Счётчик посещений


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня636
mod_vvisit_counterВчера1732
mod_vvisit_counterЗа неделю3842
mod_vvisit_counterЗа прошлую неделю10984
mod_vvisit_counterЗа месяц29041
mod_vvisit_counterЗа прошлый месяц46504
mod_vvisit_counterЗа всё время2255939

Он-лайн : 21
Ваш IP адрес: 54.166.234.171
,
Сегодня: 2024-03-19 08:46

Cсылки


Телефоны справочных
служб

Великая Отечественная война:
подлинные истории

Военно-патриотическое
воспитание

Новости Министерства
образования РБ

Новости управления
по образованию
Могилевского горисполкома

Видеоматериалы
МГГКИ на канале

Директора ГКИ

Директора гимназии-колледжа искусств

Печать PDF

 27 апреля 1919 года на торжественном открытии по желанию коллектива педагогов и учеников первой в Советской Белоруссии государственной музыкальной школе было присвоено имя великого русского композитора Н.А. Римского-Корсакова. Старший сын композитора прислал в школу проникновенное письмо с благодарностью за высокое признание имени отца и пожеланием успехов ученикам и педагогам. В школе были открыты классы фортепиано, скрипки, виолончели, духовых инструментов, сольного и хорового пения, контрабаса.

БЛЮМАН
  РАХИЛЬ
  ЛЬВОВНА

(1919-1921)

    

Пианистка, педагог, общественный деятель.

Родилась в Могилеве в семье музыканта. В 1917 г. окончила Петербургскую консерваторию по специальности «фортепиано».

Более 30 лет посвятила руководящей работе в области музыкальной культуры, принимала активное участие в организации Могилевского отдела Союза работников искусств.

В начале 20-х переехала в Москву, где в 1929 г. возглавила музыкальное училище им. Мерзлякова при Московской консерватории и более тридцати лет была его руководителем. 

Одновременно с работой в училище Блюман некоторое время являлась деканом вокального факультета Московской консерватории, полгода исполняла обязанности заместителя директора консерватории и около года была заместителем председателя Союза советских композиторов.


ЗИСЬМАН
ЛАЗАРЬ МАРКОВИЧ
(МОРДУХОВИЧ)

(1921–1941,1945-1961)

В 1921 г. директором могилевской музыкальной школы стал 23-летний Лазарь Маркович Зисьман. Л. Зисьман не имел музыкального образования, был музыкантом-самоучкой, играл на нескольких инструментах по слуху. Работая столяром, он сначала записался в рабочую музыкальную студию, а затем продолжал обучение в школе,которую вскоре возглавил. Л. Зисьман имел талант организатора, щедрую и добрую душу, был справедливым и требовательным. Все эти качества позволили ему сохранить высочайший авторитет на многие годы и стать также директором Могилевского музыкального училища, которое открылось в 1937 г.   Лазарь Маркович любил организовывать конкурсы исполнителей и даже в самое трудное время находил средства для подарков победителям. Он направлял талантливых ребят на учебу в столичные учебные заведения.

Директор школы заражал всех преподавателей своим энтузиазмом и преданностью делу. Лазарь Маркович создал в школе коллектив из образованных и опытных музыкантов. Среди них были выпускники Петербургской и Московской консерваторий. Историю и теорию музыки вел Ю.Н.Дрейзин  (с ним Лазаря Марковича связывала большая дружба на протяжении многих лет).


 

   КОРЕНЕВСКАЯ                                    БЫКАДОРОВ
        ИРАИДА                                                  МИХАИЛ
   ГЕОРГИЕВНА                                       АЛЕКСЕЕВИЧ
        (1941-1945)                                                           (1944-1945)

 

        РЯБЦЕВ                          ЕВСТРАТОВА                 КОЖЕДУБ
               ВИКТОР                         
ВАЛЕНТИНА                      ИВАН
           АКИМОВИЧ                 ВЛАДИМИРОВНА       
  ДМИТРИЕВИЧ
               (1961-1963)                                   (1963-1969)                            (1969-1980)

                          


МИЩЕНКО
ЛЮДМИЛА АЛЕКСЕЕВНА
(1980-2017)

Заслуженный деятель культуры Республики Беларусь. Почетный гражданин города Могилева.
В 1980 году коллектив школы возглавила талантливый и умелый руководитель Людмила Алексеевна Мищенко. С ее именем связано возрождение учебного заведения. Понимая актуальность и необходимость реформирования системы образования, она стала инициатором качественной перестройки учебного процесса, творческого роста учебного заведения. Под ее руководством, в 1991 году на базе музыкальной школы №1 был создан лицей музыки и хореографии, который 23 апреля 1998 года решением Могилёвского городского исполнительного комитета был преобразован в учебный комплекс гимназия-колледж музыки и хореографии, а в 2004г. в учреждение образования «Могилевская государственная гимназия-колледж искусств».
За 37 лет Людмиле Алексеевне удалось из обычной музыкальной школы
сделать учебное заведение, где учатся талантливые, музыкально одаренные дети Могилева.


 

КУРСАКОВ
АЛЕКСАНДР ЕВГЕНЬЕВИЧ

(2017)