Все разделы

Новости
Одно окно
Социально-педагогическая поддержка и психологическая помощь
Условия приема
Творческие коллективы
История, традиции, достижения
Наши выпускники
Гимназическая газета "Камертон"
Азбука безопасности
Выпускнику
Фотоальбомы
Расписание
Портреты классов
Попечительский совет
Общественные организации
Библиотека
Папулярызацыя беларускай мовы
Шестой школьный день
Каникулы
"Могилевские наигрыши"
"Беларуская гiтара – 2023"
Видеоматериалы МГГКИ
Идеологическое, гражданское и патриотическое воспитание
ШАГ
Геноцид белорусского народа
Великая Отечественная война
Единый день информирования
Спортивная жизнь
Архив новостей
Новости
Об оказании ситуативной помощи людям с ограниченными возможностями (инвалидам)

Счётчик посещений


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня603
mod_vvisit_counterВчера1919
mod_vvisit_counterЗа неделю9278
mod_vvisit_counterЗа прошлую неделю12500
mod_vvisit_counterЗа месяц46977
mod_vvisit_counterЗа прошлый месяц46504
mod_vvisit_counterЗа всё время2273875

Он-лайн : 42
Ваш IP адрес: 54.210.224.114
,
Сегодня: 2024-03-29 07:45

Cсылки


Телефоны справочных
служб

Великая Отечественная война:
подлинные истории

Военно-патриотическое
воспитание

Новости Министерства
образования РБ

Новости управления
по образованию
Могилевского горисполкома

Видеоматериалы
МГГКИ на канале

Ежегодно в третье воскресенье мая отмечается Международный день памяти умерших от СПИДа

Печать PDF

КВИЛТ

         Десятки тысяч людей во всем мире шьют памятные полотна друзьям, любимым, сестрам и братьям, родителям и детям, которых отнял у них СПИД. Они не хотят, чтобы имена их близких навсегда исчезли за цифрами статистики.

         Квилт - живой и красочный памятник тем, кого мы потеряли. И сами эти люди, и их близкие, создавшие мемориальные полотна, хотели чтобы вы сохранили здоровье и жизнь. Чтобы те, кого эпидемия пока не коснулась, позаботились о своей безопасности, а те, кто живет с ВИЧ, не сталкивались с враждебным отношением окружающих и могли получать современное лечение.

                   Что такое КВИЛТ?

         "ИМЕНА" - так называется международное движение, цель которого - не позволить забыть о сотнях тысяч женщин, мужчин, детей, которых отняла у нас эпидемия СПИДа. В память о них "ИМЕНА" создают мемориал "КВИЛТ". В англоязычных странах словом quilt называют лоскутное одеяло. По традиции, его шили всей семьей, иногда вместе с соседями и знакомыми, собираясь в круг за столом и - слово за словом, стежок за стежком, лоскут к лоскуту - создавая порой удивительное по красоте полотно. И неизвестно, что было важнее - само ли одеяло или та атмосфера общности и взаимопонимания, которыми сопровождался процесс работы.

         Эпидемия СПИДа дала новую жизнь старой традиции. КВИЛТом теперь называют секции соединенных вместе полотен, сшитых в память о тех, кого унесла от нас эта болезнь. КВИЛТ шьют родные и близкие, друзья и любимые, родители и дети умерших от СПИДа людей. Это огромное лоскутное одеяло, объединяющее в себе десятки тысяч памятных полотен, каждое из которых имеет размер могилы - 1 х 2 метра. КВИЛТ рассказывает о тысячах разных судеб. На полотнах выписаны имена, даты рождения и смерти, строки воспоминаний, обращения к утраченным любимым, пришиты красочные аппликации, личные вещи, детские игрушки. Квилт говорит нам о том, что каждая жизнь драгоценна, и что эпидемия, охватившая всю планету, затронула каждого из нас.

Как появилось международное движение "ИМЕНА"

         Международное движение "ИМЕНА" зародилось в 1987 году в США. Житель города Сан-Франциско Клив Джонс сшил полотно в память об умершем от СПИДа друге, выражая этим не только свою любовь и горечь утраты, но и возмущение бездействием американского правительства, которое ничего не предпринимало в помощь тем, кого эпидемия либо уже затронула, либо могла затронуть в ближайшем будущем. Это начинание поддержали, и вскоре в Сан-Франциско был создан первый швейный центр, куда люди приходили, чтобы сшить памятные полотна своим возлюбленным, друзьям, коллегам и близким. Готовые полотна они не забирали с собой, оставляли активистам центра, а те соединяли КВИЛТы в большие квадраты - секции, предназначенные для публичных показов. Вскоре подобные швейные центры стали создаваться во многих городах Америки и других странах мира. Так возник Международный СПИД-мемориал "КВИЛТ".
         Зачем люди шьют эти полотна? Во-первых, для того, чтобы восполнить утрату об ушедшем человеке, выразить свою любовь, нередко чувство вины и боли. И еще - для того, чтобы это полотно могли увидеть другие люди и понять проблему ВИЧ/СПИДа по-новому. Когда смотришь на КВИЛТ, порой возникает ощущение, что лично знакомишься с человеком, узнаешь историю его жизни, черты характера, привычки.
         Сегодня международный СПИД-мемориал "КВИЛТ" насчитывает около 45 тысяч памятных полотен.

Факты о КВИЛТе в США:

Движение Квилт существует в 43 странах мира.
Число людей посетивших экспозиции Квилта: 15 200 000.
Количество секций Квилта: 5 683.
Всего имен на Квилте: 82 838.
Общий размер Квилта: более 272 баскетбольных полей.
Общий вес: более 54 тонн.
Полотна сшиты примерно каждому сотому человеку, умершему от СПИДа.

Красная ленточка - официальный международный символ борьбы со СПИДом.

         В апреле 1991 года, для привлечения внимания общественности к проблеме ВИЧ/СПИДа, художник Франк Мур создал красную ленточку. Красная ленточка становится символом надежды, объединившим голоса людей в борьбе со СПИДом.
         Сначала ее носил только узкий круг людей - члены благотворительной организации Visual AIDS, в которой состояли люди искусства, желавшие свои силы и талант направить на борьбу с эпидемией. Вскоре красная ленточка стала символом борьбы со СПИДом, популярным в самых широких слоях общества.
         В ноябре 1991 года на концерте, посвященном памяти Фредди Меркьюри, в Великобритании, красную ленточку впервые прикрепили 70 тысяч поклонников артиста.
         В 1992 году на церемонии вручения премии "Оскар" в Голливуде две трети присутствующих прикрепили красную ленточку.  Элизабет Тейлор, Мэйджик Джонсон, Артур Эм и другие популярные люди, прикрепив красную ленточку, присоединили свои голоса к борьбе со СПИДом.
         Красная ленточка - просто петелька из полоски красной ткани - символ многозначный. Это не только знак поминовения умерших от СПИДа. Это знак причастности к глобальной проблеме, символ солидарности с теми, кого эпидемия СПИДа коснулась лично: с ВИЧ-инфицированными и больными СПИДом, с их родными и близкими. Это символ протеста против невежества, против дискриминации людей, живущих с ВИЧ.
         Красная ленточка стала непременным атрибутом эмблем всех организаций и сообществ, занимающихся проблемами лечения и профилактики ВИЧ/СПИДа, а также защиты прав ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом.