Все разделы

Новости
Одно окно
Социально-педагогическая поддержка и психологическая помощь
Условия приема
Творческие коллективы
История, традиции, достижения
Наши выпускники
Гимназическая газета "Камертон"
Азбука безопасности
Выпускнику
Фотоальбомы
Расписание
Портреты классов
Попечительский совет
Общественные организации
Библиотека
Папулярызацыя беларускай мовы
Шестой школьный день
Каникулы
"Могилевские наигрыши"
"Беларуская гiтара – 2023"
Видеоматериалы МГГКИ
Идеологическое, гражданское и патриотическое воспитание
ШАГ
Геноцид белорусского народа
Великая Отечественная война
Единый день информирования
Спортивная жизнь
Архив новостей
Новости
Об оказании ситуативной помощи людям с ограниченными возможностями (инвалидам)

Счётчик посещений


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1882
mod_vvisit_counterВчера1633
mod_vvisit_counterЗа неделю8638
mod_vvisit_counterЗа прошлую неделю12500
mod_vvisit_counterЗа месяц46337
mod_vvisit_counterЗа прошлый месяц46504
mod_vvisit_counterЗа всё время2273235

Он-лайн : 20
Ваш IP адрес: 54.160.133.33
,
Сегодня: 2024-03-28 23:28

Cсылки


Телефоны справочных
служб

Великая Отечественная война:
подлинные истории

Военно-патриотическое
воспитание

Новости Министерства
образования РБ

Новости управления
по образованию
Могилевского горисполкома

Видеоматериалы
МГГКИ на канале

2014/2015 учебный год

Неделя русского языка

Печать PDF

В конце ноября педагоги – филологи провели Неделю русского языка и литературы. Она была насыщена различными мероприятиями. В 5-х классах прошла викторина «Знатоки русского языка», в 6-х проведён «Конкурс грамотеев». Учащиеся 7-х и 9-х классов попробовали свои силы в  выполнении олимпиадных заданий. Лучше всех с ними справились Коренько Д. (7 «А» класс), Логон Я. и Поклад Э. (9 «Б» класс)
    Завершилась предметная неделя литературно-музыкальной композицией «Строки, опалённые войной…», в которой поучаствовали восьмиклассники.

Фотографии смотрите в фотоальбоме.

Акция "Ты в теме"

Печать PDF

1 Декабря – всемирный день борьбы со СПИДом и ВИЧ-инфекцией!

Учащиеся гимназии-колледжа провели акцию «Ты в теме».

 

Фотографии смотрите в фотоальбоме.

Строки, опаленные войной

Печать PDF

18 и 21 ноября 2014г. в гимназии-колледже проходил конкурс чтецов «Строки, опаленные войной», посвященный 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
В конкурсе приняли участие ученики гимназии и коллежа, всего 30 человек. Конкурс показал, насколько близка тема Великой Отечественной войны участникам, насколько они переживают и сочувствуют ее героям. Чтецы оценивались по нескольким критериям: артистизм, эмоциональность и выразительность исполнения. Члены жюри отметили, что все участники подошли к подготовке конкурса с большой ответственностью, прочувствовали всю серьезность этого праздника. Все участники стали лауреатами конкурса и получили сладкие призы.

Итоги конкурса чтецов

1 место – Злебова Алина, Росинова Мария, Рыжикова Анна, Синица Полина
  2 место – Бондарев Герман, Бурдина Александра, Гусеинова Валерия, Жарина Варвара, Карабанов Антон, Недюхина Дарья, Парунова Надежда, Скок Ксения, Скоробогатая Алина, Трапянкова Анастасия
    3 место – Баранова Валерия, Бушлякова Алина, Вершук Екатерина, Дрозд Андрей, Клугман Илья, Ковалева Анастасия, Латышев Дмитрий, Лишанков Антон, Лобода Варвара, Лычковская Алина, Миранович Валерия, Мотус Елизавета, Мульцына Александра, Семенов Михаил, Тереня Варвара, Фонарикова Алла.

Фотографии смотрите в фотоальбоме.           

Осеннее путешествие «Класса года»

Печать PDF

Классы, победители конкурса «Достижение года-2014» в номинации «Класс года» совершили экскурсионную поездку в г. Минск. Классные коллективы 9 «А» и 8 «А» классов побывали в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны и планетарии, где с удовольствием посмотрели сферический фильм  «Возвращение на Луну».

