Ваш IP адрес: 3.81.97.37
,
Сегодня: 2024-03-29 00:06

Cсылки


Телефоны справочных
служб

Великая Отечественная война:
подлинные истории

Военно-патриотическое
воспитание

Новости Министерства
образования РБ

Новости управления
по образованию
Могилевского горисполкома

Видеоматериалы
МГГКИ на канале

2018/2019 учебный год

27 мая в гимназии-колледже искусств состоялось общее родительское собрание

Печать PDF

Собрание было посвящено организации безопасного летнего отдыха детей. Полезными рекомендациями по безопасному лету для детей поделились с родителями инспектор СПВО МГОЧС, председатель Ленинской РО ОСВОД. Администрация учебного заведения познакомила родителей учащихся с планом мероприятий гимназии-колледжа на летний период, напомнила об ответственности родителей за жизнь и здоровье детей и недопустимости противоправных действий. Ведь безопасное лето - это забота родителей! Пожелаем всем счастливого летнего отдыха!

              

                                     

Квест-игра «Чрезвычайная ситуация»

Печать PDF

27 мая 2019 года на спортивной площадке гимназии-колледжа искусств  прошло увлекательное мероприятие для учащихся 5-6 классов по правилам безопасного поведения в различных чрезвычайных ситуациях. Ребята  продемонстрировали свои умения, проверили знания по правилам безопасного поведения. Каждая команда-участница получила диплом и сувениры. Спасибо сотрудникам МГОЧС за проведенную квест-игру «Чрезвычайная ситуация».

          

Фотографии смотрите в фотоальбоме

Экскурсия в музей народной архитектуры и быта

Печать PDF

25 мая учащиеся 5-7 классов гимназии-колледжа посетили музей народной архитектуры и быта в деревне Озерцо. На сегодняшний день это учреждение является единственным в Беларуси музеем-скансеном (тип музеев под открытым небом). Экспозиция музея представлена тремя секторами, которые показывают типовые характеристики трёх историко-этнографических регионов страны: Центральная Беларусь, Поднепровье и Поозерье. Эти «деревни» воссоздают традиционный быт крестьян конца 19 - начала 20 века. На секторах представлены жилые дома, хозяйственные здания и общественные постройки. Круглый год в музее проходит огромное количество массовых мероприятий. Так, во время экскурсии в музее проходило обрядовое мероприятие «Куст» - дипломный проект студентов кафедры этнологии и фольклора БГУКиИ, реконструкция праздника из села Лобча Лунинецкого района Брестской области. В этот день девчата, выбрав самую красивую, украшали ее кустом, кленовыми и березовыми ветками, после чего обходили дворы и пели песни. Наши учащиеся после экскурсии с удовольствием приняли участие в хороводах, танцах и играх, организованных студентами.

       

Фотографии смотрите в фотоальбоме 

Ура! Каникулы!

Печать PDF

Летние каникулы – 92 дня с 1 июня 2019 г.  по 31 августа 2019 г., для учащихся, завершивших обучение на II ступени общего среднего образования, – 80  дней с 13 июня 2019 г. по 31 августа 2019 г. включительно.

Летние школьные каникулы — самая желанная пора для всех учащихся, каждый ждет их с нетерпением в предвкушении интересного отдыха, веселых развлечений и новых знакомств.

Чтобы летний отдых пошел на пользу, будь предельно внимательным и соблюдай правила личной безопасности.
1.  Соблюдайте правила дорожного движения, правила пользования общественным транспортом, выполняйте правила поведения в общественных местах. Необходимо быть осторожным, внимательным на улице, при переходе дороги.
2. Соблюдайте правила пользования бытовыми приборами: будьте осторожными при контакте с электрическими и газовыми приборами. Соблюдайте временной режим при просмотре телевизора и работе на компьютере.
3. Будьте осторожными в обращении с домашними животными.
4. Соблюдайте правила техники безопасности при прогулках в лесу, на реке.
5.  ЗАПРЕЩАЕТСЯ
o разжигать костры на территории города и территории лесного массива;
o употреблять в пищу незнакомые грибы и ягоды;
o купаться в водоемах без сопровождения взрослых и в не отведенных для этого местах;
o находиться на улице без сопровождения взрослых после 23.00 часов.
Необходимо заботиться о своем здоровье.

В летний период в гимназии-колледже будут работать:
- школа «Умник», в рамках которой организуются групповые дополнительные занятия по предметам общеобразовательного цикла для учащихся, имеющих пробелы в знаниях и потребность в углублении знаний по отдельным предметам общеобразовательного цикла;

 - компьютерный класс;
- библиотека;

 - фонотека;
 - школа «Юный журналист» для корреспондентов гимназической газеты «Камертон»;
- спортивная площадка;

 - видеосалон и игровая комната.

С учащимися будут проводиться:
 - индивидуальные консультации педагогов-предметников по запросам учащихся и их родителей;

- индивидуальные консультации по специальности для учащихся, имеющих проблемы в обучении, и одаренных детей;
- самостоятельные занятия учащихся на инструменте;
- подготовка к творческим конкурсам;
- репетиции творческих коллективов и сольных исполнителей к праздничным мероприятиям в летний период;
- кино-театральные экскурсии, экскурсии в музеи и выставочные залы  города.

Специалисты социально-педагогической и психологической службы предлагают в летний период:
- деловые игры, тренинги;
- развивающие занятия;
- уроки права;
-групповые и индивидуальные консультации;
- тестирование по запросу.

Для учащихся колледжа будет организована временная трудовая занятость (участие в реализации проекта «Продлим жизнь книге» по ремонту и переплету книг, учебных пособий в библиотеке гимназии-колледжа).

23 мая вучні 1Б класа прынялi ўдзел у гульні-падарожжы «Ведай роднае слова»

Печать PDF

На занятку навучэнцаў чакала падарожжа ў краiну дыдактычных гульняў i практыкаванняў, якiя дапамагаюць актывiзаваць i пашыраць слоўнiкавы запас, замацаваць абагульняючыя словы, складаць сказы. Так, у гульні «У свеце раслiн» дзецi даведаліся пра назвы кветак, ягад, гароднiны, садавiны. Гульня «Гарады» дапамагла ўзгадаць назвы абласных цэнтраў Беларусi i iх знаходжанне на карце. Гульня «Хатнiя жывёлы» была накiравана на замацаванне назваў жывёл i iх дзiця. У гульні «У гасцях у казкi» дзецi зазiрнулi ў свет беларускiх народных казак. Навучэнцы адгадвалi герояў па апiсанні, складалi сказы з дадзеным словам, малявалi сюжэты любiмых казак.

                      

Подведены итоги городского конкурса буктрейлеров "Люблю чытаць па-беларуску"

Печать PDF

В конкурсе было представлено 57 работ из 29 учреждений общего среднего образования. Буктрейлер гимназии-колледжа, созданный учащейся 1 курса Синицей П. (руководитель - учитель белорусского языка и литературы Добровольская И.В.), получил диплом 3-й степени в третьей возрастной категории. Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!

Видео можно посмотреть на нашем YouTube канале 

В Минске подведены итоги конкурса чтецов «Мы помним. Мы гордимся»

Печать PDF
Конкурс чтецов «Мы помним. Мы гордимся» организован Представительством Россотрудничества в Республике Беларусь в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне и 75-летия освобождения Белоруссии. В этом году в конкурсе приняли участие более 360 человек из 86 средних учебных заведений, студенты белорусских вузов и неравнодушные люди из Белоруссии, России, Украины.

Поздравляем учащихся 5 «А» класса Астанкович Ульяну (диплом 1 степени) и Вассаравдис Марию (диплом 3 степени) с победой на конкурсе!

А.Новикова на концерте фортепианной музыки учащихся музыкальных колледжей Беларуси

Печать PDF

18 мая 2019 года в Белорусской государственной академии музыки состоялся концерт фортепианной музыки учащихся музыкальных колледжей Беларуси. Могилевскую государственную гимназию-колледж искусств представила учащаяся 2 курса Новикова Анастасия, класс преподавателя Харитоновой Елены Владимировны. В концертном зале БГАМ в исполнении Анастасии Новиковой прозвучали 3 аргентинских танца А. Хинастера. Яркое эмоциональное исполнение нашло отклик у публики, которая тепло приветствовала участников концерта.

                                                               

Концерт класса преподавателя Журавковой О.В.

Печать PDF

17 мая состоялся концерт класса преподавателя Журавковой Ольги Вячеславовны. На концерте учащиеся 1 и 2 классов исполнили произведения композиторов-классиков и песни современных авторов.  Юные артисты  не оставили равнодушными ни одного зрителя. Положительные эмоции, прекрасное  настроение царили в зале. Пожелаем ребятам хорошо отдохнуть, набраться сил для новых достижений!

               

Победы на ІІІ Международном конкурсе искусств для детей и подростков «ART Kids»

Печать PDF

4-5 мая 2019 года в г.Могилеве состоялся ІІІ Международный конкурс искусств для детей и подростков «ART Kids». Конкурс собрал около 300 участников с разных городов Беларуси. На протяжении 2-х конкурсных дней свое мастерство показывали артисты в разных номинациях и возрастных группах.

Могилевскую государственную гимназия-колледж на конкурсе представляли Кирилович Мария (7 кл) и Маркина Мария (9кл), класс преподавателя Эрпорт Татьяны Александровны. В номинации «Инструментальное исполнительство. Фортепиано» представили конкурсную программу 40 участников их различных музыкальных заведений Беларуси. Успешное выступление Маркиной Марии и Кирилович Марии по достоинству оценило профессиональное жюри. Ученикам Эрпорт Т.А. присуждены дипломы 1 степени.

                    

Поздравляем победителей III международного конкурса «Зоркi Прыдняпроўя»!

Печать PDF

18-19 мая прошел III Международный конкурс «Зоркi Прыдняпроўя». Цикловую комиссию струнных народных инструментов представляли 23 учащихся.

