Все разделы

Новости
Одно окно
Социально-педагогическая поддержка и психологическая помощь
Условия приема
Творческие коллективы
История, традиции, достижения
Наши выпускники
Гимназическая газета "Камертон"
Азбука безопасности
Выпускнику
Фотоальбомы
Расписание
Портреты классов
Попечительский совет
Общественные организации
Библиотека
Папулярызацыя беларускай мовы
Организация питания
Шестой школьный день
Каникулы
"Могилевские наигрыши"
"Беларуская гiтара – 2023"
Видеоматериалы МГГКИ
Идеологическое, гражданское и патриотическое воспитание
ШАГ
Геноцид белорусского народа
Великая Отечественная война
Единый день информирования
Спортивная жизнь
Архив новостей
Новости
Об оказании ситуативной помощи людям с ограниченными возможностями (инвалидам)

Счётчик посещений


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня990
mod_vvisit_counterВчера2031
mod_vvisit_counterЗа неделю8822
mod_vvisit_counterЗа прошлую неделю10353
mod_vvisit_counterЗа месяц28196
mod_vvisit_counterЗа прошлый месяц48408
mod_vvisit_counterЗа всё время2307111

Он-лайн : 47
Ваш IP адрес: 3.22.181.209
MOZILLA 5.0,
Сегодня: 2024-04-19 10:17

Cсылки


Телефоны справочных
служб

Великая Отечественная война:
подлинные истории

Военно-патриотическое
воспитание

Новости Министерства
образования РБ

Новости управления
по образованию
Могилевского горисполкома

Видеоматериалы
МГГКИ на канале

2017/2018 учебный год

"На балу у Золушки"

Печать PDF

 3 января учащиеся 1, 5 и 6-ых классов гимназии-колледжа отправились в город Минск. В Планетарии ребята посмотрели впечатливший всех сферический фильм о Зодиакальных созвездиях. Девушка-экскурсовод познакомила ребят с созвездиями и звездами ночного неба.

В Белорусском государственном академическом музыкальном театре ребята посмотрели красочную и яркую постановку «На балу у Золушки». Главными действующими лицами спектакля были герои анимационных фильмов: Золушка, принцесса Анастасия и принц Дмитрий, принцесса Эльза, принцесса Фиона и зеленый великан Шрек, Русалочка и многие другие. Они исполнили свои лучшие музыкальные номера из диснеевских мультфильмов. Постановка была восхитительной, всех поразило мастерство актеров, красочные костюмы и декорации, убранство театра!

     

Школа Юного Журналиста

Печать PDF

 В последние дни зимних каникул для юных корреспондентов гимназической газеты «Камертон» работала  Школа Юного Журналиста. Для ребят было проведено занятие по теме «Приёмы обработки информации». Юные корреспонденты попробовали себя в роли ораторов и корректоров. На занятиях присутствовали и участники Республиканского фестиваля детских средств массовой информации «Свежий ветер», который проходил в ноябре 2017 года в НОДЦ «Зубрёнок».

Участники фестиваля показали и прокомментировали видеоролик о вожатых «Сердце отдаём детям», поделились своими впечатлениями о мероприятиях, в которых они принимали участие, пожелали юным журналистам творческих успехов, которые обязательно помогут им попасть в страну детства под названием «Зубрёнок».

   

Зимние каникулы 8-ых классов

Печать PDF
День 4 января 2018 года для 8-ых классов оказался очень насыщенным. Ребята побывали в гостях у “Шчырай Майстэрні” в Выставочном зале г. Могилёва. Они увидели много различных красивых поделок, связанных с зимними праздниками, пообщались с мастерами, изготовившими эти работы. Все изделия были ручной работы, мыло, созданное "с нуля", восхитительно пахло. Небольшие игрушки, скульптура жирафа в человеческий рост, уютный уголок с камином - всё это вызывало интерес. Выставка оказалась впечатляющей и познавательной.

Вечером этого же дня ребята посетили кинотеатр «Чырвоная Зорка» и посмотрели кинофильм «Джуманджи: Зов джунглей». Сопереживая героям фильма, оказавшимся внутри игры, ребята выполняли квесты, боролись с противниками и шли к конечной цели – спасти Джуманджи!

     

Квест "Могилев губернский"

Печать PDF

Прошёл знаменательный юбилейный для Могилёва год. Но знакомство с историей города продолжается. 3 января учителем истории Ващило Н.Н. среди учащихся 6 – 7 классов был проведён квест «Могилёв губернский». В ходе интеллектуальной игры ребята познакомились с историческими событиями и с известными личностями Могилёва конца XVIII – начала XX вв.

