Счётчик посещений


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1096
mod_vvisit_counterВчера1919
mod_vvisit_counterЗа неделю9771
mod_vvisit_counterЗа прошлую неделю12500
mod_vvisit_counterЗа месяц47470
mod_vvisit_counterЗа прошлый месяц46504
mod_vvisit_counterЗа всё время2274368

Он-лайн : 49
Ваш IP адрес: 3.81.72.247
,
Сегодня: 2024-03-29 11:49

Cсылки


Телефоны справочных
служб

Великая Отечественная война:
подлинные истории

Военно-патриотическое
воспитание

Новости Министерства
образования РБ

Новости управления
по образованию
Могилевского горисполкома

Видеоматериалы
МГГКИ на канале

Увлечение пивом - нездоровый выбор!

Печать PDF
Увидеть молодого человека с бутылкой или баночкой пива в руках – реалии сегодняшнего дня. Для многих пить пиво - это модно, приятно, оно создает дружелюбную атмосферу, помогает отдыхать, расслабляться…

Что же на самом деле скрывается за эпитетами, которыми награждают этот пенный напиток его любители?

Пиво - это алкогольный напиток, изготовленный из воды, ячменного солода, дрожжей и хмеля путём ферментативного брожения. Содержание этилового спирта в нём колеблется в зависимости от сорта от   3-7% до 12%.

В процессе брожения в пиве образуются побочные продукты, обладающие токсическими свойствами. Это альдегиды, сивушные масла, метанол, эфиры. Их содержание в пиве в десятки и сотни раз превышает уровень их допустимой концентрации в водке.

Алкоголь усиливает токсическое действие компонентов пива, даже если они содержатся в нём в очень малых количествах. Чем выше крепость пива, тем агрессивнее ведут себя ядовитые вещества.

По вредному воздействию на организм пиво может сравниться разве что с самогоном.

Пивной алкоголизм формируется более чем 3 раза быстрее водочного, труднее поддается лечению, так как с влечением к пиву сложнее бороться, чем с влечением к водке.

Опасность представляет также "безалкогольное" пиво, поскольку алкоголь в нем, пусть даже в  небольшом количестве, но все же присутствует. Именно со стакана безалкогольного пива может начаться очередной запой у лиц с алкогольной зависимостью.

Не думай, что выпить пива раз-два в неделю -  это нормально. Такое отношение к пиву крайне опасно. Одна бутылка 5% пива в  среднем равна 50 гр. водки, а 9% пива - 100 гр. водки. Человек, выпивающий в течение дня литр-полтора пива, принимает изрядную дозу алкоголя - 100-300 гр.

Если подросток выпивает три-четыре раза в месяц – это уже злоупотребление, и очень серьезное.

вследствие физиологических       и психологических особенностей организма той или иной категории людей противопоказано любое употребление алкоголя, в том числе и пива. к группе риска  относятся, прежде всего, подростки и молодые люди до21 года, зависимость от алкоголя у которых формируется в 3-4 раза быстрее, чем у взрослого человека.

СТРАДАЮТ, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, СЕРДЦЕ И СОСУДЫ, ТАК КАК ПИВО…

быстро всасывается и переполняет кровеносное русло, вызывая расширение вен и увеличение размеров сердца (синдром "пивного сердца");

содержит кобальт, который замещает  кальций в сердечной мышце, что способствует снижению ее сократительной способности и развитию сердечной недостаточности (содержание кобальта в сердечной мышце у любителей пива превышает допустимую норму в 10 раз!)

содержит вещества, которые провоцируют повышение артериального давления, вызывают головную боль, могут привести к поражению почек;

НАРУШАЮТСЯ ОБМЕННЫЕ  ПРОЦЕССЫ  за счет «вымывания»  из организма калия и магния, что приводит к нарушению сердечного ритма, сухости кожи, болям в икроножных мышцах, слабости в ногах, раздражительности, плаксивости, плохому сну;

ПРОИСХОДЯТ ЭНДОКРИННЫЕ НАРУШЕНИЯ, ВЛЕКУЩИЕ ЗА СОБОй СЕРЬЕЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В РЕПРОДУКТИВНОЙ СФЕРЕ: у мужчин становится шире таз, увеличиваются грудные железы, у женщин становится грубее голос, появляются усы; из-за токсического поражения яичек у мужчин развивается бесплодие;

КЛЕТКИ ПЕЧЕНИ ПОСТЕПННО ГИБНУТ, она сморщивается, утрачивает свою защитную функцию (от цирроза печени чаще всего умирают именно любители пива!);

СТРАДАЕТ НЕРВНАЯ СИСТЕМА: ухудшается память, ослабевает внимание, нарушаются мыслительные процессы.

ЗАПОМНИ!

Для молодого растущего организма, который не закончил свое формирование, любая доза алкоголя, (содержащаяся в пиве тоже) вредна.

Если хотя бы один из родителей или кровных родственников пьет (или пил), шансов получить алкогольную зависимость (с помощью пива в том числе) у тебя в 4 раза больше, чем у твоего сверстника из непьющей семьи.

Если для решения своих проблем ты прибегаешь к помощи спиртного (пива в том числе), к старым проблемам ты добавляешь новую – высокий риск развития алкоголизма, вылечить который  невозможно!

ЧТО ДЕЛАТЬ?

ПРОЯВИ СИЛУ ВОЛИ,

СЛУШАЙ ГОЛОС РАЗУМА,

НЕ ПОДДАВАЙСЯ НИКАКИМ СОБЛАЗНАМ ОДУРМАНИТЬ СЕБЯ,

ДУМАЙ О СВОЕМ БУДУЩЕМ!