 

Самый зеленый кабинет

Печать PDF

В ноябре прошел конкурс по озеленению классов «Украсим гимназию-колледж».

Итоги конкурса, основными критериями которого были эстетика оформления кабинета, многообразие видов растений, их ухоженность, соответствие растений санитарно-гигиеническим нормам следующие:

6б и 8а класс – 1 место;

6а и 7а; 9а, 2б и 1а; 9б, 2а и 1б – 2 место;

5а и 7б; 5б и 8б – 3 место.

Фотографии смотрите в фотоальбоме.

Буклеты о здоровье

Печать PDF

В рамках месячника здоровья «Все краски жизни для тебя» прошел конкурс буклетов «Быть здоровым – здорово!» 

Итоги конкурса:

1 место – 2 курс гр. Б, 9а, 8а, 8б, 7б, 9б, 6б классы

2 место -  5а, 2 курс гр. А., 1 курс гр. А, 9б классы

3 место – 6б и 7а классы

Фотографии смотрите в фотоальбоме.

Договор о сотрудничестве

Печать PDF

12 ноября 2014 года был подписан 5-тилетний договор о творческом сотрудничестве между Науенской музыкальной и художественной школой (Латвия) и УО «Могилевская государственная гимназия-колледж искусств».

Сторону гимназии-колледжа искусств по поручению директора Мищенко Людмилы Алексеевны представляли заместитель директора по воспитательной работе Курило Н.Е. и председатель цикловой комиссии народных инструментов Чибисов Г.В. Со стороны Науенской музыкальной и художественной школы договор подписали руководитель Даугавпилсского краевого управления культуры Инара Мукане и директор школы Сподрис Качанс. При подписании договора присутствовали исполнительный директор Даугавпилской краевой думы Ванда Кезика и руководитель управления Науенской волости Даугавпилсского края Инара Миглане.
Совместная творческая деятельность учебных заведений будет содействовать:

- укреплению творческих и культурных связей между Латвийской Республикой и Республикой Беларусь;

- взаимному обогащению и сближению национальных культур обеих стран.

В рамках подписанного договора планируется организация и проведение совместных концертов, конкурсов и фестивалей с участием творческих коллективов и отдельных исполнителей как на территории Латвийской Республики, так и на территории Республики Беларусь; проведение семинаров, творческих встреч для руководителей и педагогов обеих сторон в целях пропаганды национальной культуры, обмена опытом работы, проведения мастер-классов.

Науенская школа

Печать PDF

Науенская музыкальная и художественная школа основана 1991 году.

В школе работают 22 педагога. Учащиеся обучаются игре на аккордеоне, фортепиано, скрипке, саксофоне, кларнете,   трубе, эйфонии, а также изобразительному искусству.

На базе школы созданы и работают: 

-Науенский оркестр аккордеонистов (создан в 1995 году).

-Науенский духовой оркестр (создан в 2014 году).

-Науенская Инструментальная народная капелла (создана в 2016 году).

Возглавляет Науенскую школу директор Сподрис Качанс. У Науенской музыкальной и художественной школы очень много партнеров из Литвы, Беларуси, Польши, России, Эстонии, Германии и т.д. 

Все краски жизни для тебя

Печать PDF

 В ноябре в гимназии-колледже проходил месячник психического и физического здоровья. В рамках месячника прошли классные часы, учащимся демонстрировались видеофильмы об опасности вредных зависимостей. Прошел конкурс коллажей «Что такое счастье?», учащиеся всех классов приняли участие в оформлении стенда «Рецепт успеха». Каждый ученик имел возможность высказаться о собственном представлении счастья и секрете успешной жизни.

Фотографии смотрите в фотоальбоме.

Психологическая акция "Следопыт"

Печать PDF

В рамках месячника физического и психологического здоровья прошла любимая детьми психологическая акция «Следопыт».

Эту игру ребята всегда ждут с нетерпением. В ходе игры ребята 5-9 классов и 1-2 курсов получили бланк со списком вопросов, ответы на которые они должны найти за 48 часов. Игра вызвала необычный энтузиазм у детей, получивших возможность для удовлетворения собственной любознательности, даже не очень активные дети быстро втянулись в атмосферу всеобщего поиска ответов на вопросы. По окончании отпущенного времени бланки с ответами были отданы специалистам психологической службы, которые  подсчитали полученные баллы.