Зимние каникулы 7Б

Печать PDF

Кино – это всегда занимательно, увлекательно, интересно. Особенно когда в школу ходить не надо и можно с одноклассниками весело провести время. Так, учащиеся 7Б класса, посетили кинотеатр «Октябрь» и посмотрели мультфильм «Три богатыря и принцесса Египта» - продолжение повествования о приключениях трех богатырей. Всегда приятно встретиться со старыми знакомыми с телеэкрана!

 

Боулинг - это азартная и захватывающая игра. Здесь можно увлекательно провести время с друзьями, устроив мини-турнир. Впервые почувствовали себя боулерами на зимних каникулах учащиеся 7Б класса, которые 3 января впервые посетили боулинг. Несмотря на то, что ребята впервые попробовали себя в этом виде спорта, не у всех все сразу получалось, все без исключения получили удовольствие, новые впечатления и положительные эмоции! Не зря считают, что если человек попробует хоть раз в жизни сыграть в боулинг, он навеки станет фанатом этой игры!

        

Новогодний танцпол

Печать PDF

 29 декабря гимназия-колледж традиционно отмечала Новый год! На этот раз состоялся конкурс "Новогодний танцпол". Все учащиеся от 5-ых классов до 3-го курса продемонстрировали танцевальные номера. Строгое жюри не смогло определить победителя, потому что победили все! Каждый класс получил сладкий приз.
Классы и номинации распределились следующим образом:

"Танцуют все" - 7Б и 3-й курс                                                          "С Новым годом" - 1-й курс
"Стиляги" - 9Б                                                                                    "Самый вкусный танец" - 6А
"Очаровательные Деды Морозы" - 5Б                                           "Недотроги" - 2-й курс
"Веселые собачки" - 8А                                                                      "Салют" - 9А
"Танцующие олени" - 8Б                                                                    "Самые задорные" - 6Б
"Колокольчики" - 5А                                                                           "Самые загадочные" - 7А

Были отмечены и сольные исполнители: Фонарикова Алла (9Б), Крушанов Виктор (8А), Климов Александр (9Б), а также учащиеся 1-го и 2-го курсов!

После конкурсной программы ребята полакомились сладостями за накрытым праздничным столом, потом состоялась долгожданная дискотека!

Фотографии смотрите в фотоальбоме

Зимние каникулы учащихся 9А класса

Печать PDF

 25 декабря учащиеся 9А класса поучаствовали в театрализованном шествии "Волшебное созвездие Нового года" по центральной улице города, а спустя 2 дня прослушали концерт старинной музыки в костеле Успения Пресвятой Девы Марии. Все ребята остались довольны началом каникул!

     

Новые победы учащихся отделения народных инструментов

Печать PDF

 23 декабря в Доме культуры им.С. Кирова прошел  I Открытый конкурс исполнителей на музыкальных инструментах «Музыка без границ». Участниками конкурса были учащиеся школ искусств города, области и других регионов нашей республики.
Наше учебное заведение представили учащиеся гимназии и колледжа класса баян/аккордеон. Они выступали сольно и в составе оркестра баянистов и аккордеонистов. Оркестр стал лауреатом I степени. Также лауреатами I степени в сольном исполнении стали Мартынова Нона (3 класс), Филипченко Лариса (6 класс) и Мартынова Алиса (7 класс). Впервые выступавший в конкурсе дуэт аккордеонистов в составе Кочановой Александры (1 класс) и Гращенко Екатерины (2 класс) преподавателя Синелобова Р.Е. стал лауреатом II степени.

     

Поздравляем всех участников конкурса и желаем им новых творческих побед! 

Учащиеся 6-ых классов на спектакле "По щучьему веленью"

Печать PDF
Учащиеся 6-ых классов 26 декабря посмотрели уморительный и заводной сказочный аттракцион c Дедом Морозом и Снегурочкой «По щучьему веленью». В спектакле сплелись сюжеты русских сказок. В некотором царстве, в некотором государстве жил-был добрый молодец Емеля. И вот однажды поймал он волшебную щуку, а потом сжалился и отпустил её. А щука в награду пообещала Емеле исполнять все его желания – достаточно лишь молвить «По щучьему веленью, по моему прошенью!». И начались настоящие чудеса в решете: вёдра пошли гулять, словно бояре, сани поехали в лес сами, без коня! А ещё в том царстве жил царь, и была у него дочка — царевна Несмеяна. Пообещал царь выдать капризную царевну замуж за того, кто её насмешит. Кому как не Емеле эта задача по плечу?