1 место завоевали Лобанова Анастасия (2 кл.), Сидоренко Варвара (2 кл.), Карсаков Михаил (3 кл.), Парфенова Ангелина (I к.), Лишанков Антон (III к.).
2 место: Смирнова Анастасия (3 кл.), Чубаков Алексей (3 кл.), Лайкова Ксения (5 кл.), Гращенко Николай (5 кл.), Драздов Павел (6 кл.), Кабанова Диана (
II к.).
3 место: Ромащенко Мария (3 кл.), Генетов Никита (5 кл.), Телеш Анастасия (9 кл.).

Дипломантами I степени стали: Мирошниченко Александра (1 кл.), Васильчиков Иван (2 кл.), Карпенко Ксения (3 кл.), Ковалев Евгений (8 кл.),  Костюкевич Антон (II к.).
Гавриленко Александра (6 кл.) получила звание дипломанта
II степени.
Дипломантами
III степени стали: Федорова Екатерина (2 кл.), Ермолаева Диана (5 кл.), Линок Дарья (
I к.).

Дипломами  конкурса награждены преподаватели Абрамович В.В., Кривцова О.А., Пикулик О.Л. и концертмейстеры Ладик О.А., Бахта Т. А.

Поздравляем наших победителей, желаем им новых творческих достижений!

                                             

Участники конкурса Музыкального искусства Беларуси «Спадчына»

Печать PDF

В городе Заславле Минской области проводился заключительный этап Республиканского конкурса Музыкального искусства Беларуси «Спадчына». На протяжении месяца учащиеся различных учебных заведений со всей Беларуси показывали свое профессиональное мастерство в различных номинациях сольного, ансамблевого, оркестрового и хорового исполнительства.

11 мая учащиеся гимназии-колледжа Кирилович М. (7 класс) и Маркина М. (9 класс) (класс преподавателя Эрпорт Т. А.) представили свои конкурсные программы в номинации «Инструментальное исполнительство. Фортепиано».

Компетентное жюри оценило выступление наших учащихся: Кирилович Мария и Маркина Мария были награждены дипломами ІІ степени с присвоением звания «Лауреат» «За высокое исполнительское мастерство  и развитие национальных традиций музыкального искусства Беларуси».

На конкурсе присутствовала известный белорусский композитор Алина Ивановна Безенсон. Произведение А.Безенсон «Токката» исполняла на конкурсе Маркина Мария, которая получила от автора восторженные отзывы об игре, о качественной подготовке и о талантливом исполнении.

               

Интерактивная игра в рамках Фестиваля "Семейные традиции"

Печать PDF

15 мая в гимназии-колледже искусств в рамках Фестиваля "Семейные традиции", организованного  Могилевской епархией и Могилевским городским исполнительным комитетом, была проведена интерактивная игра с учащимися 9-х классов по духовно-нравственному воспитанию. Гости, в числе которых была матушка Ксения Белоус, обсудили с учащимися вопросы любви, верности, нравственности, взаимоотношений в семье. Никто из участников не остался равнодушным и безучастным. Знаменательно то, что встреча проходила в Международный день семьи.

     

Сольный концерт учащегося 3 курса Бондарева Германа

Печать PDF

15 мая в концертном зале гимназии-колледжа прошел сольный концерт учащегося 3 курса Бондарева Германа (преподаватель Дорошенко Е.М.). Герман продемонстрировал мастерство игры не только на своем инструменте - аккордеоне, но и на рояле вместе со своим преподавателем Мошковой Т. И. Игра в ансамбле с однокурсником и другом Павловым Станиславом (скрипка) вызвала бурю аплодисментов и криков «Браво». В зале присутствовали родители Германа, родственники и младший брат, который учится в 1 классе гимназии-колледжа искусств. Слова благодарности за подготовку и проведение концерта прозвучали от директора Курсакова А. Е.

     

Учащиеся 1-2 классов на просмотре фильма "Орленок"

Печать PDF

Времена Второй мировой войны сохранились в памяти наших соотечественников. Смотреть военные фильмы – значит стать ближе к истории нашего государства, к её героическому прошлому. 8 мая учащиеся начальной школы с большим интересом посмотрели фильм «Орленок». Ребята задавали много вопросов, интересовались военным прошлым нашей страны. Дети были потрясены событиями, показанными в киноленте, долго делились впечатлениями.

     

Викторина «Его летучие творенья…», посвященная 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина

Печать PDF

Викторина проводится в период с 1 мая по 3 июня 2019 г.

В викторине принимают участие дети и подростки 13-17 лет (учащиеся г. Могилева и Могилевской области).

 Критериями оценки являются:
 -  четкость, ясность и последовательность ответов на вопросы;
 - учитывается при подготовке ответов использование книжного фонда, книжных выставок Могилевской областной библиотеки;
 - возможное выражение субъективного отношения к прочитанным произведениям великого поэта.

Итоги викторины подводятся до 6 июня 2019 г.
Каждый ответ оценивается от 5 до 10 баллов.
По итогам викторины победителям вручаются дипломы и подарки.
Информация о победителях будет размещена на сайтах организатора викторины.

Вопросы викторины можно