Результаты игры «Следопыт» 

Класс

1 курс гр. «Б»

1 курс гр. «А»

2 курс гр. «А»

2 курс гр. «Б»

Баллы

114

97

106

98

127

133

142

103

147

75

130

143

152

112

Благотворительная акция «Милосердие»

Печать PDF

Ежегодно в гимназии-колледже  проходит благотворительная акция, в рамках которой учащиеся навещают педагогов, долгие годы работавших в нашем учебном заведении. Ребята всех классов участвовали в сборе продуктов для вкусных подарков для ветеранов педагогического труда. Вместе с педагогом-психологом Чернявской Е.А. учащиеся 1 курса навестили с подарками и небольшим концертом 8 бывших педагогов гимназии-колледжа.

Смотрите фотографии в фотоальбоме.

Пожелания в ладошках

Печать PDF

В сентябре прошла акция "Пожелания в ладошках".

Учащиеся создавали себе хорошее и яркое настроение и делились им с окружающими в течение всего сентября. Хочется верить, что ярких красок хватит на весь учебный год.

"Дожинки -2014" и "Анимаевка"

Печать PDF

В сентябре 2014 года творческие образцовые коллективы гимназии-колледжа – хореографические ансамбли «Весна» и «Веснушки», концертный хор и духовой оркестр, эстрадная студия  - приняли участие в XVII Международном фестивале «Анимаевка-2014» и  областном фестивале-ярмарке «Дожинки-2014».

 Фотографии смотрите в фотоальбоме.

Выборы в Молодежный парламент

Печать PDF
12 ноября 2013года Могилев стал 22-м городом Республики  Беларусь, присоединившимся к глобальной инициативе ЮНИСЕФ «Город, дружественный детям». В рамках продвижения этой инициативы в сентябре 2014г. в гимназии-колледже, как и в других учебных заведениях города, проводились выборы в Молодежный парламент при Могилевском городском Совете депутатов.

Подготовка и проведение выборов в гимназии-колледже осуществлялись открыто и гласно. Была сформирована избирательная комиссия, в которую вошли Курило Н. Е. (председатель комиссии), Сермяжко Э.Е. (заместитель председателя), Трандофилиди Виктория (секретарь комиссии), члены комиссии – Шупенько Е.В., Волчков Михаил, Лисовский Сергей, Воронин Леонид, Карпеченко Виктория. Классные коллективы 9 классов-2 курсов выдвинули 6 кандидатов в члены парламента, каждый из которых собрал  не менее 25 подписей в свою поддержку.

Акция "Соберем детей в школу"

Печать PDF

С целью оказания материальной помощи многодетным и малообеспеченным семьям педагоги гимназии-колледжа приняли участие в благотворительной республиканской акции «Соберем детей в школу!». Она нашла отклик в сердце каждого педагога. К 1 сентября была оказана помощь 35 семьям учащихся гимназии-колледжа на сумму 1млн 600 тысяч рублей.

Спасибо всем участникам благотворительной акции!!

24 сентября в гимназии-колледже прошла психологическая акция «Яркие краски жизни»

Печать PDF

Специалисты социально-педагогической и психологической службы предложили учащимся гимназии-колледжа и педагогам испробовать на себе магическую силу ярких красок для создания хорошего настроения, благоприятного микроклимата в классах и учебном заведении. Пятиклассники приняли активное участие в фестивале рисунков на асфальте «Цветок жизни». Помогали им творить учащиеся 6-7 классов.

«Письмо самому себе» писали все учащиеся гимназии-колледжа. «С днем рождения!» поздравляли все желающие именинников сентября. 

«Ларец радости, или Предсказания Цветной радуги». Каждый, кто подходил к ларцу, мог вытащить фразу, предназначенную именно ему.  

«Психологический портрет гимназии «Самые-самые…». Учащиеся выбрали самых-самых и ими оказались:

 «Самые активные» - Сивцова Софья (5 «А» класс), Старжинский Никита (8 «Б» класс).

«Самые ответственные» - Брухнова Дарья (5 «Б» класс).