Спектакль удивил яркими, потрясающей красоты декорациями и костюмами, а также интересной, неординарной режиссурой! Обязательно приходите в Могилёвский областной драматический театр на спектакль и приготовьтесь к безбашенному веселью, шуткам-прибауткам, задорным песням и пляскам!

             

              

Долгожданные награды!

Печать PDF

22 декабря учащиеся 5-9 классов получили долгожданные призы за участие в международной математической игре-конкурсе «Кенгуру-2017». Призёры 1-3 степеней награждены сувенирной медалью.

Поздравляем всех участников и призёров конкурсов! Желаем ребятам успехов в учебе, уверенности в своих силах и новых побед.

  

«Рукотворное чудо»

Печать PDF

В декабре в рамках Недели творчества в гимназии-колледже была организована выставка творческих работ учащихся «Рукотворное чудо». Желание принять участие в выставке выразили многие ребята.  Вскоре их работами смогли восхититься учащиеся, педагоги, родители и гости корпуса №2 гимназии-колледжа.

В январе выставка «Рукотворное чудо» будет организована и в корпусе №1 учебного заведения.

Фотографии смотрите в фотоальбоме

 

Конкурс «Зимние витражи»

Печать PDF

В гимназии-колледже подошел к концу традиционный конкурс на лучшее оформление учебных кабинетов к Новому году. В этот раз обязательным было оформление окон, поэтому конкурс и носил название «Зимние витражи». 

Все учащиеся вместе с классными руководителями и родителями наряжали классы. Каждый класс получился очень красивым. Оценить фантазию ребят будет  очень трудно, ведь все они вложили душу в любимый кабинет. Жюри конкурса предстоит непростая задача оценить классы по разработанным критериям: оригинальность и фантазия, праздничность, практичность (чтобы украшения не мешали учебному процессу), сочетаемость спектра цветов, аккуратность, стиль.

 Смотрите то, что получилось у ребят, в фотоальбоме.

Смотр классных уголков

Печать PDF
Классный уголок, как правило, коллективное творчество, коллективный поиск способов отражения жизни класса. В конце  декабря в гимназии-колледже прошел смотр классных уголков.

Аккуратностью и эстетичностью оформления, насыщенностью информации выделяются классные уголки 6А, 6Б, 7А и 7Б классов, I и II курсов. Кроме традиционных рубрик:  состав ученического комитета класса, план работы, график дежурства в классных уголках разместились расписание уроков, правила дорожного движения, именинники зимы и иная информация. Хотелось бы пожелать большего коллективного творчества ребятам 5А, 5Б, 8А, 8Б, 9А и 9Б классов.

     

     

"Секретный" календарь 1А класса

Печать PDF
Новый год – самый сказочный праздник в году, в этот день всё становится волшебным и удивительным, поэтому учащиеся 1А класса написали письма Дедушке Морозу. Они считают дни до Нового года по календарю, который сделали сами. Но календарь не простой, а с «секретом». Каждый день кто-то из учащихся получает сюрприз-конфетку, которая спрятана в «страничке-пакетике» календаря…

1А класс поздравляет всех с наступающим Новым годом!

      

1Б класс на представлении в областном театре кукол

Печать PDF
 19 декабря учащиеся 1Б класса посетили новогоднее кукольно-цирковое представление  «Паппет Show. Привет! Бонжур! Хеллоу!» в Могилевском областном театре кукол. Все ребята получили огромное удовольствие!

                                                   

Праздничный концерт в 1 "Б" классе

Печать PDF

18 декабря учащиеся 1 "Б" класса для своих родителей представили свой первый праздничный концерт. Ребята читали стихи, пели песни, вместе со своими педагогами играли на музыкальных инструментах. Концерт прошел на бис!!!

Фотографии смотрите в фотоальбоме

Благотворительная акция «Дети – детям»

Печать PDF
Новый год - время чудес, тепла и милосердия. Накануне этого замечательного праздника в гимназии-колледже проходит благотворительная акция «Дети – детям».

Помогать детям из Могилевского детского хосписа  в преддверии новогодних и рождественских праздников стало доброй традицией педагогов гимназии-колледжа, учащихся и их родителей.

Основная цель хосписа – оказание медико-психологической и социальной помощи безнадежно больным детям и их семьям на дому.

Этой категории детей необходимы:
-детская одежда (для мальчиков и девочек 4-7 лет): новые трусики, маечки, носки, колготки, пижамы трикотажные и т.п.;
- памперсы детские №5-6;
- детское питание: мясное пюре в баночках, соки по 200г (с трубочками), молочные каши Беллакт.

