Счётчик посещений


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня272
mod_vvisit_counterВчера2727
mod_vvisit_counterЗа неделю8659
mod_vvisit_counterЗа прошлую неделю12824
mod_vvisit_counterЗа месяц40857
mod_vvisit_counterЗа прошлый месяц48408
mod_vvisit_counterЗа всё время2319772

Он-лайн : 46
Ваш IP адрес: 18.218.129.100
MOZILLA 5.0,
Сегодня: 2024-04-25 02:52

Cсылки


Телефоны справочных
служб

Великая Отечественная война:
подлинные истории

Военно-патриотическое
воспитание

Новости Министерства
образования РБ

Новости управления
по образованию
Могилевского горисполкома

Видеоматериалы
МГГКИ на канале

Отчеты

Субботнее мероприятие

Печать PDF

В 1 «Б» прошёл праздник «23 + 8». Мальчики и девочки поздравили друг друга с праздниками, а также приняли участие в веселых конкурсах. Было весело и интересно.

Квест-детектив «Добрый блин или по следам Масленицы»

Печать PDF

2 мая учащиеся начальных классов посетили увлекательный квест-детектив «Добрый блин или по следам Масленицы» в агрогородке Восход. Ребята узнали об истории празднования Масленицы, ее традициях, играх и забавах, о том, почему масленичный блин является не просто масленичным угощением, а символом золотого солнца.  Дети с удовольствием проводили холодную зиму и встретили ясную весну играми, конкурсами, танцами и хороводами, задорными народными песнями. Но какая же масленица без блинов? Ребят угостили пышными блинами и горячим ароматным чаем. В завершении праздника было сожжено чучело Масленицы. Весна пришла!

2 "А" в музее истории Могилёва

Печать PDF

10 февраля учащиеся 2 « А» с классным руководителем Трихминовой Наталией Петровной и родителями посетили музей истории Могилёва. Он расположен в городской Ратуше, в самом сердце Могилева, на высоком берегу Днепра. Экспозиция музея раскрывает историю города начиная с Х века и заканчивая началом ХХ столетия. Особое впечатление на детей произвели археологические артефакты, издания Могилевской братской типографии и Статут 1588 г., гравюры представленные в экспозиции, рыцарские доспехи воина, погибшего в битве на р. Вихра в 1501 г.; литургический покров с фрагментами Слуцких поясов; коллекция белорусских икон, а также реконструкция одежды могилевчан XVI в. Когда Могилёв получил Магдебургское право, тогда и появилась первая деревянная Ратуша на улице Ветреной. Так тогда называлась улица Ленинская. Могилёв был пограничным городом, огромное количество войн через него проходило. Поэтому деревянные строения горели. И поэтому было решено строить каменную Ратушу в 1679. Во главе города стояли войты, которые возглавляли магистрат. Заседания магистрата проводиись в четверг в 6 часов вечера, об этом оповещал жителей ратушный звон. Магдебургское право регулировало все стороны жизни горожан, например, в какой обуви ходить. Только в кожаной обуви все горожане и бедные, и богатые должны были ходить, в то время. Второклассники познакомились с именами могилевчан, прославивших наш город. Трофим Сурта – первый могилёвский летописец, автор Могилёвской хроники. Спиридон Соболь – могилевский первопечатник, создатель первого Букваря для детей. По его букварю учились дети не только нашей страны, но и других православных стран: России, Украины, Сербии, Болгарии. Экскурсия очень впечатлила и детей, и взрослых.

День открытых дверей в институте МВД

Печать PDF

Чтобы ни случилось в рамках общественной безопасности на помощь людям всегда придут сотрудники милиции.

17 февраля в Могилёвском институте МВД состоялся день открытых дверей. В это учебное заведение в этот день приехали ребята с разных областей. Посетили данное мероприятие и учащиеся нашей гимназии-колледжа. Курсанты показали небольшой концерт, провели экскурсию по институту, во время которой показали музей, стрелковый тир и познакомили с работой экспертов-криминалистов. Такие мероприятия с участием людей в погонах являются положительным примером для подростков в рамках гражданско-патриотического воспитания.


Настольный теннис

Печать PDF

 

10 февраля в шестой школьный день Азарова Наталья Михайловна познакомила учащихся пятого класса с игрой в настольный теннис. Ребята научились держать правильным хватом ракетку, выполнять подачу мяча, отражать атаку соперника, а также изучили правила игры. Провели время с удовольствием и пользой! Было интересно играть в теннис, отметили сами ребята!