«Самые добрые» - Афанасьева Елизавета (6 «Б» класс), Пантелеева Ирина (8 «Б» класс).

«Самые внимательные» - Маркина Мария (5 «А» класс), Трапянкова Анастасия (8 «А» класс).

«Самые известные» - Дмитриева Мария (6 «А» класс), Клугман Илья (9 «А» класс).

Фотографии смотрите в фотоальбоме.        

Праздник 1 звонка

Печать PDF

 1 сентября 2014 года на торжественной церемонии открытия нового учебного года прозвенел первый звонок для учащихся 5 классов гимназии-колледжа. Этот долгожданный час с нетерпением ждали 40 мальчиков и девочек, которые стали пятиклассниками гимназии-колледжа искусств. На празднике присутствовал почётный гость – Михеенко Федор Карпович, председатель Могилевского городского Совета депутатов.

 Фотографии смотрите в фотоальбоме.

Мы против алкоголя

Печать PDF

Профилактическая акция «Мы против алкоголя!» стартовала в Могилевской области

Профилактическая акция "Мы против алкоголя!" стартовала в Могилевской области. Проект направлен на повышение эффективности работы, проводимой по профилактике потребления алкогольных напитков, пива несовершеннолетними. Он носит межведомственный характер и проводится в тесном взаимодействии всех заинтересованных служб и ведомств, прокуратуры, а также общественных организаций.
             Работники Могилевского областного наркологического диспансера проведут в учебных заведениях лекции по профилактике алкоголизма, а также "горячую линию". На базе постоянно действующего в учреждении здравоохранения диспут-клуба "Акцент" организуют встречу с учащимися Могилева и Могилевского района.
            Представители комиссии по делам несовершеннолетних, областных управлений внутренних дел, образования, здравоохранения посетят в вечернее и ночное время дискотеки, парки, скверы, общежития с целью предупреждения противоправного поведения несовершеннолетних, а также выявления взрослых, приобщающих подростков к антиобщественным поступкам. БРСМ организует флешмобы "Молодежь выбирает здоровый образ жизни!".
            За распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива либо появление в пьяном виде в общественных местах предусмотрена ответственность по ст. 17.3 КоАП Республики Беларусь, которая наступает с 16 лет. Если в пьяном виде задерживается подросток, не достигший указанного возраста, то протокол составляется на родителей, и они могут быть подвергнуты штрафу в размере до десяти базовых величин (одна базовая сейчас равна Br150 тыс.). Информация об инциденте направляется в наркологическую службу. То обстоятельство, что несовершеннолетний состоял на учете в ИДН и у врача-нарколога, может в дальнейшем стать препятствием при поступлении в учебные заведения, получении престижных специальностей или водительских прав.


Открытый диалог

Печать PDF

 Открытый диалог стал массовым общереспубликанским проектом с участием всех регионов страны, представителей конструктивных общественных организаций и объединений, известных представителей белорусского спорта, культуры, науки, политики, бизнеса, разнообразных профессиональных отраслей. Диалог проходит поэтапно: в районах и городах – в сентябре-октябре, в областных центрах и городе Минске – в октябре-ноябре, общереспубликанский диалог – в декабре 2014 года.
Инновационные идеи, креативные предложения по актуальным вопросам молодежной политики, яркие и интересные участники региональных этапов диалога станут основой при подготовке и проведении общереспубликанского диалога.
Итогом диалога станет аккумулирование идей, предложений, концепций, программ, стратегий, инноваций в сфере молодежной политики для внесения предложений республиканским органам государственной власти, дальнейшей реализации и использования в работе Съезда ОО «БРСМ», материалов и нормативных документов для объявления в Республике Беларусь 2015 года Годом молодежи.
Как сделать жизнь молодого поколения белорусов духовно насыщенной, отвечающей требованиям времени; как противостоять пагубным привычкам, разрушающим здоровье; как помочь развить и реализовать на благо родной страны творческий и научный потенциал молодежи, внести свой личный вклад в развитие экономического благосостояния и могущества страны – эти и другие вопросы вынесены для обсуждения на открытой дискуссии.
Диалог проходит по всей стране по инициативе Белорусского республиканского союза молодежи накануне важных событий для молодежи республики: Съезда БРСМ, а также подготовки материалов и документов для объявления в Республике Беларусь 2015 года Годом молодежи.