Спасибо всем, присоединившимся к акции! Давайте поделимся настроением праздника с детьми, которым непросто жить, и пожелаем им исполнения мечты!

Правила безопасного поведения для первоклассников

Печать PDF
Приближаются зимние каникулы, а, следовательно, увеличивается опасность на дорогах, возле водоемов, появляется опасность снежных заносов. Профилактическую беседу с учащимися 1 классов провела инспектор МЧС Сидорова О.В.  Она рассказала ребятам о правилах безопасного поведения в зимний период, об опасности пожаров и пиротехники, о правилах поведения во время проведения массовых новогодних мероприятий.

       

     

Конкурс новогодних елок

Печать PDF
 В гимназии-колледже подведены итоги конкурса новогодних елок. По условиям конкурса новогодняя красавица должна была предстать в необычном виде, причем сделать ее нужно было собственноручно. Не один день ребята вынашивали идеи по изготовлению креативных елок. И вот в корпусе №2 появился необычный хвойный лес, а множество великолепных новогодних красавиц украсили наше здание.

Экспонаты из картона, бумаги, ткани, различных природных материалов, ватных дисков и других материалов представили на суд жюри учащиеся. Фантазия ребят не знала границ!

Победителями конкурса стали:

в номинации «Рождественский сувенир» - Смирнова Дарья (6 А класс);
в номинации «Новогоднее чудо» - Филипченко Лариса (6 Б класс) и Райкин
Алексей (7А класс).

Работы победителей будут отправлены в ГУДО «Эколого-биологический  центр детей и молодежи Могилёва» для участия в городском этапе конкурса «Зимние сны древнего города». 

Поздравляем победителей и благодарим всех за участие в конкурсе!

Фотографии смотрите в фотоальбоме

Старонкі жыцця Кузьмы Чорнага

Печать PDF

 14 снежня прайшоў чарговы дзень "Размаўляем па-беларуску". У гэты чацвер навучэнцы гімназіі-каледжа не толькі размаўлялі па-беларуску на перапынках. Навучэнка 1-га курса Пеганава Лізавета пазнаёміла аднакурснікаў з жыццём і творчасцю Кузьмы Чорнага, падрыхтаваўшы прэзентацыю і цікавы матэрыял.

                    

«Беларусь-Латвия. Музыкальные параллели»

Печать PDF

 12-14 декабря гимназия-колледж принимала своих друзей, гостей из Латвии, которые прибыли на форум «Беларусь-Латвия. Музыкальные параллели». Форум проходил в рамках международного сотрудничества УО «Могилевская государственная гимназия-колледж искусств» и Науенской музыкальной и художественной школы (Латвия).  

Латвийскую делегацию представляли Сподрис Качанс - вице-президент международной ассоциации музыкальных школ «Con Anima», организатор Международного конкурса солистов-аккордеонистов «Науене», Международного конкурса молодых исполнителей на духовых инструментах «Naujene Wind», член международной конфедерации аккордеонистов (CIA); Руслан Маргевич - директор Науенской музыкальной и художественной школы; Глеб Беляев – педагог Науенской музыкальной и художественной школы, пианист.

В работе форума приняла участие Ирина Леонидовна Новикова, начальник отдела образования, спорта и туризма Могилевского горисполкома.

В рамках форума с успехом прошёл концерт учащихся гимназии-колледжа, состоялась презентация учебного заведения. 

Серьезный разговор о подготовке музыкантов-исполнителей, особенностях организации обучения детей в музыкальных школах Европы состоялся в рамках круглого стола «Проблемы профессиональной подготовки музыкантов-исполнителей на современном этапе». Обсуждались и перспективы сотрудничества, и вопросы организации творческих конкурсов, и планы по проведению международных мастер-классов. В работе круглого стола приняли участие гости, администрация и председатели цикловых комиссий учебного заведения. Разговор получился интересным, живым и полезным для всех.

По окончании встречи все: и гости, и директор гимназии-колледжа Курсаков А.Е., и педагоги – пришли к единому мнению, что сотрудничество между нашими странами содействует обогащению и сближению национальных культур, укреплению творческих и культурных связей, профессиональному росту учащихся.

По окончании встречи гости познакомились с историей города, посетили музей истории Могилева. В величественном конференц-зале Ратуши состоялась заключительная пресс-конференция, на которой корреспонденты гимназической газеты «Камертон» смогли задать гостям вопросы, интересующие всех учащихся. Сподрис Качанс, Руслан Маргевич и  Глеб Беляев с радостью пообщались с ребятами и ответили на их вопросы.

Фотографии смотрите в фотоальбоме